Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Новогодние каникулы

Должны ли учителя в школе работать 8-9 января, если они работают по шестидневной системе? Директор принял указ, что должны выходить

23 Декабря 2014, 20:51, вопрос №665515 Дмитрий Олегович, г. Спас-Клепики
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дмитрий Олегович!

    Согласно статьи 112 ТК РФ:

    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
    1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
    7 января — Рождество Христово;

    Т.е. 8 января праздничный день, а в праздничный день, согласно статьи 113 ТК РФ:

    Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается

    Далее, в статье 113 ТК РФ сказано:

    Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

    но с оплатой согласно статьи 153 ТК РФ:

    Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

    Привлечь Вас работать 8 января можно только с Вашего письменного согласия и с оплатой в двойном размере.

    С Уважением, Надежда.

    23 Декабря 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Принятый директором указ противоречит Трудовому кодексу РФ, где указано, что 8 января — нерабочий праздничный день.

    Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

    1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

    7 января — Рождество Христово;

    23 февраля — День защитника Отечества;

    8 марта — Международный женский день;

    1 мая — Праздник Весны и Труда;

    9 мая — День Победы;

    12 июня — День России;

    4 ноября — День народного единства.




    23 Декабря 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.