124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие права на наследство?

Мы с папой имеем по 1\2 дома и 1\2 земельного участка. все документы оформлены через рег. палату. у папы есть еще 2-е детей, которые после его смерти будут претендовать на 1\2 дома и 1\2 земельного участка. если папа подарит мне свою 1\2 долю земли, его дети при вступлении в наследство, какие права будут иметь на дом и земельный участок?

23 Декабря 2014, 21:56, вопрос №665602 Алиса, г. Нижний Тагил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алиса.

если дарение будет оформлено, и после дарения вы перерегистрируете дом и землю на себя, претендовать на дом и землю дети смогут только если признают договор дарения незаконным. в остальных случаях никаких претензий быть не может.

23 Декабря 2014, 22:02
q Отблагодарить
0 0
Алиса
клиент, г. Нижний Тагил

Небольшое уточнение. А если только земельный участок будет переоформлен на меня. а дом - нет. то другие дети после смерти отца имеют право пользоваться домом, находящимся на моей земле?

23 Декабря 2014, 22:29
3455
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Небольшое уточнение. А если только земельный участок будет переоформлен на меня. а дом — нет. то другие дети после смерти отца имеют право пользоваться домом, находящимся на моей земле?

Алиса

да смогут, а вы являясь собственником земельного участка можете получить обременение в виде сервитута.

23 Декабря 2014, 22:31
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алиса. Папа может подарить Вам принадлежащие ему 1/2 долю в праве общей долевой собственности на дом и 1/2 — на земельный участок. Отдельно Вы можете подписать соглашение, предусматривающее сохранение за Вашим отцом пожизненного права пользования жилым помещением (домом) — сохраняется даже при смене собственника. Данное условие иногда указывают и в договоре дарения, но иногда органы ФРС не желают регистрировать переход права собственности на основании подобных договоров. При этом при наследовании после смерти Вашего отца другие дети не смогут претендовать на дом и земельный участок — данная недвижимость не будет входить в состав наследственного имущества, поскольку именно Вы будете единоличным собственником.

23 Декабря 2014, 22:08
q Отблагодарить
0 0
Алиса
клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо Вам большое! А если папа подарит часть своего земельного участка, то после смерти, его другие дети после вступления в наследство какие права будут иметь на дом, если дом будет находится на земельном участке, находящемся в моей собственности?

23 Декабря 2014, 22:23
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Папа не желает дарить свою долю дома? Боится «остаться на улице»?

23 Декабря 2014, 22:25
Алиса
клиент, г. Нижний Тагил

очень смешно...

23 Декабря 2014, 22:31
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

очень смешно

Алиса

Я и не пытался иронизировать. Почему тогда он не желает подарить Вам свою долю дома, а намерен подарить лишь долю земельного участка?

23 Декабря 2014, 22:38
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да в Вашем случае самым надежным способом является дарение доли отца Вам, в этом случае сделку дарения после смерти отца никто оспорить не сможет и Вы будете единственным собственником. Если же он оставить завещание, то другие дети могут его оспорить.

Удачи Вам!

23 Декабря 2014, 22:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут