Всех работников на 0,5 ставки

Здравствуйте господа Юристы! У меня такой вопрос:

1. Директор решил всех работников(180 человек) перевести на 0,5 ставки, какие могут быть последствия? Может какие-то проверки с налоговой?или с инспекции по труду??или ещё что-то..

И если проверки по этому поводу будут, то что мы должны им показать?, как у нас упали продажи ?или заявление всех сотрудников о желании перевестись и этого будет достаточно?

П.с.: сотрудники не против, заявления уже пишут с 01 декабря, задним числом...приказы делают.

Просто на каком-то форуме прочла, что нужно будет налоговикам доказывать, по какой причине все сотрудники захотели перевестись на 0,5 ставки..

СПАСИБО!!!

, Анна, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Директор решил всех работников(180 человек) перевести на 0,5 ставки, какие могут быть последствия? Может какие-то проверки с налоговой? или с инспекции по труду?? или ещё что-то..

Анна

При наличии жалоб — безусловно.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора

Ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Если все согласны трудно будет доказать неправомерность, тем более с переходом на 0,5 у ваших работников будет неполный рабочий день.

И если проверки по этому поводу будут, то что мы должны им показать?, как у нас упали продажи ?

Анна

Все документы, которые подтверждают необходимость изменения условий труда.

или заявление всех сотрудников о желании перевестись и этого будет достаточно?

Анна

Конечно.

прочла, что нужно будет налоговикам доказывать, по какой причине все сотрудники захотели перевестись на 0,5 ставки..

Анна

Даже если заинтересуюсь вы укажите, что сотрудники стали меньше работать — соответственно меньше зарабатывать, что и привело к уменьшению налогов.