8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотека, банк изменил проц. Ставку

здравствуйте! я в банке подписал бумаги по ипотеке по ставке 12%, банк бумаги отправил в ипотечное агенство для компенсации проц. ставки, но сегодня банк звонит и говорит, что проц. ставка уже составляет 15%, требуют по тел. мое подтверждение или вообще отмена ипотеки будет. разве банк имеет право на изменение проц. ставки после моего подписания по 12%?

, Ярослав, г. Нижневартовск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ярослав. Если Вы подписали с банком кредитный договор, то банк не вправе в одностороннем порядке повысить процентную ставку по договору (без заключения с Вами дополнительного письменного соглашения). Однако если кредитный договор подписан не был, то, на мой взгляд, банк может предложить Вам заключение кредитного договора с повышенной процентной ставкой — от заключения данного договора Вы вправе отказаться.

1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Нижневартовск

переслал вам 100 р., ещё вопрос, мне с банка ответили ещё, что когда придёт подтверждение с ипотечного агенства, то я пойду по повышенной ставке, т.е. то что я подписал с банком кредитный договор, он ни чего теперь не значит? как мне с этим бороться?

мне с банка ответили ещё, что когда придёт подтверждение с ипотечного агенства, то я пойду по повышенной ставке, т.е. то что я подписал с банком кредитный договор, он ни чего теперь не значит?

Ярослав

Повторюсь — если уже подписан кредитный договор с банком, то банк не имеет правовых оснований в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по договору (ст. 310 ГК РФ); это возможно лишь с Вашего согласия, на основании подписания дополнительного соглашения или иного документа в письменной форме.

как мне с этим бороться?

Ярослав

Не соглашаться на увеличение процентной ставки. В случае отказа в предоставлении кредита либо незаконном увеличении банком процентной ставки в одностороннем порядке — обращаться с иском в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги
07.07.2020 г в офисе Сбербанка по адресу г.Апатиты, ул.Ленина 32а я заключила договор на программу "Семейный актив" ВМР1 №000*****72. Клиентский менеджер Юлия сказал мне, что лучше заключать продукт на максимальный срок (30лет) и что по истечении 5 лет можно изменить срок страхования и вернуть свои деньги. Естественно, так как это Сбербанк – крупнейший банк России, у меня и мысли не было, что он мог обмануть, и читать 30 страниц договора я не стала. Договор я заключила на 30 лет. Сейчас по истечению нескольких лет выясняется, что изменить срок можно только с потерями денег: из 200624тыс они предлагают вернуть 64899. Заморозить деньги на 30 лет – я бы никогда такого не сделала, если бы меня не обманули. И что мне делать теперь – тоже понять не могу.
, вопрос №4061506, Татьяна, г. Новокузнецк
Недвижимость
Одобрит банк меня как созаемщика?
Мне 70 лет. Сын хочет взять ипотеку, просит стать созаемщиком. Возможно ли это? Одобрит банк меня как созаемщика? Он живет в Подмосковье, а прописан в Саратовской области. Работает также в Подмосковье.
, вопрос №4061084, Наталия, г. Москва
Банкротство
Но спустя время.а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия?
Добрый день. Я проходила процедуру банкротства с 07.2021 до 10.2022 .Была продана ипотечная квартира с торгов. Но конкурсной массы не хватило.Остался ещё долг 290 т.р. Но процедура завершилась и долги с меня были списаны. Но спустя время .а точнее в январе этого года.Залоговый банк подал в суд на мою сестру, так как она была созаёмщиком в сделке по ипотеке.Правомерны ли их действия ? Именно сейчас?
, вопрос №4058037, Ирина, г. Ревда
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014