Выплаты при увольнении по сокращению

Добрый день!

Крупная компания. Идут сокращения. При увольнении предлагают два варианта:

1. Два оклада сразу и не отрабатывать дальше 2 месяца.

2. Отработать два месяца + 1 оклад.

Просьба не цитировать трудовой кодекс, ибо текст, написанный там прочитан, но не понят.

Вопросы:

1. На какие реальные компенсации можно рассчитывать при увольнении по сокращению в 1 и 2 варианте (см. выше).

2. При сокращении по 1 варианту - увольнение будет по соглашению сторон, в которых прописано выходное пособие 2 оклада?

3. В случае отработки 2 месяцев после уведомления, уволенный по сокращению получает 1 оклад. Далее - как получить второй и третий, если они полагаются? Реально ли это?

Спасибо!

  • Бланк
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть ли у работника в эти два месяца возможность официально отлучаться и ходить на собеседования?

, Александр, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1. На какие реальные компенсации можно рассчитывать при увольнении по сокращению в 1 и 2 варианте.

В первом варианте Вы получите ту же компенсацию в размере 1 окладоав, что и во втором. Разница только в том, что Вы можете на период 2 месяцев либо работать и получать за эту зарплату с сохранением обязанности социально-пенсионного обеспечения, в том числе с возможностью взять больничный, либо сразу уволиться по данному основанию (сокращению) и получить компенсацию пропорционально оставшемуся до истечения 2 месяцев сроку. При этом, выходное пособие работодатель обязан выплатить в любом случае.

2. При сокращении по 1 варианту — увольнение будет по соглашению сторон, в которых прописано выходное пособие 2 оклада?

Нет, если Вы напишите заявление по собственному желанию, то никаких выплат не получите. Увольняйтесь только по сокращению штата, тогда Вы получите больше компенсаций и социальных гарантий, а также сможете встать на учет в центре занятости и еще 1 месяц получить выходное пособие (если не трудоустроитесь сразу).

3. В случае отработки 2 месяцев после уведомления, уволенный по сокращению получает 1 оклад. Далее — как получить второй и третий, если они полагаются? Реально ли это?

Все эти компенсации и гарантии  предусмотрены ТК РФ и работодатель обязан все выплатить в полном объеме. ПО любому нарушению порядка увольнения, к которому относится и размер и сроки выплаты данного пособия и компенсации, Вы вправе обратится в гос. инспекцию по труду или в прокуратуру. Закон и данные органы в любом случае будут на Вашей стороне.

Есть ли у работника в эти два месяца возможность официально отлучаться и ходить на собеседования?

Нет, это возможно только по письменному согласованию с работодателем. Однако, в течение данного периода работник также вправе использовать неиспользованные им дни отпуска и использовать их как раз на свои цели.

Согласно ст.178 ТК РФ в данном случае увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Это в любом случае — т.е. независимо от того, будете ли Вы работать 2 месяца или сразу уволитесь с выплатой компенсации.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно ст.180 ТК РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. — т.е. видите, что в денежном плане (зарплаты) разницы нет в отработке 2 месяцев или сразу увольнении по сокращению.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При увольнении предлагают два варианта:

Александр

Предлагают уволиться по соглашению сторон?

1. На какие реальные компенсации можно рассчитывать при увольнении по сокращению в 1 и 2 варианте (см. выше).

Александр

Только предусмотренные ст. 179 ТК РФ (выходное пособие в размере среднего месячного заработка, сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)).

Есть ли у работника в эти два месяца возможность официально отлучаться и ходить на собеседования?

Александр

После получения уведомления ваш режим не меняется, вы так же продолжаете работать до даты увольнения, покидать рабочее место вы можете только при согласии работодателя.

Поэтому выгоднее доработать два месяца, получить компенсационные выплаты, после увольнения встать на учет в ЦЗН и на период трудоустройтсва получать средний заработок.

сложна? Реальна? Может получится так, что при постановке на учет в центр занятости (на биржу труда) — мне начнут предлагать вакансии дворников или по профилю, но за смешные деньги. Я откажусь и меня снимут с учета?

Александр

Всё довольно просто. Вам должны предложить подходящую работу.

Подходящей считается такая работа, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места (ст. 4 ФЗ «О занятости населения»)

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Александр, добрый день. Все зависит от Вашей оплаты труда в данной организации. При расторжении договора в связи с сокращением Вам выплатят выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения — т.е. получается 3 средних заработка, а Вам предлагают только 2. Для расчета среднего заработка не учитываются
выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате
труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения,
коммунальных услуг, отдыха и другие), все остальное (оклад, премии и надбавки) Вам выплатить обязаны. Расторжение трудового договора при 1 варианте будет по п. 2 ст. 81 ТК РФ — сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. На мой взгляд, Вам выгоднее сделать так: никаких соглашений не подписывать, работать эти 2 месяца и получать з.п., после расторжения договора по сокращению Вы получите выходное пособие в размере среднего месячного заработка и уже сможете устроиться на другую работу (правда трудовой договор оформить позже — через 2 месяца). В это же время Вам выплатят еще 2 средних з.п.

Процедура постановки в центр занятости: сложна? Реальна? Может получится так, что при постановке на учет в центр занятости (на биржу труда) — мне начнут предлагать вакансии дворников или по профилю, но за смешные деньги. Я откажусь и меня снимут с учета?

Александр

Нет, не сложна. Вам будут их предлагать, но можно отказываться определенное время, Вам нужно только месяц потянуть, чтобы еще 3 среднюю з.п. получать, а потом пусть снимают.

Александр
Клиент, г. Москва

Вот вопрос - как получить после сокращение и отработки 2 месяцев, еще 2 оклада?

Это нужно встать на биржу труда, и по окончании месяца - предоставить справку с биржи в бухгалтерию работодателя? При этом нужно ведь писать какое-то заявление работодателю? Думаю, насколько это реально процессуально соблюсти, чтобы адвокаты работодателя не придрались к неверно оформленной процедуре именно с биржей труда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

При первом варианте — работник дает письменное согласие на расторжение с ним трудового договора до истечения двухмесячного срока с момента уведомления о сокращении до такого сокращения, работодатель его увольняет по сокращению и выплачивает ему:

1. Среднюю зарплату за один месяц (в определенных ст. 178 случаях — за две недели).

2. Среднюю зарплату за оставшееся неотработанным время в течение 2 месяцев (иными словами — если даете согласие на увольнение сразу при получении уведомления о сокращении через 2 мес. — получаете к п. 1 еще среднюю зарплату за 2 месяца).

3. Сохраняется средний заработок за 2 месяца за вычетом зарплаты, указанной в п. 1 (за три месяца по решению органа по труде и занятости, куда работник обратился в течение 2 недель с увольнения и не был трудоустроен).

Основание — ст. 180 ТК, раз Вы просили не цитировать — не буду.

При втором варианте — работник должен получить зарплату за 2 месяца, зарплату за месяц (две недели) — тот самый оклад, который пообещал работодатель, и плюс сохранение среднего заработка на 2 месяца (три в указанном выше случае).

3. В случае отработки 2 месяцев после уведомления, уволенный по сокращению получает 1 оклад. Далее — как получить второй и третий, если они полагаются? Реально ли это?

Александр

Нужно обращаться каждый месяц к работодателю за получением среднего заработка. Реально ли — зависит от финансового благополучия работодателя. Если у организации денег нет, имущества нет, то малореально.

таким образом за 2 месяца выплатят сразу

Квасков Андрей

Не могу согласиться с данным выводом. ТК не предусматривает конкретного порядка выплат среднего заработка в данном случае, в то же время все еще действует Постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64, которым утверждено Положение о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, пунктом 12 данного Положения определено, что выплата работнику сохраняемого среднего заработка производится по
прежнему месту работы в дни выдачи на данном предприятии заработной
платы по предъявлению паспорта и трудовой книжки, а за третий месяц со
дня увольнения — и справки органа по трудоустройству.

Поэтому сразу получить средний заработок, сохраненный за работником на период трудоустройства в два месяца, может не получиться.

правильно я понял — что 2 месяца выплатят сразу, если я не буду отрабатывать 2 месяца после уведомления?

Александр

Если увольняетесь именно по сокращению, а не по соглашению сторон, то правильно -

ст. 180

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Даете работодателю согласие на досрочное расторжение ТД, он его расторгает ранее 2 месяцев и сразу выплачивает Вам зарплату за эти неотработанные 2 месяца + средний заработок за месяц. Потом получаете еще за 1 месяц (2 оклада минус оклад за 1 месяц, который уже получили) на период трудоустройства либо за 2 месяца по решению центра занятости (3 средних заработка минус 1, который получили при увольнении).

В идеале ситуация должна развиваться описанным образом.

Андрей Фролов
Юрист

1. На какие реальные компенсации можно рассчитывать при увольнении по сокращению в 1 и 2 варианте (см. выше).

Александр

1. Два оклада сразу и не отрабатывать дальше 2 месяца. 2. Отработать два месяца + 1 оклад.

Александр

Первый вариант лучше (если забыть про соцпакет) — сразу дают два оклада и не надо ходить в течение двух месяцев получать среднемесячный заработок, как указано в ст. 178 ТК РФ.

Второй — работать надо и некогда будет по собеседованиям ходить. Кроме того, дается только один оклад, что хуже положения, которое предоставляется указанной статьей.

2. При сокращении по 1 варианту — увольнение будет по соглашению сторон, в которых прописано выходное пособие 2 оклада?

Александр

Да, без такого соглашения работодатель вряд ли бы шел на уступки с двумя то окладами.

3. В случае отработки 2 месяцев после уведомления, уволенный по сокращению получает 1 оклад. Далее — как получить второй и третий, если они полагаются? Реально ли это?

Александр

В двухнедельный срок после увольнения (с получением зарплаты, выходного пособия в размере одного среднемесячного заработка) надо зарегистрироваться в службе занятости и получить подтверждающий документ об этом. Работодатель обязан без расспросов выплатить за первые два месяца после увольнения средний месячный заработок. А за третий месяц по предъявлению Решения о выплате из службы занятости.

Насколько я понимаю, эти доп. 2-3 оклада работодатель выплатит, если я буду не работать. Но как я докажу работодателю, что не работаю, если не встану на биржу труда?

Александр

а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

трудовую книжку покажете. Оплатить обязан.

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, получу я эти 2 месячных оклада, если буду отрабатывать 2 месяца после уведомления?

Т.е. 2 месяца отработки после уведомления, далее 1 оклад выходного пособия и + 2 месяца если не найду работу, то прихожу еще за 2-мя окладами?

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Процедура постановки в центр занятости: сложна? Реальна? Может получится так, что при постановке на учет в центр занятости (на биржу труда) — мне начнут предлагать вакансии дворников или по профилю, но за смешные деньги. Я откажусь и меня снимут с учета?

Александр

Александр, смотрите — предлагать должны по заявленному Вами профилю (но некоторые отклонения от заявленного Вами направления деятельности могут быть), а если Вы пришли по направлению центра занятости на устройство в компанию и Вам не нравится вакансия, то можно в квитке от службы занятости чтобы работодатель этот указал «не сооответствие требованиям заявленным в вакансии» и к Вам никаких придирок от службы занятости.

Есть ли у работника в эти два месяца возможность официально отлучаться и ходить на собеседования?

Александр

к сожалению, только за свой счет берете время/дни.