Консультируйтесь с юристом онлайн

1260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Опоздание на работу

Здравствуйте, уважаемые юристы!

1. Имеет ли право сотрудник опаздывать на работу из-за утренних транспортных пробок?

2. Какое наказание вправе работодатель наложить на своего сотрудника за его опоздания на работу?

Заранее огромное всем спасибо!

С уважением, Наталья.

23 Декабря 2014, 14:49, вопрос №664970 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Вагиз
    Юрист, г. Уфа
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Имеет ли право сотрудник опаздывать на работу из-за утренних транспортных пробок?

    Наталья

    У сотрудника таких прав нет.

    2. Какое наказание вправе работодатель наложить на своего сотрудника за его опоздания на работу?

    Наталья

    Согласно ТК РФ налагаются дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение. С учетом всех обстоятельств и соблюдением процедуры.

    Статья 193. Порядок
    применения дисциплинарных взысканий



    До применения
    дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника
    письменное объяснение. Непредоставление работником объяснения не является
    препятствием для применения дисциплинарного взыскания.



    Дисциплинарное взыскание
    применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а
    также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.




     

    23 Декабря 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    1. Имеет ли право сотрудник опаздывать на работу из-за утренних транспортных пробок?

    Наталья

    Нет.

    2. Какое наказание вправе работодатель наложить на своего сотрудника за его опоздания на работу?

    Наталья

    Зависит от работодателя.

    Если они имеют систематический характер, то работодатель может объявить замечание, выговор или уволить.

    Всё зависит от характера проступка и его обстоятельств

    Ст. 193 ТК РФ

    До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт

    Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Если взыскание будет вынесено в нарушение вышеуказанных норм, то взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда.

    23 Декабря 2014, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.