Декрет на испытательном сроке

Добрый день. Подскажите с вопросом. Я на 5 месяце беременности устроилась на работу. Сейчас на испытательном сроке 3 месяца. Но через 2 месяца уходить в декрет. Работодателю о беременности пока не говорила. Как мне лучше поступить? не уволят меня с испытательного срока когда узнают что беременна?

Уточнение от клиента

Просто испытательный срок то длиться 3 месяца.а мне через 2 в декрет. Может работодатель сказать что испытательный срок не прошла и уволить?

, Юлия, г. Тверь
Дарья Родионова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Не уволят. Беременных не имеют права увольнять по инициативе работодателя. Для беременных испытательный срок не устанавливается.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Уволить на испытательном сроке возможно только в связи с непрохождением испытания. Если нареканий к вашей работе нет, то нечего опасаться. Если вас попытаются уволить, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!

Юлия
Клиент, г. Тверь

Просто испытательный срок то длиться 3 месяца.а мне через 2 в декрет. Может работодатель сказать что испытательный срок не прошла и уволить? и когда лучше сказать про беременность?

Юлия

Нет, не может. Уволить беременного сотрудника не имеют права. Сообщите когда угодно, лучше заранее.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к расторжению трудового договора по инициативе работодателя.

Ст. 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Соответственно работадатель увольнять Вас не имеет права.