Как оформить больничный по беременности, если трудоустройство произошло в 31 неделю?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как будет работать больничный лист в моей ситуации.

Больничный по беременности открывается в 30 недель беременности, у меня трудоустройство произойдёт только в 31 неделю в беременности, то есть договор о трудоустройстве будет подписан позже наступления срока 30 недель беременности. Как в этом случае правильно открыть больничный после трудоустройства, если он открывается по идее в 30 недель?

, Александра, г. Иркутск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право на труд, право на лёгкий труд, право на неполный рабочий день, также отпуск по беременности и родам, право на очередной отпуск вне зависимости от периода работы у данного работодателя — это Ваше право, а не обязанность.

Листок нетрудоспособности — это Ваше право, а не обязанность, выдаётся только по желанию гражданина, Вы можете работать до родов.

Согласно норм МОТ Конвенции №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в России)). «п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

П.2. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет по меньшей мере 12 недель и включает период обязательного послеродового отпуска.

П.3 статьи 3 данной Конвенции регламентирует, что «продолжительность обязательного отпуска, предоставляемого после родов, должна быть определена национальным законодательством или правилами, но не должна ни в коем случаи быть ниже шести недель….»

Все Ваши права Вы реализуете согласно Вашего письменного заявления. Ещё раз повторюсь это Ваши права, а не обязанность.

Также Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Неработающим женщинам с диагнозом беременность не положено пособие по больничным листкам нетрудоспособности, официально неработающим женщинам пособие по беременности не выплачивается.

Доброго Вам дня