8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Украли телефон, что делать, если полиция не хочет искать?

Я неделю назад потерял, а может быть у меня украли, телефон. Точно сказать не могу, поскольку носил его в заднем кармане джинсов, и он мог выскользнуть. Когда я обнаружил, что у меня не стало телефона, сразу пошел в полицию и написал заявление.

Правда, в заявлении указал, что телефон был украден. Мобилка дорогая. Я для гарантии занес небольшой пакетик следователю, чтобы он немного быстрее пошевелился и нашел мой телефон. Вчера тот следователь был на дежурстве. Я зашел к нему и спросил, как там обстоят дела с поиском моего телефона. Он ответил, что они по своим приборам видят, что мобила включена и они ее видят.

И все тишина. Я спросил, когда они ее найдут, на что последовало какое-то бурчание. Я толком и не понял, что он сказал. Потом его срочно вызвали, и я ушел домой.

С его поведения мне точно понятно, что искать телефон дальше полиция не намерена. Как мне их заставить найти мобильный телефон, если она в зоне досягаемости?

02 мая 2012, 04:35, Пользователь, г. Тосно
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Небольшое недоверие вызывает фраза "мобила включена и они ее видят" - да, оборудование для поиска мобильного телефона по его "уникальному номеру" существует, но также существует большое сомнение, что в Вашем случае, пусть даже для поиска дорогого телефона, данное оборудование (при его наличии) задействовали. Тем не менее о краже Вы заявили значит должны искать. Не будут искать - это называется "укрытое преступление", т.е. заявление от гражданина есть, но мер по нему не принято, соответственно виновных сотрудников должны наказать при проведении проверки, а чтобы проверка была назначена, обратитесь с заявлением в прокуратуру (можно на имя вышестоящего руководства, но это менее действенно).

02 мая 2012, 04:55
0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

Мне сам следователь сказал, что они видят маячок мобилки.

02 мая 2012, 05:04

Заставить работать сотрудника своими силами Вы не сможете. Для этого есть соответствующие службы. Ваше "преступление" можно раскрыть "по горячим следам", так как достаточная информация есть. Контроль за раскрытием преступлений "по горячим следам" осуществляет оперативный отдел, сходите на приме к начальнику этого отдела (на уровне города) имея при себе жалобу, и сделайте предложение, либо Вам посодействуют, либо будете жаловаться "до конца".

02 мая 2012, 05:50
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

Могу сказать, что такое оборудование достаточно широко применяется при поиске украденных мобильных телефонов. Поэтому вполне реально, что сигнал с Вашего телефона они видят. Для того, чтобы сотрудники полиции имели желание как можно скорее найти Ваш телефон, необходимо, чтобы по факту кражи ими было возбуждено уголовное дело, а не отказано в его возбуждении в связи с потерей телефона. Дело в том, что за так называемые "глухари", то есть не раскрытые преступления сотрудников полиции достаточно строго спрашивают.

Поэтому, Вы вправе обратиться к лицу производящему проверку по Вашему заявлению, с просьбой ознакомиться с материалами проверки. Если из материалов проверки будет следовать, что в возбуждении уголовного дела по факту кражи хотят отказать, то тогда Вы можете обратиться к вышестоящим начальникам этого сотрудника либо в прокуратуру.

В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по Вашему заявлению, Вы праве обратиться в порядке статей 123, 124, 125 Уголовно-процессуалного кодекса с жалобой на данное решение к руководителю следственного органа, прокурору или в суд.

02 мая 2012, 05:16
1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если Ваше обращение (заявление) зафиксировано в полиции, то по нему должна проводиться соответствующая проверка, по результатам которой должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вас не устраивают действия следователя (дознавателя), то Вы вправе их обжаловать либо вышестоящему должностному лицу (начальнику), либо в прокуратуру, либо в суд. В данном случае рекомендую направить соответствующую жалобу в прокуратуру.

02 мая 2012, 05:30
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Как правило подобные преступления остаются нераскрытыми вот почему:

несмотря на наличие соответствующего оборудования, а также возможности найти и заблокировать телефон через оператора сотовой связи, этим не пользуются, так как для такого рода целей выделяется определенный бюджет. Этот бюджет расходуют на раскрытие более тяжких преступлений. Как они сами говорят: "Вот если бы Вас убили...".

Поэтому, скорее всего, сами ничего искать не будут. Так сказать "не до мелочей".

Правоохранительные органы, как и все бюрократы, создадут волокиту, будут отсылать Вас от отдного к другому, будут отписываться.

Действовать надо их же методами:

Во-первых, ваше заявление обязаны были зарегистрировать и возбудить по нему уголовное дело по ст. Уголовного кодекса РФ "Кража". То есть тайное хищение чужого имущества.

Во-вторых, если будут "играть в футбол" или отписываться, то нужно обязательно написать жалобу на следователя вышестоящему руководству, а затем в прокуратуру. Это совершается в порядке ст. 123 Уголовно-процессуального кодекса: при нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 Кодекса.

Если и это не поможет, то подтолкнуть их к действиям может обжалование действий (бездействия) в судебном порядке в соответствии со ст. 125 УПК РФ.

Если хотите добиться от следственного органа результатов, надо постоянно их "пинать", т.е. писать заявления, обжаловать действия (бездействие). Иначе Ваше дело будет закинуто в дальний угол.

Успехов!

02 мая 2012, 06:24
1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Заставить сотрудников полиции провести качественную проверку можно только многочисленными жалобами в прокуратуру в областное УВД

02 мая 2012, 13:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, что делать если я не хочу забирать посылку с почты, которую заказала с сайта
Здравствуйте, что делать если я не хочу забирать посылку с почты, которую заказала с сайта. Присылают смс с угрозами о подаче иска в суд. Что делать?
02 июня 2020, 06:23, вопрос №2789816, Анна, г. Сургут
3 ответа
Жилищное право
Что делать, если мама не хочет пускать мою девушку?
Что делать если мама не хочет пускать мою девушка хотя я имею половину своей комнаты при этом там живет бабушка и она имеет такую же часть что и я могу ли я приводить свою девушку к себе
20 августа 2019, 14:24, вопрос №2478279, данил, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск работника?
Что делать если работадатель не хочет оплачивать учебный отпуск? Говорит бери за свой счёт или очередной. И не надо мне тут ссылки на статьи в ТК декламировать, скажите просто что в такой ситуации делать, ну и чтоб не спалиться
02 октября 2018, 07:59, вопрос №2122001, Евгений, г. Волгоград
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если приставы не хотят работать?
Что делать если приставы не хотят работать? Дело в том что мы судились с должником, суд на нашей стороне, было передано дело приставки уже более года назад, а может и 2 года. На вопрос собираются ли они взыскивать долг с должника, они все время отвечают, что он скравыется! Дело в том что он не скрывается, живёт так как и жил раньше. Что делать? Он живёт в Анапе, и суд был там же.
21 апреля 2017, 12:04, вопрос №1616403, Наталья, г. Апшеронск
2 ответа
Гражданское право
Что делать, если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу?
Скажите пожалуйста,что делать если заказчик не хочет выплачивать деньги за проделанную работу,говорит что не может обналичить деньги, уже месяц .Сказали ему что пойдем в прокуратуру, а он заявил что ничего не получиться ,типо у вас нет документов подтверждающих ,что вы сдали объект и что его приняли,и что договор который заключили не поможет.
25 октября 2015, 14:41, вопрос №1018486, Ольга, г. Абакан
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2016