Кто имеет право на имущество после смерти отца

Умер отец, завещание он не состовлял, у него от первого брака остался (я сын 19лет)и дочь(25лет,в браке и двое детей),при смерти был во втором браке у его жены от второго брака есть сын (30лет)

В имуществе имеел: Квартиру либо долю,автомобиль,гараж,дача!

Как будет делиться имущества и кто имеет право на это имущество?

, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответсвии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть имущество Вашего отца будет делиться в равных долях между Вами, Вашей сестрой, женой Вашего отца и его сыном от второго брака.

Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий. Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев. Исчисляется срок со дня смерти наследодателя.

Если не было завещания в таком случае наследники наследуют по Закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Доли наследников по закону равны.

В связи с изложенным (если нет родителей у отца), будете наследовать ВЫ, ДОЧЬ (Ваша сестра), ЖЕНА и СЫН — каждому по 1/4. (Если у отца живы родители в таком случае еще двое наследников — тогда каждому по 1/6).

С уважением,

И.И. Митрохин

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае наследство по закону будет разделено в следующем порядке: 1/2 доля от каждого перечисленного Вами имущества достанется его супруге (на основании Свидетельства о праве собственности) остальная 1/2 доля будет поделена между всеми (включая жену) в равных долях на основании Свидетельства о праве на наследство по закону. С уважением, Урванцев Евгений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

при смерти был во втором браке у его жены от второго брака есть сын (30лет)

Василий

Уточните этот момент, сын (30 лет) их общий ребенок или это только ребенок жены. А так нелогично, во втором браке, а старше Вас.