Увольнение после новогодних праздников

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста.Если я написала заявление об увольнении по собственному желанию с 12.01.2015,а мы отдыхаем с 1.01 по 12.01 ( т.е. 12 .01 рабочий день),должна ли я работать 12.01?Отдел кадров настаивает,чтоб я отработала целый день. И какие компенсации положены?Спасибо за ответ

, Людмила Анатольевна, г. Астрахань
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы написали заявление уволить вас 12.01.2015?

Если да, то это официальный рабочий день. Вы ваш последний рабочий день и естественно вы его должны отработать полностью, а в конце рабочего дня вас должны рассчитать и выдать вам трудовую книжку.

Ст. 84.1. ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет

И какие компенсации положены?

Людмила Анатольевна

Если иное не предусмотрено коллективным/трудовым договором, то кроме зарплаты за отработанное количество дней и компенсации за неиспользовнный отпуск (если имеется) вы ничего не получите.