Незаконное увольнение, нарушение трудовых прав работника

Добрый день. Ушла в очередной отпуск. Во время отпуска приняли другого человека на мою должность. В первый день выхода (понедельник, 22.12.14 г.) работодатель "попросил" написать заявление на увольнение, мотивируя тем, что на меня написали докладную записку о регулярных нарушениях трудовой дисциплины (каковых не было). Издали приказ 23.12.14 г, датируя его 09.12.14 г. о проверке по данной докладной записке. Требуют по этому приказу от меня объяснительную. Работа моя связана с делопроизводством: печать, сканирование, отправка документов как электронной почтой, так и Почтой России. Компьютер передали другому сотруднику, всю документацию ведет новый работник.

, Светлана, г. Екатеринбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

 Светлана, здравствуйте!

Действия работодателя являются незаконными. Вы вправе  обжаловать их

в прокуратуру, в суд и государственную инспекцию труда, которая находится по адресу: ГИТ в Свердловской области 620027 г. Екатеринбург,

ул. Мельковская, д. 12 Контактный телефон:

(343) 262-65-30 info@git66.ru

За  нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к  материальной, административной и уголовной ответственности.

237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

В случае отказа выплачивать зарплату нужно обращаться В Трудовую инспекцию, в прокуратуру и в суд

·

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

.

1Нарушение законодательства о труде и об охране труда -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти

тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

·

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.