Как привлечь - Шевченко Людмилу Федосеевну за мошенничество

Здравствуйте .Вопрос как привлечь - Шевченко Людмилу Федосеевну за мошенничество так как она

Не дождалась апелляционное определение (дело № 33-4857) от 04.06.2014 г. Продала участок.

покупатель – Боровиков С.В. описание прилагаю.

  • При проведении геодезической съемк~
    .docx
  • сканирование0013
    .jpg
  • сканирование0014
    .jpg
  • сканирование0015
    .jpg
  • сканирование0008
    .jpg
, Сергей, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Немного непонятен вопрос… Изложите более подробно ситуацию и, по возможности, выложите решение суда первой инстанции.

Сергей
Клиент, г. Пермь

решение суда первой инстанции.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Как я поняла: суд первой инстанции вынес решение в пользу Шевченко, после чего  она продает участок.Таким образом, в полиции Вам скажут, что умысла на мошенничество у нее не было, т.к. она полагала, что продает участок в надлежащем состоянии. Кроме того, ничто не мешало покупателям проверить площать продаваемых участков. Тем более, что Боровикову С.В. участок продавала не она, а другое лицо.

Однако, поскольку фактически участок оказался меньше, чем по договору купли-продажи Боровиков  можете предъявить иск к Перегудовой об уменьшении покупной цены товара либо о расторжении договора купли-продажи, согласно ст. 557, 475 ГГК РФ

Сергей
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Нет она продает участок Перегудовой и Перегудова продает участок Боровикову до того как суд первой инстанции вынес решение в пользу Шевченко .

Сергей

То есть до того, как решение суда первой инстанции  было отменено и до того, как суд установил, что  межевание было произведено неверно. Таким образом, моя позиция без изменения — состава мошенничестав здесь не будет, зато есть возможность или расторгнуть договор или потребовать снижения его цены

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Если я правильно понял, Вы судились из-за з/участка? Решение еще в силу не вступило (пока идет обжалование), а ответчик продала спорный участок.

А почему Вы не заявили заявление об обеспечении иска?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем Вы видите мошенничество? Вы покупатель? Здесь нет никакого мошенничества. Чисто гражданско правовые отношения...

до того как суд первой инстанции вынес решение в пользу Шевченко .

Сергей

Поскольку это участок ее и это ничем не опровергнуто, то она имела полное право это сделать.

Это не ответчик по делу полагает, что проданный земельный участок имеет неправильные границы а покупатель.

Сергей

Тут мошенничества нет, но можно требовать расторжения договора купли продажи участка, так как покупатель был введен в заблуждение в отношении его границ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Апелляционное определение по делу № 33-4857 принято по жалобе Малиновского В.Л. на решение, принятое по иску Шевченко Л.Ф. к Малиновскому В.Л. с требованиями перенести забор, снести крытый двор и которым указанные требования были удовлетворены.

Апелляционным определением решение было отменено, в требованиях Шевченко Л.Ф. по переносу забора, сносу крытого двора было отказано в полном объеме.

Как следует из указанных документов, предметом спора не было признание права собственности на земельный участок или внесение изменений в установленные кадастровым паспортом границы участка Шевченко Л.Ф., встречного иска от Малиновского В.Л. о признании за ним права собственности на указанный земельный участок, изменении границ его земельного участка не поступало.

Поскольку Шевченко Л.Ф. занимала процессуальное положение истца по делу, естественно, что никакие обеспечительные меры на ее земельный участок не были наложены. Спора о праве собственности на участок формально не было, она была вольна реализовать свои правомочия собственника, в том числе и продать участок, что она и сделала.

На основании изложенного, на мой взгляд, оснований к возбуждению уголовного дела по факту мошенничества нет за отсутствием состава преступления.

Если ответчик по делу полагает, что проданный земельный участок имеет неправильные границы, вследствие чего продана часть его земельного участка, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уточнении границ, признании сделки недействительной в части площади его земельного участка.

Сергей
Клиент, г. Пермь

Это не ответчик по делу полагает, что проданный земельный участок имеет неправильные границы а покупатель.

Поправлюсь:

Как следует из указанных документов, предметом спора не было признание права собственности на земельный участок или внесение изменений в установленные кадастровым паспортом границы участка Шевченко Л.Ф.,

Наумова Анастасия

Требование о восстановлении границ в соответствии с межевым планом от 2013 г. было, но сути дела не меняет. Участок продан по имеющимся у Шевченко документам, мошенничества нет.