452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кто имеет право на имущество после смерти отца

Умер отец, завещание он не состовлял, у него от первого брака остался (я сын 19лет)и дочь(25лет,в браке и двое детей),при смерти был во втором браке у его жены от второго брака есть сын (30лет)

В имуществе имеел: Квартиру либо долю,автомобиль,гараж,дача!

Как будет делиться имущества и кто имеет право на это имущество?

23 Декабря 2014, 05:05, вопрос №664488 Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Максим
121
ответ
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответсвии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть имущество Вашего отца будет делиться в равных долях между Вами, Вашей сестрой, женой Вашего отца и его сыном от второго брака.

23 Декабря 2014, 05:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь Игоревич
458
ответов
158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий. Вам с сестрой необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ). Срок принятия наследства по общему правилу составляет 6 месяцев. Исчисляется срок со дня смерти наследодателя.

Если не было завещания в таком случае наследники наследуют по Закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя

Доли наследников по закону равны.

В связи с изложенным (если нет родителей у отца), будете наследовать ВЫ, ДОЧЬ (Ваша сестра), ЖЕНА и СЫН — каждому по 1/4. (Если у отца живы родители в таком случае еще двое наследников — тогда каждому по 1/6).

С уважением,

И.И. Митрохин

23 Декабря 2014, 05:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,0
Рейтинг Правовед.ru
12750
ответов
3479
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! В Вашем случае наследство по закону будет разделено в следующем порядке: 1/2 доля от каждого перечисленного Вами имущества достанется его супруге (на основании Свидетельства о праве собственности) остальная 1/2 доля будет поделена между всеми (включая жену) в равных долях на основании Свидетельства о праве на наследство по закону. С уважением, Урванцев Евгений.

23 Декабря 2014, 05:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

при смерти был во втором браке у его жены от второго брака есть сын (30лет)

Василий

Уточните этот момент, сын (30 лет) их общий ребенок или это только ребенок жены. А так нелогично, во втором браке, а старше Вас.

23 Декабря 2014, 06:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут