Медицинское освидетельствование ребенка при усыновлении, если ребенок уже под моей опекой

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, обязательно ли для суда Медицинское освидетельствование ребенка при усыновлении, если ребенок уже под моей опекой более трех лет? Я не имею претензий к медзаключению, выданному мне при установлении опеки, как обойтись без повторного медосвидетельствования и на какие статьи Закона можно ссылаться в суде, если такой вариант событий возможен? Спасибо!

, Елена, г. Сосногорск
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об
умственном развитии усыновляемого ребенка является обязательным
документом, представляемым в суд органом опеки и попечительства вместе
с заключением об обоснованности и о соответствии усыновления интересам
усыновляемого ребенка (статья 272 Гражданского процессуального кодекса
РФ), независимо от того, находится ребенок под опекой или нет.