Больничный лист

в декабре 2014 находился на больничном. работодатель потребовал справку 182 н с предыдущего места работы.т.к в данной организации работаю с апреля 2014.Расчётный период 2012-13 годы.Но в эти годы я работал по договору подряда.Может ли предыдущая организация выдать справку 182н и как будет расчитан больничный лист?

, Владимир, г. Воронеж
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы работали по договору страхования и страхованию не подлежали.

Справка может быть выдана, но с оговоркой не подлежал страхованию.

Приложение N 2к приказу Министерства трудаи социальной защитыРоссийской Федерацииот 30 апреля 2013 г. N 182н
ПОРЯДОКВЫДАЧИ СПРАВКИ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ИНЫХ ВЫПЛАТИ ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ ЗА ДВА КАЛЕНДАРНЫХ ГОДА, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХГОДУ ПРЕКРАЩЕНИЯ РАБОТЫ (СЛУЖБЫ, ИНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ)ИЛИ ГОДУ ОБРАЩЕНИЯ ЗА СПРАВКОЙ О СУММЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, ИНЫХ ВЫПЛАТ И ВОЗНАГРАЖДЕНИЙ, И ТЕКУЩИЙ КАЛЕНДАРНЫЙ ГОД, НА КОТОРУЮ БЫЛИ НАЧИСЛЕНЫ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ, И О КОЛИЧЕСТВЕКАЛЕНДАРНЫХ ДНЕЙ, ПРИХОДЯЩИХСЯ В УКАЗАННОМ ПЕРИОДЕНА ПЕРИОДЫ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ОТПУСКАПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ, ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ПЕРИОД ОСВОБОЖДЕНИЯ РАБОТНИКА ОТ РАБОТЫ С ПОЛНЫМИЛИ ЧАСТИЧНЫМ СОХРАНЕНИЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ В СООТВЕТСТВИИС ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЕСЛИ НА СОХРАНЯЕМУЮ ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ ЗА ЭТОТ ПЕРИОДСТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ

1. Настоящий Порядок устанавливает правила выдачи страхователем застрахованным лицам справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись (далее — Справка).

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Такую справку должны выдавать все работодатели, на крайний случай, можно взять выписку с пенсионного счета, сколько отчислений делалось.

Потом берут доход за два года и делят на 730 = средний дневной заработок.

Сумма больничного за все время болезни работника =
Средний дневной заработок x Процент причитающегося пособия x Количество
календарных дней болезни.

Примеры можно посмотреть здесь www.garant.ru/article/524662/

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Здравствуйте, если работали по договору подряда, то справку по указанной форме Вам дадут, но не будет сведений о страховых отчислениях за данный период. Работодатель может и сам обратиться в Пенсионный фонд для получения сведений о суммах страховых начислений за нужный период. Однако таких сведений там не будет, т.к. перечислений никто не делал, раз Вы не были оформлены по трудовому договору.

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие  заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

2.
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности  вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы,
наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством.