Консультируйтесь с юристом онлайн

1284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1284 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Отказ об удалении регистрационных данных с ресурса

Доброго времени суток.

Столкнулся с проблемой что при регистрации на одном из интернет ресурсов нужно было обязательно указать реальные регистрационные данные такие как : имя,фамилия,отчество,серия и номер паспорта(для совершения оплаты).

После того как необходимость в этом ресурсе отпала я захотел стереть эти данные с сайта зачем и обратился в поддержку , однако мне отказали сославшись на то что они такие данные не удаляют. Имеет ли администрация данного ресурса мне отказать сославшись на свои правила, а не на законы РФ ? ресурс находится на территории РФ.

23 Декабря 2014, 17:00, вопрос №665172 Руслан, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Руслан добрый день!

    А можно уточнить это интернет магазин? То есть это интернет магазин или какой то иной ресурс?


    23 Декабря 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не совсем магазин , данные прикреплены к аккаунту онлайн игры.

    Вот ответ поддержки куда я обратился.

    К сожалению, мы не можем удовлетворить Ваш запрос об удалении Регистрационных данных, содержащихся в

    используемой Вами учетной записи, по следующим основаниям:

    Согласно определению «Регистрационных данных» раздела 2 Пользовательского

    соглашения, а также в соответствии с п. 5.2. Пользовательского соглашения и п. 2.1. Соглашения

    на использование Сервиса 4game (далее – «Соглашение»), существенным условием при

    заключении таких соглашений и идентификации Пользователя как стороны заключенных им

    договоров является предоставление им актуальных и достоверных данных. Неотъемлемой частью

    Соглашения является документ «Политика Конфиденциальности», который в том числе содержит

    информацию о сроках, объемах и целях хранения информации о Пользователе.

    Обратите внимание: предоставление части данных в процессе регистрации, не освобождает

    Вас от предоставления всех Регистрационных данных. Кроме того, регистрационные данные

    Пользователя непосредственно связаны с Лицевым счетом, содержатся в базах данных учетной и

    статистической информации о платежах, произведенных Пользователем, оказанных Пользователю

    услугах, истории внесенных Пользователем изменений в данные и др. При этом, поскольку Вы

    вступили в отношения с Администрацией посредством заключения Соглашения и имеете

    действующий договор с Администрацией(в том числе можете иметь соглашения с иными

    правообладателями игровых проектов, размещенных на Сервисе 4game), Ваше согласие на

    обработку персональных данных в таком случае не требуется (п.5 ч.1 ст.6 и ч.2. ст.9 ФЗ № 152-ФЗ

    «О персональных данных»).

    Исходя из вышесказанного, полное удаление Регистрационных данных Пользователя (в

    частности, указанных имени, фамилии, отчества) невозможно.

    Однако в случае, если у Вас имеются основания (например, в связи со сменой номера

    мобильного телефона, ошибок в написании имени, в связи со сменой фамилии и т.п.), Вам

    необходимо внести изменения в имеющиеся данные (раздел 6 документа «Политика

    Конфиденциальности»). При этом Администрация может запросить у Вас копии документов,

    подтверждающих наличие таких оснований.

    Администрация исходит из добросовестности исполнения Пользователем положений

    заключенных им соглашений и предоставления достоверных регистрационных данных. Обратите

    внимание, что предоставление недостоверных регистрационных данных, является существенным

    нарушением Пользовательского соглашения и, в соответствии с п. 8.11 Пользовательского

    соглашения, Администрация вправе требовать его одностороннего расторжения (блокировки

    учетной записи Пользователя, нарушившего свои обязательства).

    23 Декабря 2014, 17:28
  • Юрист - Илья
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Руслан, если Вы предоставили свои персональные данные в целях исполнения договора, стороной которого Вы является, то оператор персональных данных вправе вести обработку Ваших персональных данных в процессе исполнения договора. 

    Если Вы хотите чтобы Ваши данные были удалены, то Вам стоит обратится к поддержке с просьбой удалить Ваш аккаунт и тогда они автоматически должны будут удалить Ваши персональные данные, так как у них уже не будет с Вами пользовательского соглашения.
    Обоснование:

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона N 152-ФЗ обработка персональных данных без согласия субъекта допускается в целях исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, а также для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем.

    Исходя из положений ст. 6 Закона N 152-ФЗ получение согласия субъекта на обработку персональных данных не требуется, если это непосредственно связано с исполнением и (или) заключением договора.

    23 Декабря 2014, 17:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вам отказали в удалении Ваших персональных данных, то обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор, чтобы сайт обязали удалить Ваши данные, а так же привлекли к ответственности.

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 13] [Статья 13.11]

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    Удачи Вам!


    23 Декабря 2014, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.