Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Протокол о продлении полномочий

ООО. 3 участника. Ген директор ООО избирается на 2 года по уставу. 2 года уже давно прошли. Но тут банк захотел получить документы о продлении полномочий.

В общем нужен образец документа о проведении собрания по этому вопросу. Насколько я понимаю, чтобы избежать необходимости нотариального оформления, в протоколе каким-то особым образом должен быть прописан способ утверждения протокола.

24 Декабря 2014, 04:40, вопрос №665810 Андрей, г. Санкт-Петербург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Андрей. Никого нотариального оформления протоколов не нужно. Направляю образцы как вариант.

    Протокол продления полПротокол продления полномочий.docxномочий.docx
    УведомлеУведомление.docxние.docx
    24 Декабря 2014, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    2 года уже давно прошли.

    Согласно ст. 58 ТК РФ

    в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.



    24 Декабря 2014, 05:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Игорь Игоревич
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

    (ч.6. ст. 37 Закона об ООО).


    24 Декабря 2014, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Таких требований нет. Протокол оформляется очень просто (прилагаю).

    Председателем внеочередного общего собрания избирается один из учредителей, а секретарем — любой сотрудник фирмы. На повестку выносится подтверждение полномочий директора. Все голосую «За».

    Учитывая, что у Вас срок полномочий директора 2 года, а прошло три, надо делать протокол прошедшей датой.

    Протокол о подтверждении поПротокол о подтверждении полномочи~.docлномочи~.doc
    24 Декабря 2014, 05:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галина
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    С 1 сентября 2014 г. протокол общего собрания участников ООО по общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

    Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ:

    3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону)не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

    Таим образом, закон дает право обществу самостоятельно  установить достоверность факта  принятия решения:

    — прописать порядок подписания  протокола  в Уставе общества  (для этого необходимо внести изменения в Устав) или

    — принять единоличное решение о порядке подписания протоколов (по моему мнению подписи в таком протоколе решения необходимо нотариально заверить, зато последующие протоколы нотариального удостоверения не требуют)

    Так же обратите внимание на то, что в пунктах 3 — 5 ст. 181.2 ГК РФ установлен определенный набор требований к протоколам о результатах голосования, а именно:

    Статья 181.2. Принятие решения собрания
    1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

    2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросовпо каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

    3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

    4. В протоколе о результатахочного голосования должны быть указаны:

    1) дата, время и место проведения собрания;

    2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

    3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

    4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

    5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

    5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

    1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

    2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

    3)результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

    4)сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

    5) сведения о лицах, подписавших протокол.

    Выделенные положения ст. 181.2 ГК РФ как правило забываются при оформлении протоколов, что в соответствии со ст. 181.4. ГК РФ влечет оспоримость решения собрания:

    Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
    1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

    ........................................

    4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

    24 Декабря 2014, 06:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Точно, упустил. Но обычно в Уставах обществ, созданных до 01.09.2014 г., писали порядок принятия решений, естественно, без упоминания необходимости удостоверения протокола нотариусом.

    Полагаю все же, что решение общего собрания о порядке оформления протоколов, принимаемое единогласно, не удостоверяется нотариально, но предположение Галины логично. И следовало бы сделать такой протокол.

    Протокол о подтверждении поПротокол о подтверждении полномочи~.docлномочи~.doc
    24 Декабря 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Андрей, здравствуйте! Прилагаю еще один вариант протокола.

    ДокуменПРОТДокуменПРОТОКОЛ 3).docxОКОЛ 3).docx
    24 Декабря 2014, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Прилагаю образец протокола о продлении полномочий руководителя с учетом изменений законодательства с 01.09.14, в повестку дня включен вопрос о утверждении порядка принятия решений

    Образец протокола ОСА с утвеОбразец протокола ОСА с утверждение~.docрждение~.doc
    24 Декабря 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Оксана
    получен
    гонорар
    75%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей.

    Если срок окончания полномочий вашего ген.директора приходится на время после 01.09.2014 г., то отправляю образец протокола, в банке он проходил множество раз. Вопросов у банка не возникало. И не забудьте предоставить в банк свежую выписку из ЕГРЮЛ.

    С уважением, Комарова Оксана.

    Протокол на ген.дПротокол на ген.директора.docиректора.doc
    24 Декабря 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.