Отказ от кредита

оформила планшет в кредит процентная ставка банка слишком велика 86% годовых через день обратилась в магазин о расторжении кредита позвонила в банк они сказали что это возможно только нужно вернуть товар магазин отказал планшетом не пользуюсь при оформлении кредита не объяснила полную стоимость кредита оформила всё очень быстро что мне делать в этом случае заранее благодарна

, Татьяна, г. Рыбинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
К сожалению отказаться от договора, в одностороннем порядке нельзя.
Вам нужно понимать, что покупка товара и получение кредита — это два разных договора, у которых свой порядок расторжения и исполнения.
Если до вас не довели полную информацию о стоимости кредита, то в данном случае можно попробовать на основании этого нарушения расторгнуть кредитный договор, но думаю, что для начала вам нужно написать письмо в сам банк, в центробанк — с просьбой провести проверку и в роспотребнадзор.
Ели действительно будет установлено, что при заключении кредитного договора банком были допущены существенные условия- то тогда можно будет принимать решение, и например просить снижение незаконно начисленных процентов.
Что касается расторжения договора о покупке товара, то основания могут быть какие-либо неполадки в данном оборудовании и тп.
Советую рассмотреть возможность самостоятельно продажи данной техники и погашения кредита досрочно — самый простой и наиболее дешевый вариант, особенно с учетом того, что цены сейчас на все поднимаются.

С уважением Александр