460 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Декретные выплаты

Добрый день!

В нашей фирме меняется состав учредителей, новых учредителей ни кто не знает и где они находятся тоже. С Нового года фирма деятельность прекращает. Прежний учредитель предлагает увольняться, но мне через 4 мес. уходить в декрет. Как лучше поступить и с кого я смогу молучить декретные??

23 Декабря 2014, 12:11, вопрос №664753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анжела
2470
ответов
1165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина.

Если фирма на самом деле ликвидируется, то и пусть увольняют Вас по данному основанию- ликвидация организации, в этом случае пособие по беременности и родам получите смешную сумму -500-600 руб, но пособие по уходу за ребенком будете получать 40% от заработной платы в соцзащите.

Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию, в этом случае ничего не получите.

Возможно рассмотреть вариант увольнения по соглашению сторон, если Вам выплатят выходное пособие  , соответствующее размеру пособий, которые Вы смогли бы получить.

Удачи!

23 Декабря 2014, 12:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
4565
ответов
1933
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если фирма просто прекращает деятельность без ликвидации, то Вы имеете право предъявлять требования о предоставлении отпуска руководителю организации. При отсутствии декретных выпллат Вы можете обратитсья в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности.

Если к тому времени, когда Вы будете в отпуске по уходу за ребенкоом, организация будет ликвидирована, то в соответствии с ч.4 ст.13 ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством»… в
случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного
лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности
их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его
счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных
средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации,
либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя
и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии
вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким
страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных
пособий… осуществляются территориальным органом
страховщика.

Иными словами, если Ваш тработодатель не выпллатит Вам пособие, то Вы сможете получить его с регионального отделения Фонда социального
страхования РФ

23 Декабря 2014, 12:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут