Сокращение-увольнение лекретницы

Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Сегодня мне сообщили, что компания а которой я работала хочет закрыть одно ИЗ юр лиц в которой числятся одни декретницы. Предложили написать заявление на увольнение. Сказали, что полностью выплатят денежные средства которые полагались мне до 1,5 лет по уходу за ребенком. Юр лицо при этом не объявляет себя банкротом, а делают смену владельца с переходом в другой город, где заканчивает свое существование. Вопрос. Для чего такая хитрая схема нужна? Обязаны ли предложить декретницам переход в другое юр лицо где сейчас числятся работающие сотрудники при условии, сто сейчас сокращения. И еще где гарантии того, что я напишу это Заявление на увольнение и мне действительно перечислят оставшуюся сумму за пол года.

, Маргарита, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Какие-либо официальные документы вам поступали?

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Можете спокойно находится в отпуске до получения уведомления о ликвидации вашей организации.

Ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Конечно вам могут предлагать что угодно, но вы можете согласиться, а можете отказаться, и продолжать находится в декрете.

А самое главное — никаких заявлений не подписывайте, пока не проконсульируетесь с юристом.