Требуют оплатить доп.услуги

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Я купила квартиру по ДДУ. дом сдан госкомиссии, получено разрешение на ввод, мы акты подписали

,ключи и пр.оборудование получили. акты приема-передачи квартиры оставили в отделе продаж, т.к. они не были подписаны застройщиком.Теперь застройщик требует с меня деньги за допработы, которые я не заказывала, и не выдает подписанные акты приема-передачи квартиры.Работы реально выполнены(наверное квартиры спутали), Но я их не заказывала, договора по работам дополнительным не подписывала.Как мне себя вести.Сумма небольшая, но платить не хочу уже из принципа. Дом сдан 13.10.2014, акты подписала с открытой датой(по их просьбе)числа 15.10.14.Помогите, пожалуйста.Как себя вести дальше?Ведь не дает акты , я не могу зарегистрировать квартиру. Договора у нас с ним на допработы нет, предъявлять ему нечего.И еще.Я никак не пострадаю. что долго не могу получить св-во на квартиру- типа штраф или еще что?

, Лилиия, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лилия!

Я никак не пострадаю. что долго не могу получить св-во на квартиру- типа штраф или еще что?

Лилиия

Регистрация права собственности — это не обязанность. Во всяком случае, о каких-то штрафных санкциях я не слышала ))

.Работы реально выполнены(наверное квартиры спутали), Но я их не заказывала, договора по работам дополнительным не подписывала.Как мне себя вести.Сумма небольшая, но платить не хочу уже из принципа.

Лилиия

Вы знаете, по закону, конечно, нет заказа — нет оплаты.

Вы можете подать письменное требование застройщику о выдаче Вам Акта приема-передачи. Пригрозите в этом требовании тем, что будете вынуждены обращаться за защитой своих прав в органы прокуратуры или в суд.

Письменный ответ застройщика будет уже определять, что делать дальше — либо получать акт (это в лучшем случае), либо обжаловать в суде.

Это будет верным подходом  с Вашей стороны. Тем более такие дополнительные работы являются навязанной услугой…

А с другой точки зрения — ведь работы выполнены. Пусть по ошибке… Но ведь это не ухудшает жилое помещение. Если это неотделимые улучшения, то их целесообразнее было бы оплатить...

Но в конечном итоге решать Вам.

Удачи!