Соблюдение условий ученического договора в случае реорганизации предприятия

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу: у меня заключен ученический договор с предприятием, согласно которому отучившись, я должна проработать на этом предприятии в течение 5 лет. В случае увольнения по собственному желанию я (в соответствии с договором) обязана буду выплатить предприятию часть затрат на обучение пропорционально времени оставшемуся до окончания срока действия трудового договора. В данный момент на предприятии проводится реорганизация путем присоединения к более крупной компании, таким образом - могу ли я уволиться с предприятия, когда всем работникам раздадут уведомления о реорганизации (о том что они уволены со старого предприятия) и не выплачивать остаток затрат на мое обучение - в связи с тем что получается само предприятие уволило меня?

, Екатерина, г. Хабаровск
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина!

При реорганизации путём присоединения права и обязанности присоединяемого юридического лица переходят к присоединяющему.

Таким образом, Вы обязаны будете по ученическому договору отработать в присоединяющей компании, или компенсировать ей затраты на обучение.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 207 ТК РФ в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством. К данным расходам, прежде всего, относятся расходы, понесенные работодателем на оплату обучения данного ученика.
К таким причинам можно отнести: медицинские противопоказания в отношении работы; необходимость переезда в другой населенный пункт для выполнения работы; беременность или наличие ребенка в возрасте до 3 лет; непредоставление работодателем работы по полученной специальности; оплата труда меньше прожиточного минимума, а также другие установленные ученическим договором причины.
Поэтому, если при реорганизации Вы будете уволены по собственному желанию, то скорее всего суд примет сторону работодателя.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации, а соответственно отказ от продолжения работы в связи с реорганизацией, по моему мнению, не будет являться уважительной причиной увольнения.