Консультируйтесь с юристом онлайн

804 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
804 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Задержки на работе

Здравствуйте, уважаемые юристы!

После окончания рабочего дня имеет ли право работодатель задерживать своего сотрудника на работе? Если да, то на каких основаниях и как часто?

Заранее огромное всем спасибо!

С уважением, Наталья.

23 Декабря 2014, 10:50, вопрос №664649 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Евгения
    Общаться в чате

    Статьей 97 ТК РФ определены следующие случаи привлечения работников к работе сверх установленной для них продолжительности рабочего времени:- сверхурочная работа;- работа на условиях ненормированного рабочего дня. 

    Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ежедневной работы (смены)), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).В случаях когда установлен суммированный учет рабочего времени, работодателю необходимо определить в правилах внутреннего трудового распорядка (далее — ПВТР) учетный период (месяц, квартал или другой период до года). Это необходимо для правильного подсчета часов, отработанных работником сверхурочно (ст. 104 ТК РФ).При этом норма рабочего времени за учетный период должна равняться норме, установленной для соответствующей категории работников, но не превышать 40 часов в неделю.Нормы, касающиеся сверхурочной работы, распространяются как на работников по основному месту работы, так и на совместителей.Привлечение к сверхурочной работе не должно носить систематического характера, оно может происходить эпизодически в определенных случаях (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). В соответствии с ч. 6 ст. 99 ТК РФ в течение двух дней подряд продолжительность сверхурочной работы не может превышать четырех часов.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Работодатель обязан вести учет времени, отработанного сверхурочно (в табеле учета рабочего времени по форме N Т-12 или N Т-13) (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).При нарушении порядка привлечения работника к сверхурочной работе работодатель несет ответственность согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

    Не допускается привлечение к сверхурочной работе следующих категорий работников: а) беременных женщин (ч. 5 ст. 99 ТК РФ); б) лиц в возрасте до 18 лет, за исключением:- отдельных категорий творческих работников (ст. 268 ТК РФ). Их Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252;- спортсменов, если коллективным или трудовым договором, соглашениями, локальными нормативными актами установлены случаи и порядок привлечения к сверхурочной работе (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ); в) работников в период действия ученического договора (ч. 3 ст. 203 ТК РФ); г) иных работников (как правило, ограничения устанавливаются в связи с медицинскими противопоказаниями, например, для лиц с активной формой туберкулеза — Постановление СНК СССР от 05.01.1943 N 15; водителей, допущенных к управлению транспортным средством в виде исключения в связи с особым состоянием здоровья, — Санитарные правила по гигиене труда водителей автомобилей, утвержденные Минздравом СССР 05.05.1988 N 4616-88).При привлечении к сверхурочной работе определенных категорий работников работодатель должен (ч. 5 ст. 99 ТК РФ):- получить письменное согласие работника;- убедиться в отсутствии медицинских противопоказаний;- ознакомить работников под роспись с правом отказаться от выполнения сверхурочной работы.К таким работникам относятся (ч. 5 ст. 99, ст. ст. 259, 264 ТК РФ):- инвалиды;- женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;- матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;- работники, имеющие детей-инвалидов;- работники, осуществляющие уход за больными членами семей в соответствии с медицинским заключением;- опекуны (попечители) несовершеннолетних.Особенности, условия, порядок привлечения к сверхурочной работе спортсменов и тренеров, достигших возраста 18 лет, могут устанавливаться коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (ч. 5 ст. 348.1 ТК РФ).
    Ненормированный рабочий день — это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).Особенностью данного режима является такой характер работы, который по не зависящим от работника причинам зачастую не позволяет выполнять определенные трудовые функции в рабочее время (например, установление ненормированного рабочего дня главной медицинской сестре детской больницы позволит привлекать ее к работе после окончания рабочего дня, если в это время поступили дети на лечение и необходимо распределить их по отделениям; установление данного режима работы юристу позволит привлекать его к участию в судебных заседаниях, начало или окончание которых может быть за пределами рабочего времени).Привлекать к работе работника, которому установлен ненормированный рабочий день, можно как до начала рабочего дня, так и после его окончания (письмо Роструда от 07.06.2008 N 1316-6-1). При этом получать согласие работника на привлечение его к работе в данном режиме не требуется. Необходимо помнить, что при таком режиме работник обязан приходить на работу к началу рабочего дня, как и остальные, а уходить с работы — не раньше окончания рабочего дня. Иными словами, на него распространяется правило, установленное в локальном акте работодателя, о времени начала и окончания рабочего дня так же, как и на остальных работников.
    Но на такое привлечение должна быть причина. Работодатель должен осознавать количество работы. Это не систематически должно происходить.

    23 Декабря 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1090отзывов

    Добрый день.

    После окончания рабочего дня имеет ли право работодатель задерживать своего сотрудника на работе?

    Наталья

    У вас нормированный рабочий день?

    Как работодатель это объясняет?

    Ст. 99 ТК РФ.

    Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия

    Без согласия вас могут привлекать в особых случаях, когда создаётся угроза деятельности предприятия.

    Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

    23 Декабря 2014, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.