584 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Новогодние каникулы

Должны ли учителя в школе работать 8-9 января, если они работают по шестидневной системе? Директор принял указ, что должны выходить

23 Декабря 2014, 20:51, вопрос №665515 Дмитрий Олегович, г. Спас-Клепики
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий Олегович!

Согласно статьи 112 ТК РФ:

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

Т.е. 8 января праздничный день, а в праздничный день, согласно статьи 113 ТК РФ:

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается

Далее, в статье 113 ТК РФ сказано:

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

но с оплатой согласно статьи 153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Привлечь Вас работать 8 января можно только с Вашего письменного согласия и с оплатой в двойном размере.

С Уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 21:00
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Принятый директором указ противоречит Трудовому кодексу РФ, где указано, что 8 января — нерабочий праздничный день.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:

1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;

7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;

8 марта — Международный женский день;

1 мая — Праздник Весны и Труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День России;

4 ноября — День народного единства.


23 Декабря 2014, 21:02
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.