8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто имеет право на имущество после смерти отца

Умер отец, завещание он не состовлял, у него от первого брака остался (я сын 19лет)и дочь(25лет,в браке и двое детей),при смерти был во втором браке у его жены от второго брака есть сын (30лет)

В имуществе имеел: Квартиру либо долю,автомобиль,гараж,дача!

Как будет делиться имущества и кто имеет право на это имущество?

, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Максим Белоус
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответсвии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть имущество Вашего отца будет делиться в равных долях между Вами, Вашей сестрой, женой Вашего отца и его сыном от второго брака.

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Василий. Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев. Исчисляется срок со дня смерти наследодателя.

Если не было завещания в таком случае наследники наследуют по Закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Доли наследников по закону равны.

В связи с изложенным (если нет родителей у отца), будете наследовать ВЫ, ДОЧЬ (Ваша сестра), ЖЕНА и СЫН — каждому по 1/4. (Если у отца живы родители в таком случае еще двое наследников — тогда каждому по 1/6).

С уважением,

И.И. Митрохин

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! В Вашем случае наследство по закону будет разделено в следующем порядке: 1/2 доля от каждого перечисленного Вами имущества достанется его супруге (на основании Свидетельства о праве собственности) остальная 1/2 доля будет поделена между всеми (включая жену) в равных долях на основании Свидетельства о праве на наследство по закону. С уважением, Урванцев Евгений.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

при смерти был во втором браке у его жены от второго брака есть сын (30лет)

Василий

Уточните этот момент, сын (30 лет) их общий ребенок или это только ребенок жены. А так нелогично, во втором браке, а старше Вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.12.2014