Декретный отпуск

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске. Вчеа мне позвонили с работы и предложили другую должность, объяснили, что функции и обязанности и оклад будут прежними и должность будет также называться, только я буду работать в другом отделении. Сейчас соя должность педагог-психолог, а будет педагог-психолог методического отделения. Я отказалась от каких либо замен. У нас еще 2 человека работают как педагоги-психологи. Они тоже отказались и директор решила все таки меня перевести на это место. Правомерно ли это и имеют ли право вообще переволить меня в другое отделение пока я в отпуске? Спасибо

, Валерия, г. Сыктывкар
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

То есть Ваш работодатель не имел права в период Вашего декретного отпуска переводить Вас на иную должность и такое решение может быть оспорено в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день

Вчеа мне позвонили с работы и предложили другую должность,

Валерия

Если вы не хотите никуда не переводиться, то советую вам спокойно находится в отпуске по уходу за ребенком.

Ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Перевод без вашего согласия является незаконным.

Поэтому после выхода из декрета — требуйте своей должности, в случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.