Долги по ЖКХ, срок давности

Имеется задолженность по квартплате около 100 тысяч, часть которой - около 60 тысяч просрочена - т.е. возникла более 3 лет назад. Управляющая компания сама в суд не подаёт (однако предпринимает противоправные попытки по получению денег - в частности, отключение услуги (свет) по которой долга НЕТ, что незаконно). Могу ли я сам подать в суд с требованием аннулировать часть долга по причине истечения сроков исковой давности?

, Владимир, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Истечение срока давности не является основанием для того. чтобы данная строка была исключена из текущих квитанций. Иск в суд подать вы можете, но вот обосновать такое требование невозможно.

В постановлении правительства Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.11.2014) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») п. 69 говорится о том, что в платежном документе (которым является квитанция) помимо прочего указывается и задолженность за прошлые периоды.

По факту данная задолженность у вас существует и исключить ее можно будет только после того, как на вас подадут в суд, а вы укажите на пропуск срока исковой давности.

С уважением Александр