Сроки действия штрафов

Добрый день, сегодня позвонил пристав и сказал что есть не оплаченный штраф за не соблюдение скоростного режима, сумма штрафа 500 руб. а дата его 17 июня, домой никаких бумаг и квитанций не приходило, если б было оплатил, но тут узнал что есть срок давности 3 месяца, до сегодняшнего дня прошло уже более этого срока, платить ли этот штраф или нет?

, Сергей Черных, г. Фатеж
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вы нескоько заблуждаетесь относительно срока.

Срок давности исполнения постановления по делу об административном правонарушении составляет 2 года.

Правонарушитель обязан добровольно оплатить штраф в течение 60 суток с момента вступления постановлвения по делу об административном правонарушении в законную силу. а исполняется оно 2 года, при условии что вы не скрываетесь от его исполнения.

Таким образом, вам следует явиться к приставу и оплатить указанные штрафы либо оспаривать их

С уважением Александр

Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Сергей, добрый день! Указанный срок давности относится к вынесению постановления по делу об АП. В Вашем случае постановление уже вынесено. Постановление подлежит исполнению, т.е. уплате штрафа, в течение 60 дней с момента вступления в законную силу. В случае неуплаты в течение этого времени, Вы можете быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ с назначением административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Так что решайте сами, стоит ли оплатить 500 рублей штрафа либо 1500 рублей.

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

платить ли этот штраф или нет?

Сергей Черных

Штраф необходимо либо платить либо обжаловать, можете получить постановление и обжаловать или оплатить или пристав сам взыщит.

Успехов.