8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Всех работников на 0,5 ставки

Здравствуйте господа Юристы! У меня такой вопрос:

1. Директор решил всех работников(180 человек) перевести на 0,5 ставки, какие могут быть последствия? Может какие-то проверки с налоговой?или с инспекции по труду??или ещё что-то..

И если проверки по этому поводу будут, то что мы должны им показать?, как у нас упали продажи ?или заявление всех сотрудников о желании перевестись и этого будет достаточно?

П.с.: сотрудники не против, заявления уже пишут с 01 декабря, задним числом...приказы делают.

Просто на каком-то форуме прочла, что нужно будет налоговикам доказывать, по какой причине все сотрудники захотели перевестись на 0,5 ставки..

СПАСИБО!!!

Показать полностью
, Анна, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Директор решил всех работников(180 человек) перевести на 0,5 ставки, какие могут быть последствия? Может какие-то проверки с налоговой? или с инспекции по труду?? или ещё что-то..

Анна

При наличии жалоб — безусловно.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если все согласны трудно будет доказать неправомерность, тем более с переходом на 0,5 у ваших работников будет неполный рабочий день.

И если проверки по этому поводу будут, то что мы должны им показать?, как у нас упали продажи ?

Анна

Все документы, которые подтверждают необходимость изменения условий труда.

или заявление всех сотрудников о желании перевестись и этого будет достаточно?

Анна

Конечно.

прочла, что нужно будет налоговикам доказывать, по какой причине все сотрудники захотели перевестись на 0,5 ставки..

Анна

Даже если заинтересуюсь вы укажите, что сотрудники стали меньше работать — соответственно меньше зарабатывать, что и привело к уменьшению налогов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Военное право
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
Здравствуйте, заканчивается контракт 28.05.2024 года, сказали что уволят после окончания, но как узнается увольнять нас не собираются, могу ли я уволиться по окончанию контракта
, вопрос №4095844, Николай, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как оформляется командировка сотруднику, который в одной организации работает на двух ставках (полная ставка и полставки).
, вопрос №4095181, Анастасия Князева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.12.2014