8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права на наследство?

Мы с папой имеем по 1\2 дома и 1\2 земельного участка. все документы оформлены через рег. палату. у папы есть еще 2-е детей, которые после его смерти будут претендовать на 1\2 дома и 1\2 земельного участка. если папа подарит мне свою 1\2 долю земли, его дети при вступлении в наследство, какие права будут иметь на дом и земельный участок?

, Алиса, г. Нижний Тагил
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса.

если дарение будет оформлено, и после дарения вы перерегистрируете дом и землю на себя, претендовать на дом и землю дети смогут только если признают договор дарения незаконным. в остальных случаях никаких претензий быть не может.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Нижний Тагил

Небольшое уточнение. А если только земельный участок будет переоформлен на меня. а дом - нет. то другие дети после смерти отца имеют право пользоваться домом, находящимся на моей земле?

Небольшое уточнение. А если только земельный участок будет переоформлен на меня. а дом — нет. то другие дети после смерти отца имеют право пользоваться домом, находящимся на моей земле?

Алиса

да смогут, а вы являясь собственником земельного участка можете получить обременение в виде сервитута.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Алиса. Папа может подарить Вам принадлежащие ему 1/2 долю в праве общей долевой собственности на дом и 1/2 — на земельный участок. Отдельно Вы можете подписать соглашение, предусматривающее сохранение за Вашим отцом пожизненного права пользования жилым помещением (домом) — сохраняется даже при смене собственника. Данное условие иногда указывают и в договоре дарения, но иногда органы ФРС не желают регистрировать переход права собственности на основании подобных договоров. При этом при наследовании после смерти Вашего отца другие дети не смогут претендовать на дом и земельный участок — данная недвижимость не будет входить в состав наследственного имущества, поскольку именно Вы будете единоличным собственником.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Нижний Тагил

Спасибо Вам большое! А если папа подарит часть своего земельного участка, то после смерти, его другие дети после вступления в наследство какие права будут иметь на дом, если дом будет находится на земельном участке, находящемся в моей собственности?

Папа не желает дарить свою долю дома? Боится «остаться на улице»?

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Да в Вашем случае самым надежным способом является дарение доли отца Вам, в этом случае сделку дарения после смерти отца никто оспорить не сможет и Вы будете единственным собственником. Если же он оставить завещание, то другие дети могут его оспорить.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Кто имеет право на наследство?
Здравствуйте, у меня у родственника после смерти остался автомобиль,он был куплен до брака и после развода он остался у него тоже. У него остались родители живые и сын 6 лет. Кто имеет право на наследство?
, вопрос №4097683, Сергей, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014