1224 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Работа в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте! Прошу разъяснить, вправе ли отказать моему мужу работать в режиме неполного рабочего времени (39 часов в неделю) в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

23 Декабря 2014, 17:57, вопрос №665253 Ирина Котова, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина!

Если Ваш муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, то он имеет право на неполное рабочее время, согласно статьи 256 ТК РФ:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

С Уважением, Надежда.

23 Декабря 2014, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Маргарита
7
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Могу также добавить, что в соответствии со ст. 93 ТК РФ:

«Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе… одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.»

Удачи! И с наступающим!

23 Декабря 2014, 18:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.