188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Перевод денег ИП на свой расчетный счет

Я открываю расчетный счет, на него переведу все личные сбережения. Об открытии счета должен буду сообщить в налоговую. Не возникнут ли у налоговой вопросы о происхождении этих денег. Не сочтут ли доходом, с которого надо уплатить налоги?

24 Декабря 2014, 14:22, вопрос №666352 Артур, г. Щелково
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
134
ответа
66
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артур!

С 1 мая 2014 года на основании Федерального закона от 02.04.2014 N 59-ФЗ отпала необходимость уведомлять ИФНС, ПФР и ФСС об открытии или закрытии расчетного счета в банке. Теперь оповещать данные структуры будет сам банк.

Что касается Ваших переживаний по поводу перевода личных сбережений - они не считаются доходом ИП и налогом не облагаются. Обязательно при зачислении средств на расчётный счёт в качестве основания платежа укажите: «взнос собственных средств для пополнения расчётного счёта», «внесение личных средств», «пополнение оборотных средств» или иную похожую формулировку, чтобы инспекторы не расценили ее как доход и не потребовали включить в расчёт налога.


24 Декабря 2014, 16:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут