Как и когда можно ооо перейти на усн 6%?

Я генеральный директор ООО и учредитель. Мне принадлежит 50% доли общества. Остальные 50% принадлежат другим двум учредителям, по 25% у каждого. У нас 18% НДС. Максимальные обороты в год до 10 миллионов рублей. Имущество также маленькое. На балансе находится, если округлить, 5 миллионов рублей. В штате ООО 6 сотрудников, вместе со мной. Работаем исключительно по договорами и только с юридическими лицами. Все операции проводятся через банковские счета. Наш вид деятельности: торгово-посреднические услуги и услуги производственного характера. Можно нам перейти на упрощенную систему налогообложения (6%), когда и как ООО можно перейти на УСН 6%?

, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Можно нам перейти на упрощенную систему налогообложения (6%) и когда мы можем это сделать?

Вы вправе перейти на УСН "доходы" с 1 января 2013 года, для чего необходимо в период с 1 октября по 30 ноября 2012 года подать заявление в ИФНС, в которой ваша организация стоит на учете.

В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Налогового Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Ограничение в 100 человек персонала и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов в 100 млн. руб., установленные пп. 15, 16 п. 3 ст. 346.12 НК, для вашей компании не будут помехой.

При этом у вашей компании не должно быть филиалов и представительств.
Выбор объекта налогообложения ("доходы" или "доходы минус расходы") осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из ваших пояснений у Вас есть все основания для перехода на УСН.

По общему правилу организации и предприниматели переходят на УСН с начала календарного года (п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО. Срок подачи заявления - с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего тому, с которого вы планируете применять УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ, Письма ФНС России от 27.01.2010 N 3-2-15/4@, от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@ (п. 2)).
Напомню, что если последний день срока подачи заявления приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Заявление подается по рекомендованной форме N 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@. (прикреплено в приложении).
Подтверждающие нормы: ст. 346.13 Налогового кодекса.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

Особые положения установлены (но по всей видимости ваше ООО к таким не относится):
- для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей). Они вправе применять "упрощенку" с даты постановки на учет в налоговом органе (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
- для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в связи с упразднением другого спецрежима - ЕНВД. Они могут работать на "упрощенке" с начала того месяца, в котором прекратилась обязанность по уплате единого налога (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).

Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Налогового кодекса

Статья 346.12

2.1. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

Статья 346.13

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Из изложенных норм закона следует, что Вы соответствуете требованиям установленным для организаций желающих перейти на УСН. Едиственное у Вас не должно быть филиалов и представительств.

Самая ближайшая возможность подачи заявления для перехода на УСН с 1 октября по 30 ноября 2012 года. В этом случае Вы передете на УСН с 1 января 2013 года.