8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
230 ₽
Вопрос решен

Как и когда можно ооо перейти на усн 6%?

Я генеральный директор ООО и учредитель. Мне принадлежит 50% доли общества. Остальные 50% принадлежат другим двум учредителям, по 25% у каждого. У нас 18% НДС. Максимальные обороты в год до 10 миллионов рублей. Имущество также маленькое. На балансе находится, если округлить, 5 миллионов рублей. В штате ООО 6 сотрудников, вместе со мной. Работаем исключительно по договорами и только с юридическими лицами. Все операции проводятся через банковские счета. Наш вид деятельности: торгово-посреднические услуги и услуги производственного характера. Можно нам перейти на упрощенную систему налогообложения (6%), когда и как ООО можно перейти на УСН 6%?

02 мая 2012, 06:47, Пользователь, г. Тосно
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

- Можно нам перейти на упрощенную систему налогообложения (6%) и когда мы можем это сделать?

Вы вправе перейти на УСН "доходы" с 1 января 2013 года, для чего необходимо в период с 1 октября по 30 ноября 2012 года подать заявление в ИФНС, в которой ваша организация стоит на учете.

В соответствии со ст. 346.12 Налогового кодекса организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Налогового Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Ограничение в 100 человек персонала и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов в 100 млн. руб., установленные пп. 15, 16 п. 3 ст. 346.12 НК, для вашей компании не будут помехой.

При этом у вашей компании не должно быть филиалов и представительств.
Выбор объекта налогообложения ("доходы" или "доходы минус расходы") осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.

02 мая 2012, 06:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из ваших пояснений у Вас есть все основания для перехода на УСН.

По общему правилу организации и предприниматели переходят на УСН с начала календарного года (п. 1 ст. 346.13, п. 1 ст. 346.19 НК РФ).

Для этого необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО. Срок подачи заявления - с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего тому, с которого вы планируете применять УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ, Письма ФНС России от 27.01.2010 N 3-2-15/4@, от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@ (п. 2)).
Напомню, что если последний день срока подачи заявления приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Заявление подается по рекомендованной форме N 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@. (прикреплено в приложении).
Подтверждающие нормы: ст. 346.13 Налогового кодекса.

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения. В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.


Особые положения установлены (но по всей видимости ваше ООО к таким не относится):
- для вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных предпринимателей). Они вправе применять "упрощенку" с даты постановки на учет в налоговом органе (абз. 1 п. 2 ст. 346.13 НК РФ);
- для налогоплательщиков, которые переходят на УСН в связи с упразднением другого спецрежима - ЕНВД. Они могут работать на "упрощенке" с начала того месяца, в котором прекратилась обязанность по уплате единого налога (абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ).


02 мая 2012, 06:55
0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Положения Налогового кодекса

Статья 346.12

2.1. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:

1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;

15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;

16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;

Статья 346.13

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление. При этом организации в заявлении о переходе на упрощенную систему налогообложения сообщают о размере доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов по состоянию на 1 октября текущего года.

Из изложенных норм закона следует, что Вы соответствуете требованиям установленным для организаций желающих перейти на УСН. Едиственное у Вас не должно быть филиалов и представительств.

Самая ближайшая возможность подачи заявления для перехода на УСН с 1 октября по 30 ноября 2012 года. В этом случае Вы передете на УСН с 1 января 2013 года.

02 мая 2012, 07:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вчера позвонили из налоговой и сказали, что необходимо пересдать декларацию по УСН (в месяцы, когда закончился патент был УСН 6%)
Добрый день! Я ИП на ПСН. Всю отчётность за 2019 год сдала вовремя. Вчера позвонили из налоговой и сказали, что необходимо пересдать декларацию по УСН (в месяцы , когда закончился патент был УСН 6%). В 2019 году за оказанные услуги по патенту, одна ООО за неимением вовремя денег, перевела мне деньги за выполненные работы, когда патент уже не действовал. Налоговая сказала, что это признаётся доходами по УСН и требует и заплатить и пересдать отчёт. Так вот, всвязи с этим, подскажите, пожалуйста , какие ещё отчеты необходимо пересдать и что доплатить? Доход получится более 1 млн. Спасибо
30 апреля 2020, 05:46, вопрос №2759614, Екатерина, г. Иркутск
6 ответов
Корпоративное право
Распределение части чистой прибыли в ООО на УСН 6%
Доброго дня! Прошу помочь разобраться с вопросом. ООО на УСН 6%, один учредитель. Распределяем прибыль за 2017 год. Было подготовлено решение, по которому на выплату дивидендов идет около половины. Можно ли будет в дальнейшем (условно во 2 кв. 2018) принять еще одно решение и "дораспределить" оставшуюся часть? Образец прилагаю. Может необходимо как-то прописать в решении, что оставшуюся часть можно будет распределить в дальнейшем?
02 мая 2018, 10:08, вопрос №1984255, Максим, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как сдавать отчетность ООО на УСН 6%, которое было открыто летом 2017 года?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Как нужно отчитаться ООО по УСН 6%, какие отчеты в налоговую и в какой срок. ООО открылось летом в 2017 году. Деятельность никакая не велась, работников нет, даже еще не открыт расчетный счет в банке. По факту была только регистрация фирмы.
14 января 2018, 11:31, вопрос №1871315, Анна, г. Волгоград
2 ответа
Бухгалтерский учет
Как поступить при бухучете, если у меня ООО на УСН 6%, а у контрагента ООО на НДС?
Здравствуйте. Я ООО на УСН 6%, собираюсь оказать ремонтно-строительные услуги по договору другому ООО на НДС. 1. Могу ли я выставить счет-фактуру без НДС и при этом не наносить ущерб коллеге ООО на НДС? 2. Или как в этом случае нужно поступить чтобы "не подставлять" друг друга? Заранее благодарен.
16 сентября 2016, 13:43, вопрос №1379894, Гарегин, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Оплата авансового платежа ООО на УСН 6% за 2 квартал
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у нас ООО на УСН 6%. Сейчас подошло время вносить авансовый платеж за 2 квартал. ООО зарегистрировано 46 налоговой, встали на учет по месту нахождения ООО в 20 налоговую. На чьи реквизиты необходимо вносить оплату авансового платежа? Заранее спасибо
20 июля 2015, 13:59, вопрос №912122, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2015