8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Протокол о продлении полномочий

ООО. 3 участника. Ген директор ООО избирается на 2 года по уставу. 2 года уже давно прошли. Но тут банк захотел получить документы о продлении полномочий.

В общем нужен образец документа о проведении собрания по этому вопросу. Насколько я понимаю, чтобы избежать необходимости нотариального оформления, в протоколе каким-то особым образом должен быть прописан способ утверждения протокола.

, Андрей К, г. Санкт-Петербург
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Андрей. Никого нотариального оформления протоколов не нужно. Направляю образцы как вариант.

0
0
0
0

2 года уже давно прошли.

Согласно ст. 58 ТК РФ

в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.


0
0
0
0

Протоколы всех общих собраний участников общества подшиваются в книгу протоколов, которая должна в любое время предоставляться любому участнику общества для ознакомления. Не позднее чем в течение десяти дней после составления протокола общего собрания участников общества исполнительный орган общества или иное осуществлявшее ведение указанного протокола лицо обязаны направить копию протокола общего собрания участников общества всем участникам общества в порядке, предусмотренном для сообщения о проведении общего собрания участников общества.

(ч.6. ст. 37 Закона об ООО).

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Таких требований нет. Протокол оформляется очень просто (прилагаю).

Председателем внеочередного общего собрания избирается один из учредителей, а секретарем — любой сотрудник фирмы. На повестку выносится подтверждение полномочий директора. Все голосую «За».

Учитывая, что у Вас срок полномочий директора 2 года, а прошло три, надо делать протокол прошедшей датой.

0
0
0
0

Точно, упустил. Но обычно в Уставах обществ, созданных до 01.09.2014 г., писали порядок принятия решений, естественно, без упоминания необходимости удостоверения протокола нотариусом.

Полагаю все же, что решение общего собрания о порядке оформления протоколов, принимаемое единогласно, не удостоверяется нотариально, но предположение Галины логично. И следовало бы сделать такой протокол.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

С 1 сентября 2014 г. протокол общего собрания участников ООО по общему правилу подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ:

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону)не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Таим образом, закон дает право обществу самостоятельно  установить достоверность факта  принятия решения:

— прописать порядок подписания  протокола  в Уставе общества  (для этого необходимо внести изменения в Устав) или

— принять единоличное решение о порядке подписания протоколов (по моему мнению подписи в таком протоколе решения необходимо нотариально заверить, зато последующие протоколы нотариального удостоверения не требуют)

Так же обратите внимание на то, что в пунктах 3 — 5 ст. 181.2 ГК РФ установлен определенный набор требований к протоколам о результатах голосования, а именно:

Статья 181.2. Принятие решения собрания
1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросовпо каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатахочного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3)результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4)сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Выделенные положения ст. 181.2 ГК РФ как правило забываются при оформлении протоколов, что в соответствии со ст. 181.4. ГК РФ влечет оспоримость решения собрания:

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания
1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

........................................

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

0
0
0
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! Прилагаю еще один вариант протокола.

0
0
0
0
Елена К
Елена К
Юрист, г. Москва

Прилагаю образец протокола о продлении полномочий руководителя с учетом изменений законодательства с 01.09.14, в повестку дня включен вопрос о утверждении порядка принятия решений

2
0
2
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Если срок окончания полномочий вашего ген.директора приходится на время после 01.09.2014 г., то отправляю образец протокола, в банке он проходил множество раз. Вопросов у банка не возникало. И не забудьте предоставить в банк свежую выписку из ЕГРЮЛ.

С уважением, Комарова Оксана.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Автомобильное право
Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00
Отказался от медосвидетельствования по совету самих сотрудников ГАИ, написали протокол об отказе. Через полтора часа сдал анализы в областной наркологической клинике, ничего н показало, 0.00. В протоколе только один из 5 пунктов признаков опьянения, только запах изо рта
, вопрос №4097718, Асхат, г. Москва
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
Дата обновления страницы 24.12.2014