Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в квартире

Добрый день! Брату, по наследству, 4 года назад перешла в собственность квартира (завещание было составлено только на него), с отцом я связи не имел и о его смерти узнал только сейчас, могу я оспорить завещание?

23 Декабря 2014, 15:22, вопрос №665020 Сергей, г. Санкт-Петербург

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Оспорить завещание можно, но это не Ваш случай. В данном случае речь должна идти о восстанвлении срока на подачу заявления о принятии наследства

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

    2.Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

    Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

    23 Декабря 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Сергей, право, безусловно, у Вас такое есть.

    А вот какие основания у вас для признания завещания недействительным?

    Если просто считаете его несправедливым — завещание, то это не основание. И суд Вам откажет в удовлетворении иска.  

    23 Декабря 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я узнал о смерти отца от его друга, боюсь, что брат мне специально ничего не говорил, сейчас он знает, что я рассматриваю возможность оспорить завещание в суде. Разговаривал с ним, он сказал, что просто возьмет ее и подарит своему родственнику, как крайний случай

    23 Декабря 2014, 15:42
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Если Ваш отец не был лишен дееспособности, то он имел полное право завещать свою имущество по своему усмотрению.

    Вот еще почитайте эту норму ГК РФ:

    Статья 1131. Недействительность завещания
    1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

    2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

    3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

    4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

    5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

    23 Декабря 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей! Если Вы к моменту открытия наследства (смерти Вашего отца) относились к числу нетрудоспособных наследников 1 -й очереди (детей в данном случае), имеющих  право на обязательную долю в наследственном имуществе (то есть при наличии завещания на брата могли унаследовать не менее 1/2 части имущества, полагающегося Вам по закону, то есть 1/4 квартиры — если не было еще наследников 1-й очереди, имеющих право на обязательную долю в наследстве). В данном случае Вы можете оспорить завещание в суде, но для этого необходимо в суде привести весомые доказательства, почему Вы не знали о смерти отца.

    Если же Вы на момент открытия наследства были трудоспособным гражданином, то шансов оспорить завещание у Вас нет.

    С уважением, Марина.

    23 Декабря 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Сергей, добрый день. В соответствии со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети
    наследодателя
    , его нетрудоспособные супруг и родители, а также
    нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
    наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2.
    Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся
    незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к
    уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества
    , а
    при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права
    на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3.
    В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на
    такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе
    стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного
    отказа. 4.
    Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за
    собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым
    наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя
    не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания
    (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или
    использовал в качестве основного источника получения средств к
    существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд
    может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на
    обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее
    присуждении. Если Вы удовлетворяете указанным требованиям, то вправе подать иск в суд. Сроки обращения в суд можно восстановить, если докажите уважительность их пропуска.

    23 Декабря 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Сергей, вы не попадаете по эту статью?

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.



    www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    23 Декабря 2014, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, не попадаю

    23 Декабря 2014, 15:37
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если Вы только сейчас узнали о нарушении своих прав, то в суд можете обратиться с иском о признании недействительным завещания.

    Срок исковой давности Вами не пропущен.

    Статья 200. Начало течения срока исковой давности

    1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.



    www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_45.html#p2927
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    23 Декабря 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если было написано завещание, являющееся единоличным основанием для принятия наследства братом, то у Вас оснований для принятия наследства нет, поэтому существует только теоретическая вероятность для оспаривания данного завещания по основанию порока воли наследодателя (если возможно в суд представить доказательства того, что отец составил завещания под влиянием обмана, угроз, давления) или при отсутствии у него на тот момент дееспособности (возможности понимать значение своих действий, в том числе, например, в случае злоупотребления спиртным). Если такие доводы доказать не получится, то оснований для оспаривания данного завещания нет.

    23 Декабря 2014, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Сергей!

    Право на оспаривание завещания у вас есть. Но сначала нужно восстановить  срок на принятие наследства. Это делается в судебном порядке. В иске можно сразу заявит требование о признании завещания недействительным. Но как правильно отметила коллега, нужны основания по которым вы будете оспаривать завещание. Завещание должно быть обязательно нотариально удостоверено. Документы удостоверенные нотариусом оспорить очень и очень сложно. Фактически что бы это сделать, нужно доказать. что нотариус совершил должностное преступление и именно по вашему делу. Поэтому, на мой взгляд, шансов практически нет.

    23 Декабря 2014, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    нет, не попадаю

    Сергей

    Тогда, к сожалению, оспорить не получится, как бы не справедливо это не было.

    23 Декабря 2014, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Тогда, если у вас нет каких-либо законных оснований для его оспаривания, которые указали коллеги выше, то вы не можете отменить завещание.

    23 Декабря 2014, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    нет, не попадаю

    Сергей

    Считаю ваши шансы практически нулевыми.

    Повторюсь. Если отец был дееспособным, то обращение в суд — пустая трата времени и средств

    23 Декабря 2014, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствие со ст. 1111 ГК РФ,

    Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

    Если было завещание всей наследственной массы брату, то имущество достается тому, на кого завещание оформлено. 

    Если брату досталась по завещанию только квартира, но есть еще какое-то имущество, тогда есть смысл восстанавливать сроки и делить незавещаное имущество с братом. А так — нет. Завещание довольно трудно оспорить. Из всех вариантов оспаривания самый простой, наверное, это установление путем посмертной психолого-психиатрической экспертизы недееспособности наследодателя, если, конечно, были основания подозревать это (постановка на учет психдиспансере или наблюдение у психолога в местной поликлинике). Но этот пример лишь для того, чтоб Вы имели представление насколько сложно оспорить завещание.

    Кроме того есть такие основания признания недействительным завещания:

    ст. 1124 ГК РФ:

    1. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

    3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

    Присутствие свидетелей нужно в случаях, предусмотренных стст. 1126 (закрытое в конверте завещание), 1127 (при составлении завещаний, приравненных нотариально: на суднах, в армии, в местах заключения), 1129 (завещание в чрезвычайных обстоятельствах).

      

    23 Декабря 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Я узнал о смерти отца от его друга, боюсь, что брат мне специально
    ничего не говорил, сейчас он знает, что я рассматриваю возможность
    оспорить завещание в суде. Разговаривал с ним, он сказал, что просто
    возьмет ее и подарит своему родственнику, как крайний случай» —

    1. Эти факты против Вас — Вы не общались с отцом, поэтому вряд ли суд восстановит срок принятия наследства, у Вас нет уважительной причины.

    2. Вы указали, что не являлись нетрудоспособным к моменту открытия наследства.

    3.«Разговаривал с ним, он сказал, что просто
    возьмет ее и подарит своему родственнику, как крайний случай» — как собственник, Ваш брат может распорядиться имуществом в любое время и по своему усмотрению.

    С уважением, Марина.

    23 Декабря 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть, если он ее кому то подарит, то это окончательно поставит точку в данном вопросе?

    23 Декабря 2014, 15:49
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Нет, если есть основания для оспаривания самого завещания, сделка по дарению в последствии может быть также отменена.

    23 Декабря 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Он собственник имущества, поэтому вправе распорядиться им как угодно ему — в том числе может подарить другому лицу, родственнику. В данном случае Ваш вопрос можно решить только путем диалогов с братом, ссылаясь на морально-нравственные нормы, угрожать признанием завещения недействительным смысла нет.

    23 Декабря 2014, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    К сожалению для Вас, да. Оспорить последующие сделки (если они будут произведены в соответствии с законом) будет невозможно, так как Вы к этой недвижимости не имеете никакого отношения.

    23 Декабря 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    то это окончательно поставит точку в данном вопросе?

    Сергей

    Нет, это существенно не влияет.

    23 Декабря 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Я узнал о смерти отца от его друга, боюсь, что брат мне специально ничего не говорил, сейчас он знает, что я рассматриваю возможность оспорить завещание в суде.

    Сергей

    А какие оснвоания Вы видите для оспаривания именно завещания?

    23 Декабря 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Делал предположение, что мне не сообщили о смерти отца, так как все мои данные у брата были

    23 Декабря 2014, 15:58
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то есть, если он ее кому то подарит, то это окончательно поставит точку в данном вопросе?

    Сергей

    Нет, не поставит. Такую сделку можно признать мнимой и соответственно квартиру вернуть. Но это тоже делается в судебном порядке. Если будете обращаться в суд для оспаривания завещания. то заявляйте ходатайство об аресте квартиры в качестве обеспечительной меры.

    23 Декабря 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    то есть, если он ее кому то подарит, то это окончательно поставит точку в данном вопросе?

    Сергей

    Если брат ее подарит, то это обстоятельство никак не влияет на решение Вашего вопроса. Что до дарения имеются сложности, что — после. Только если объективно существуют основания для признания завещания недействительным, тогда еще можно рассуждать на эту тему. 

    Судя по тому, что брат успешно зарегистрировал на себя квартиру, формальные основания для признания завещания недействительным (которые я перечислил), уже не подходят. Единственное — если у Вас есть сомнения в том, что отец был полностью дееспособен. Но, как правило, такие сомнения либо есть, потому как поведение наследодателя при жизни давало основания для подозрений в его психической нестабильности, либо их просто нет. 

    23 Декабря 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арина
    Лазарева Арина
    Юрист
    • 182ответа
    • 51отзыв

    Делал предположение, что мне не сообщили о смерти отца, так как все мои данные у брата были

    Сергей

    это не является основанием для признания недействительным

    23 Декабря 2014, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Добавлю к ответу коллеги: оспорить факт нахождения отца в нестабильном психическом или недееспособном состоянии также весьма затруднительно, поскольку тогда нужно доказать, что нотариус, который удостоверил такое завещание, не убедился в том, что лицо дееспособное и таким образом сам нарушил закон.

    23 Декабря 2014, 16:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    «Если будете обращаться в суд для оспаривания завещания. то заявляйте
    ходатайство об аресте квартиры в качестве обеспечительной меры» — Винокуров Вячеслав

    А смысл? Право -то есть оспорить завещание, но реальные обстоятельства говорят о том, что сын не имеет уважительной причины в том, что не знал о смерти отца. Что значит, «брат скрывал»?

    23 Декабря 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Делал предположение, что мне не сообщили о смерти отца, так как все мои данные у брата были

    Наследник, или кто-либо другой не обязан сообщать другим родственникам наследодателя о факте его смерти и (или) о наличии завещания, поэтому это — не основание для оспаривания. Основания, по которым данную сделку можно признать недействительной я привел выше.


    23 Декабря 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Делал предположение, что мне не сообщили о смерти отца, так как все мои данные у брата были

    Сергей

    А как сообщение или несообщение о его смерти соотносится с завещанием, составленным при жизни?

    Здесь важна воля наследодателя, а не поведение вашего брата.

    Вы уверены, что завещание было?

    Может он вступил в наследство по закону?

    Тогда у вас есть все шансы.

    23 Декабря 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Делал предположение, что мне не сообщили о смерти отца, так как все мои данные у брата были

    Сергей

    Если отец не болел психическими болезнями, реальной возможности признать завещание недействительным нет. К сожалению, для Вас.

    23 Декабря 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.