1116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф за нарушение правил регистрации

Купил авто по ДКП, оформив при этом ОСАГО, но в 10-ти дневный срок перерегистрировать авто не успел.

Можно ли избежать штрафа 1500р? Я мог бы конечно заключить новый ДКП, но тогда ОСАГО будет задним числом, т.е. до даты заключения нового ДКП...

23 Декабря 2014, 01:54, вопрос №664457 Никита, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
3210
ответов
1743
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно п. 4  Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 07.08.2013, с изм. от 06.03.2014) «О порядке регистрации транспортных средств»,

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 сутокпосле приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

Согласно п. 1 ст. 223 ГК РФ,

право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, если предусмотреть в договоре, что право собственности на авто переходит позже, чем в момент передачи, то автомобиль будет считаться приобретенным в эту более позднюю дату. Например, такое может произойти, если оплата за авто отсрочена на определенный период времени и поэтому логично, что продавец передает право собственности только при оплате всей суммы, что подтверждается актом передачи денег.

Следовательно стоит переделать договор, при этом дату заключения оставить ту же, чтобы со страховкой не было проблем, но предусмотреть, что оплата осуществляется, например, сегодня, и право собственности переходит в момент оплаты. Составить акт о получении продавцом денег сегодняшней датой. Тогда 10 дневный срок начнет исчисляться с завтрашнего дня.

23 Декабря 2014, 08:41
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Сергей
5714
ответов
1905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно ли избежать штрафа 1500р?

Никита

Можно зарегистрировать авто через 2 месяца и 15 дней, тогда истечет срок давности привлечения к ответственности.

Успехов.

23 Декабря 2014, 10:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.