Ипотека, банк изменил проц. Ставку

здравствуйте! я в банке подписал бумаги по ипотеке по ставке 12%, банк бумаги отправил в ипотечное агенство для компенсации проц. ставки, но сегодня банк звонит и говорит, что проц. ставка уже составляет 15%, требуют по тел. мое подтверждение или вообще отмена ипотеки будет. разве банк имеет право на изменение проц. ставки после моего подписания по 12%?

, Ярослав, г. Нижневартовск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ярослав. Если Вы подписали с банком кредитный договор, то банк не вправе в одностороннем порядке повысить процентную ставку по договору (без заключения с Вами дополнительного письменного соглашения). Однако если кредитный договор подписан не был, то, на мой взгляд, банк может предложить Вам заключение кредитного договора с повышенной процентной ставкой — от заключения данного договора Вы вправе отказаться.

Ярослав
Клиент, г. Нижневартовск

переслал вам 100 р., ещё вопрос, мне с банка ответили ещё, что когда придёт подтверждение с ипотечного агенства, то я пойду по повышенной ставке, т.е. то что я подписал с банком кредитный договор, он ни чего теперь не значит? как мне с этим бороться?

мне с банка ответили ещё, что когда придёт подтверждение с ипотечного агенства, то я пойду по повышенной ставке, т.е. то что я подписал с банком кредитный договор, он ни чего теперь не значит?

Ярослав

Повторюсь — если уже подписан кредитный договор с банком, то банк не имеет правовых оснований в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по договору (ст. 310 ГК РФ); это возможно лишь с Вашего согласия, на основании подписания дополнительного соглашения или иного документа в письменной форме.

как мне с этим бороться?

Ярослав

Не соглашаться на увеличение процентной ставки. В случае отказа в предоставлении кредита либо незаконном увеличении банком процентной ставки в одностороннем порядке — обращаться с иском в суд.