Штраф 3000 рублей - ч. 5 ст. 12. 16КРФоАП - нарушение требований п. 3. 27 Прил. 1 к ПДД РФ

Штраф ч. 5 ст. 12. 16КРФоАП - 3000 рублей - за административное нарушение ч.5 ст.12.16.КРФоАП - нарушение ребований п.3.27 Прил.1 к ПДД РФ - автомобиль 09 декабря 2014г. произвел остановку по адресу: Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д.16Б.

В день совершения остановки знака 3.27 не было, его нет и 23 декабря (есть фото-видео фиксация от 23 декабря), видимо, потому, что идут строительные работы.

Автомобиль зарегистрирован на компанию. Штраф, соответственно. пришел на компанию.

Может ли компания обжаловать полученное постановление?

Постановление пришло заказным письмом 19 декабря.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении предусмотрено ст. 30.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

в течении десяти суток со дня получения копии постановления, Вы ( точнее законные представители юридического лица (ст. 25.4 КоАП РФ)) в праве обжаловать данное постановление.

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо, ответ полезен.

Собственно, я такой ответ знал и понимал. Наша компания оплачивает штрафы и потом удерживает их с провинившегося работника, т.е. в данном случае с меня.

Проблема в том, что 3000 для компании - не такие деньги, чтобы тратить время юриста на доказание своей правоты - их проще удержать с работника. А у меня нет должных знаний, опыта составления обжалований и также нет времени - праздники и т.д. К сожалению.

К тому же я - не являюсь законным представителем юридического лица.

Спасибо за уделенное время.

В гражданском законодательстве (так скажем «юридическим языком») это называют регресс — т.е. обратное требование. Ваша организация оплатила штраф, потом будет требовать с Вас.

Опять же все зависит от того — как сама организация к этому относится. У нашей организации чуть ли не каждую неделю приходит штраф (а то и не один) на служебный автомобиль ген. дир-ра (но там и в правду машину негде оставить — везде знаки остановка запрещена). Однако — организация платит штраф и с водителя ничего не взыскивает, тут уж больше человеческий фактор «играет» важную роль, есть понимание.