Может ли двоюродная сестра отменить договор дарения квартиры которому уже 8 лет, мой отец подарил мне

Может ли двоюродная сестра отменить договор дарения квартиры которому уже 8 лет, мой отец подарил мне квартиру еще в 2018 году, в 2025 его не стало, и я переехал в эту квартиру, но что мои отношения с этой двоюродной сестрой которая живет в соседней квартире, что отношения отца с ней не сложились, сейчас когда я начал вывозить из нее вещи с целью продажи квартиры, она сказала что будет добиваться своей доли, отец никогда не был на учете в психдиспансере, и никогда не был на учете в наркологичке, не был банкротом, с двоюродной сестрой и ее мужем у них были ужасные отношения вечные драки, и заявления в полицию с их стороны.

Сестра никак не сможет доказать факта заботы об отце, ибо не знает даже какие лекарства он принимал и чем болел, не знает в какую больницу его увезли когда ему стало очень плохо, да даже день смерти ее не интересовал, ее не было на похоронах, она не захотела вложиться в похороны, их полностью оплачивал я.

, Марсель, г. Самара

Здравствуйте, Марсель!

Шансы вашей двоюродной сестры оспорить договор дарения и получить хотя бы метр в этой квартире равны нулю. Ее заявления — это чистой воды блеф, бытовой шантаж и юридическая неграмотность.

1. Главный юридический тупик: Сестре ничего не достанется в любом случае
Даже если представить абсолютно фантастический и невозможный сценарий, при котором суд отменяет договор дарения от 2018 года, квартира возвращается в общую наследственную массу вашего покойного отца.

Вы — сын, то есть наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Она — двоюродная сестра, то есть наследник третьей очереди (ст. 1144 ГК РФ).
Наследники третьей очереди призываются к наследству только тогда, когда нет наследников первой и второй очередей. Поскольку у отца есть живой сын (вы), двоюродная сестра не получает ровным счетом ничего ни при каких обстоятельствах. Чтобы претендовать на долю, ей пришлось бы сначала доказать, что вы являетесь «недостойным наследником» (ст. 1117 ГК РФ), для чего нужны приговоры суда о покушении на жизнь отца, чего, естественно, нет.

2. Сроки исковой давности полностью прошли
Договору дарения уже 8 лет. Согласно ст. 181 ГК РФ, сроки для оспаривания сделок составляют:

1 год — для оспоримых сделок (если дарили под угрозой, обманом или если отец не понимал, что делает).
3 года — для ничтожных сделок (с момента, когда началось исполнение договора, то есть с 2018 года).
Для третьих лиц максимальный срок может составлять до 10 лет, но только если они докажут, что физически не могли узнать о сделке ранее. Сестра живет в соседней квартире. Переход права собственности — это открытые данные Росреестра (ЕГРН) с 2018 года. Шансы восстановить пропущенный срок давности у нее отсутствуют.

Спокойно собирайте и вывозите вещи, готовьте квартиру к продаже. Ваша сестра не имеет на это имущество никаких законных прав. Ее угрозы закончатся в тот момент, когда она придет к любому практикующему юристу, и тот объяснит ей, что она просто впустую потратит деньги на судебную госпошлину.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, Иван Севастьянов.