Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Реабилитация после прекращения адм дела

Как примерно рассчитать сумму за моральный вред и причинение физического вреда за незаконное применение спец средств и физической силы сотрудниками ОВО полиции, после задержания и содержания в полиции в камере предварительного содержания 8 часов по материалу ч.1 ст.20.1 и ст.7.27 КоАП РФ? Два материала судом прекращены за отсутствием состава. Какие статьи применить в иске?

23 Декабря 2014, 00:04, вопрос №664404 алексей, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Моральный вред Вы можете рассчитывать произвольно, но в суде придется доказывать обоснованность такой суммы. В ГК указано следующее правило:

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

    В заявлении Вам нужно подробно описать все действия сотрудников полиции, с указанием фамилий. Причинение физического вреда желательно подтверждать медицинскими документами — так что, если есть возможность, сходите возьмите справки.

    Посмотрите, вот тут подробно описан пример похожего дела, в котором удалось взыскать моральный вред за незаконное задержание: http://adcmemorial.org/www/8063.html/#more-8063

    Еще вот здесь есть полезная информация: 

    http://www.pytkam.net/v-pomosch-postradvshemu.vashe-pravo

    Иск подавайте в районный суд по месту нахождения отдела полиции.

    Обязательно обжалуйте незаконные действия сотрудников полиции. Удачи Вам!

    23 Декабря 2014, 00:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Анна, я Вам очень благодарен. От всего сердца спасибо!!!

    Подскажите пожалуйста еще, очень Вас прошу? Какая статья применительно, что сотрудниками в отделе полиции отказано вызвать скорую мне для оказания помощи, боли в ноге так как не давно был перелом со смещением об этом говорил я сотрудникам но они продолжали крутить ногу, которая застряла между дверью и кузовом и в руках от наручников, так как их сжали сильно, при свидетелях. На мои крики в отделе вызвал посторонний человек, приехала скорая увезла в травмпункт.

    23 Декабря 2014, 00:27
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, посмотрите  Постановление Правительства РФ от 15.10.2003 N 627
    (ред. от 26.11.2013) «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц», вот, например, здесь: http://www.rg.ru/2003/10/21/zaderganie-doc.html

    В этом Положении по поводу медицинской помощи указано:

    6. Перед отправлением задержанного лица в специальное помещение должностное лицо, уполномоченное осуществлять административное задержание, организует (проводит) личный досмотр (обыск) и досмотр вещей задержанного лица.

    Об осуществлении указанных действий составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе административного задержания.

    Одновременно производятся опрос и осмотр задержанного лица в целях выявления у него психических, инфекционных и угрожающих жизни заболеваний.

    Должностное лицо, уполномоченное осуществлять административное задержание, а также иное специально уполномоченное лицо, находящееся в месте содержания задержанного лица, при необходимости приглашает для консультации и оказания медицинской помощи бригаду скорой помощи или иных специалистов государственных или муниципальных учреждений здравоохранения.

    Старший медицинский работник бригады скорой помощи или иной специалист, осуществляющий осмотр задержанного лица и оказание ему медицинской помощи, заполняют «Карту вызова», форма которой утверждается в установленном порядке Министерством здравоохранения Российской Федерации.

    Таким образом, в заявлении нужно написать, что Вы просили вызвать врача, но Вам было отказано (желательно фамилию сотрудника). И обязательно медицинские документы.


    23 Декабря 2014, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна и последнее, пожалуйста. Срок подачи иска на МВД, что бы не пропустить его? И как то может повлиять тот момент, что на меня было составлено два протокола двумя дежурными. Один из них составил, когда пришел на работу в 8:00 а протокол составлен им в 4:15, задним числом. Судья сказала что это внутреннее разбирательство и мое ходатайство не рассмотрела, но в деле есть оно о вызове двух дежурных. Я написал в УСБ МВД, те отправили в УВД, жду ответа. Это может как то повлиять в суде на мой иск, так как адм дело уже прекращено и без усмотрения нарушения этого сотрудника дежурного. Спасибо, спокойной ночи Вам, не смею Вас больше беспокоить. Выиграю дело несомненно и безотлагательно отблагодарю Вас. Буду помнить, свяжусь с Вами, расскажу. Еще много других вопросов по этому делу, стараюсь сам. Спасибо большое.

    23 Декабря 2014, 01:11
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, если обжаловать действия сотрудников полиции, то срок на обжалование — 3 месяца, в порядке главы 25 ГПК:

    Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    Лучше не пропускать этот срок — течение этого срока начинается с момента задержания. 

    В требованиях в конце заявления укажите требование признать действия сотрудников полиции назаконными, нарушающими положения Постановления Правительства РФ от 15.10.2003 N 627 (ред. от 26.11.2013) «Об утверждении Положения об условиях содержания лиц, задержанных за административное правонарушение, нормах питания и порядке медицинского обслуживания таких лиц» в части неоказания медицинской помощи, необоснованного применения специальных средств. Укажите, что действия сотрудников полиции привели к нарушению Ваших прав на свободу и личную неприкосновенность, причинили Вам физические и нравственные страдания, в связи с чем Вы требуете выплатить Вам компенсацию морального вреда.

    23 Декабря 2014, 01:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна еще раз здравствуйте, это Алексей. Помогите пожалуйста. Сотрудники ОВО приезжают и видят что я пристегнут наручниками к перилам сотрудниками охраны ночного клуба. В действиях охраны клуба усматривается ст. 203 УК РФ или ч.1 ст.116, а в действиях ОВО, кроме 286 ч.3 п."а" что можно усмотреть, когда они видели что пристегнут, перестегнули меня, спросили данные - не ответил, я просил основания задержания и применения спец средств, меня в наручниках увели в машину. Со слов сослуживцев ОВО только после старший экипажа пошел собирать материал в отношении меня. Вопрос при них совершено преступление предусмотренное ст. 203 УК РФ а они бездействовали. Какое преступление в отношение их предусмотрено и имели право ОВО сначала перестигнуть а потом собирать материал. Здесь что? Спасибо.

    24 Декабря 2014, 14:24
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, по Вашему описанию здесь можно усмотреть «халатность»:

    Статья 293. Халатность
    1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 08.04.2008 N 43-ФЗ)наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.



    24 Декабря 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, это самое то, точно! Я Вас обожаю.) СПАСИБО БОЛЬШОЕ.

    24 Декабря 2014, 17:47

    Уточнение клиента

    Анна, еще раз здравствуйте. Помогите пожалуйста еще. 28.02.2014г. адм комиссией моя мама привлечена к адм. ответственности за нарушение благоустройства города Казани и привлечена к адм. ответственности, штрафом 15000 рублей. Работает председателем ГСК. Я как понял надо восстановить срок обжалования. Согласно ст.30.3 КоАП РФ, п.1 Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Она узнала только 4.12.2014, с нее сняли с пенсии по 6 000 руб. а ознакомился с делом я по доверенности 23.12.2014г. Обжаловать согласно п.1??? п.2 Также в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. В какой суд, районный,мировой? Как восстанавливать, ст.??? Спасибо.

    24 Декабря 2014, 19:48
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, по поводу обжалования привлечения к административной ответственности:

    жалобу нужно подавать в районный суд по месту нахождения административной комиссии, поскольку в ст. 30.1 КоАП указано:

    Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

    1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

    1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

    2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

    Что касается восстановления срока обжалования, то жалобу нужно подавать с ходатайством о восстановлении срока, с указанием причин пропуска срока:

    Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

    1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

    2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

    Поскольку прошло уже немало времени, важно указать уважительную причину пропуска срока (например, неуведомление о рассмотрении дела) и приложить соответствующие доказательства. 

    Удачи Вам!

    24 Декабря 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна а вот если Административно техническая инспекция составила протокол, находится в одном районе по месту нахождения ГСК, а комиссия при АТИ находится в другом районе и она отправляла два письма о вызове на комиссию, но письма не получены, возвращены, в связи с этим она была не уведомлена. в какой район подавать? По месту нахождения АТИ где составили протокол или по месту нахождения комиссии при АТИ где наложили штраф? Что то я не понял п.2 ст.30.1 КоАП РФ.

    И следующий вопрос, мама ведь узнала обо всем когда пенсию с нее вычли 4.12.2014, а я как представитель ее ознакомился с материалом 23.12.2014. Я понимаю, что согласно ст. 30.3 п.1 я ознакомлен 23 декабря равносильно с тем что я получил копию постановления. Значит сроки мне не нужно восстанавливать? Или все таки я не прав, ввиду длительного времени все равно необходимо восстановить?

    Как я понял подавать - жалобу, а как она точнее называется? Спасибо, С Уважением, Алексей.

    24 Декабря 2014, 22:17
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, подавать нужно в районный суд по месту вынесения решения о штрафе  - именно это решение Вы обжалуете. В жалобе подробно изложите, что письма не были получены, когда узнали о решении и т.д.

    Сроки восстанавливать все равно нужно, поскольку копию постановления, вероятно, отправляли по почте (тоже нужно указать, что постановление по почте не получали, а представитель смог ознакомиться с постановлением только 23.12.2014). Всё равно вопрос о пропуске срока в суде возникнет, поэтому лучше сразу изложить свою позицию по этому поводу.

    Жалоба так и будет называться — «жалоба на постановление такого-то органа о привлечении к административной ответственности».

    Удачи Вам!

    24 Декабря 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна я не сказано рад Вашей помощи. Спасибо. Спокойной ночи. Эх, если бы я, Вам мог чем нибудь помочь( Но я думаю, что нибудь придумаю.))

    24 Декабря 2014, 22:38

    Уточнение клиента

    Анна здравствуйте, Алексей. Помогите пожалуйста. По поводу наложения штрафа судебными приставами на должностное лицо. Я подготавливаю ИСК. Имели ли право судебные приставы наложить штраф (снять) с пенсии мамы на 7000 рублей, при 12000 как она получает обычно. Составлен протокол на должностное лицо, работает председателем ГСК. Ведь приставы должны были наложить на ГСК, а деньги у ГСК есть на р\сч и у них была возможность на это. Усматривается ли здесь нарушение? И как это может отразиться в последующим на них и что указать в иске?

    25 Декабря 2014, 11:51
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте! По поводу наложения штрафа на должностное лицо: КоАП предусматривает разные штрафы для юридических лиц и для должностных лиц, часто они могут накладываться одновременно. Поэтому, если штраф именно на должностное лицо, то выплачивать его должен сам человек. Обжаловать сам порядок взыскания, мне кажется, не имеет смысла — можно попытаться обжаловать то решение, на основании которого наложен штраф (как я понимаю, это то решение, в котором нужно восстанавливать сроки). Думаю, нужно попробовать этот путь, а самостоятельный иск заявлять будет вряд ли эффективно. Удачи Вам!

    26 Декабря 2014, 00:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна здравствуйте. С наступающим Новым 2015 Годом. это Алексей.

    Анна, писал по некоторым моментам в МВД, не признали вину сотрудников ОВД.

    Думаю бесполезно обращаться заново о выявлении нарушения и бездействия дежурного который отказал мне в вызове скорой помощи. Хочу обратиться в суд , скажите пожалуйста как будет называться мой иск. Иск о признании бездействия ..... или как то по другому. И что мне просить у суда? Признать, что ..... ?????В настоящее время я подготавливаюсь к основному суду , в порядке Главы 25, как раньше вы мне объяснили, для обращения позже в целом примерно до 16.02.2015, общем о возмещении мне морального ущерба и т.п.

    30 Декабря 2014, 14:17
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Если Вы имеете в виду обжалование Вашего незаконного задержания, то, я думаю, никакого дополнительного заявления в суд, кроме заявления в порядке главы 25 ГПК, не нужно (поскольку у Вас будет один предмет обращения). То, что МВД не признали вину сотрудников, не является препятствием для обращения в суд. Вам нужно подать заявление «О признании действий сотрудников полиции незаконными и взыскании компенсации морального вреда». После «прошу» в заявлении указываете примерно следующее: «признать действия сотрудников ____ отдела полиции незаконными и нарушающими мои права; взыскать компенсацию морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в размере ____». При этом важно не пропустить срок 3 месяца с момента нарушений. Ну и, конечно, собрать как можно больше доказательств — поскольку в таких делах непросто добиться положительного решения.

    Удачи Вам! С наступающим!

    30 Декабря 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна здравствуйте. С НОВЫМ 2015 ГОДОМ и с РОЖДЕСТВОМ. Анна что делать? Вчера обнаружил в решении мир. судьи от 22.12.2014г. о прекращении по 7.27 КоАП рФ. - неправильное мое имя Афанасьев Александр Николаевич. Моя не внимательность, не обнаружил при получении.((( В инете прочитал - опечаток, ст. 200 ГК РФ, я понял сделаю, а если решение уже вошло в законную силу? 10 дней истекли?, как я понял до 31.12.2014 срок обжалования.

    06 Января 2015, 11:48
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Ничего страшного, если в решении была допущена опечатка, КоАП предусматривает порядок исправления опечаток — для этого не обязательно обжаловать само решение:

    Статья 29.12.1. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

    (введена Федеральным законом от 23.12.2010 N 381-ФЗ)

    1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

    2. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок в постановлении, решении, принятых по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, производится в порядке, установленном настоящей статьей.

    3. Исправление описки, опечатки или арифметической ошибки производится в виде определения.

    4. Копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, определение по делу об административном правонарушении, копия определения об исправлениях, внесенных в постановление, решение, принятые по результатам рассмотрения жалоб, протестов на постановление, решение по делу об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения направляются лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебному приставу-исполнителю, органу, должностному лицу, исполняющим постановление, определение по делу об административном правонарушении, в случае подачи ими соответствующего заявления.

    5. Копия вынесенного судьей определения об исправлениях, внесенных в постановление по делу об административном правонарушении, направляется должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течение трех дней со дня вынесения соответствующего определения.

    Таким образом, Вам нужно подать в суд заявление об исправлении опечатки, и судья вынесет соответствующее определение. Удачи Вам и с праздниками!


    06 Января 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, извините забыл еще спросить на мой сегодняшний вопрос. Это Алексей из Казани. Кто будет являться ответчиком по иску о признании права? Как я понял ссылаться на ч.1 ст.36 ЗК РФ, а как быть с гр. Калининым которому когда то была выделена земля под строительство гаража. Какая статья применительна в отношении его, так как он не воспользовался этим правом.

    27 Января 2015, 11:58

    Уточнение клиента

    Анна здравствуйте. Помогите пожалуйста. Недавно узнали, что Гаражный кооператив привлекли к штрафу по административному делу, постановлением мир. суда. исполнительный лист ушел в судебные приставы. Моя мама работает председателем. Я подготовил апелляционную жалобу и прошу отменить постановление. к Жалобе преобщил договор на оказание юр. услуг. Могу ли просить в жалобе - не только отменить, но и возместить затраты на оказание юр. услуг и возврата штрафа. Как это выглядит в прошении - жалобе. Приобщаю вам последнюю часть жалобы.

    Считаю, что вывод мирового суда о наличии в бездействиях вины необоснован, не основан на материалах дела, а само решение незаконно, которое должно быть отменено. В соответствии со ст.ст. 30.1- 30.3 КоАП РФ,

    ПРОШУ:

    Постановление мирового судьи судебного участка № 2 Ново-Савиновского района г. Казани Камалиевой И.М. от 11.08.2014г., которым ГК «Майдан» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа 3000 рублей — отменить.

    30 Января 2015, 09:47
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, если решение суда будет отменено, то уплаченный штраф должны будут вернуть. Но, как я понимаю, у Вас пропущен срок обжалования, поэтому, возможно, обжаловать не удастся. То, что Вы пишете в конце — подходит, хотя это общие слова.

    Что касается возмещения расходов на юридическую помощь, то для этого нужно подавать отдельный иск о возмещении расходов на юридическую помощь по административному делу — конечно, в случае, если решение по административному делу будет пересмотрено.

    01 Февраля 2015, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна здравствуйте. Помните я вам говорил о составлении на ГСК "Спутник" протокол от весна-лето 2014 по снегу от АТИ штраф 15000 и ГСК "майдан" по ст. 19.7. Я подготовил ИСКи и судьи удовлетворили о восстановлении сроков и назначили процессы УРА. Сейчас готовлюсь к суду с МВД, да кстати полиция составили протоколы по ст. 17.9 КоАП РФ на тех кто на меня написал заявление по мелкому "хищению" и "хулиганству". Сегодня должны были направить в суд, жду с нетерпением Решения. Хочу изменить Решение суда, не состав а событие о прекращении в отношении меня адм. дел по этим статьям. Это повлияет в дальнейшем о возбуждении в отношении ОВО по ст. 286 и 291-Халатность УК РФ.

    Я к Вам однажды обращался по поводу составления ИСКа на МВД. Вы мне написали -Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд

    1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

    Анна скажите пожалуйста Вы что имели ввиду, ведь подача ИСКа в течении 3-х лет можно подать. Мне интересно что Вы имели ввиду, может Вы меня не правильно что то не до поняли. Это очень важно, так как если пропущу срок то будет не только обидно но и плачевно для меня. Сейчас я жду суда по ст. 17.9 КоАП РФ (заведомо ложные показания), что бы в последующим суд прекратил в отношении меня не состава а события адм. правонарушения. Я понимаю что действиями ОВО порвана мне куртка, а также реабилитация ....но это ведь все подается в гражданском порядке в течении 3-х лет. А в действиях ОВО что наносили побои и Халатность (ОВОшники видели что ЧОП пристегнули меня наручниками) я написал заявление в СК РФ, проходит проверка по моим заявлениям, прокуратура отменила отказной, повторная проверка идет. Так вот вопрос в порядке Главы 25 ГПК что мне подавать на МВД????? меня это сейчас очень интересует и волнует. И еще могу ли я Вам завтра скинуть мой иск на МВД, ВЫ можете в двух словах написать, где что можно я сам буду корректировать свой ИСК.

    Может вы имели ввиду незаконно ко мне применили наручники и физическую силу ОВО? А это разве не решается вопрос в моем заявлении в СК РФ, которые проводят проверку и позже разве не подается ИСК в течении 3-х лет когда пройдут проверки все и с Решением судов об отсутствия события адм нарушения в отнош меня и я обращусь позже примерно через 4-5 месяцев со всеми доказательствами и экспертизами.

    Анна, я парень толковый, смышленый за плечами у меня мизер опыта по юриспруденции. Мне только дать с чего нибудь разогнаться и в русло нужное направить, остальное я сам.

    04 Февраля 2015, 21:57

    Уточнение клиента

    Анна здравствуйте, это Алексей. Подскажите пожалуйста. Я все по тому делу с МВД. Ночной клуб выплатил мне 150 рублей за бутылку пива и 1500 рублей за моральный вред по расходнику заверенно -официально, на мою претензию, дали ответ. Так как администратор их заведения дала лживые сведения за неуплату пива. Сейчас у меня иск к МВД моральный, затраты на лечение, порвана куртка. Если мне клуб выплатил моральный, может ли мне суд с МВД отказать в моральном вреде. ведь сотрудники полиции действовали согласно заявления администратора, но и превысили свои должностные полномочия. Могут в суде клуб привлечь соответчиком и могут весь моральный ущерб сложить на них. Если на днях привлекут всех по ст. 17.9 сотрудников клуба, кто писал на меня заявление. В суде клуб представит платежку что выплатили мне моралку 1500 и все!!! Или есть выход?

    Может суд решить, что изначально вина лежала на сотруднике клуба и списать на них все???, а они мне выплатили уже 1500. В связи с этим я останусь в полной ж.....Ведь моральный ущерб МВД я заявил в 75000.

    03 Марта 2015, 10:13
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    Если в заявлении Вы обжалуете действия сотрудников полиции, то суд должен будет рассмотреть их действия с точки зрения правомерности. Даже если сотрудники действовали на основании обращения сотрудников клуба, это не означает, что со стороны полиции нарушений не было. Если Вы докажете вред, причиненный в связи с отказом вызвать скорую, а также то, что куртку Вам испортили в отделе полиции, то возможно взыскание компенсации и с МВД — это не зависит от того, что выплатили Вам сотрудники клуба. Но, в любом случае, все доказательства будет оценивать суд, и суд может признать, что действия сотрудников полиции были правомерны. Кроме того, если компенсация и будет назначена, то, почти наверняка, намного меньше заявленных Вами 75 000 (суд обычно всегда назначает компенсацию морального вреда меньше, чем заявляет истец). В любом случае, сейчас Вам нужно только попытаться привести в суде как можно больше доказательств и ждать, что решить суд.

    03 Марта 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял Вас Анна. Материал в отношении меня по 7.27 КоАП РФ прекращен за отсутствием состава, хотя суд мог прекратить за отсутствием события. Так как в постановлении указано, что мне свидетель передал деньги а я заплатил, что не опровергнуто материалами дела. В настоящее время клуб мне возместил 150 рублей и моральный 1500, получается события нет, но сейчас обжаловать действия судьи не вариант. По данному случаю однозначно полиция уже не имела права применять ко мне физ силу и наручники. Это ведь доказательства, что клуб вернул - официально, Правильно??

    А еще + к тому что скоро суд, если суд привлечет сотрудников клуба по ст. 17.9 (ложные сведения) это ведь тоже доказательства, значит вина однозначная будет. Я имею виду в довесок постановлениям судей прекращенных за отсутствием состава адм. правонарушения как по ч.1 ст.20.1 и 7.27 КоАП РФ.

    03 Марта 2015, 16:25
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Алексей, если клуб вернул Вам деньги, и есть документ об этом, то да, это можно считать доказательством того, что действия сотрудников клуба были неправомерными, что они сами и признают. Но в то же время  тот момент, когда клуб вызвал полицию, это еще не было известно. Таким образом, Вам нужно ссылаться не только на то, что само обращение в полицию со стороны клуба было необоснованным, что доказывается добровольной выплатой клубом компенсации, но и на нарушения со стороны сотрудников полиции в ходе задержания, доставления и содержания в отделе полиции. То есть, то, что сотрудники клуба сообщили полиции ложные сведения, напрямую не свидетельствует о нарушениях со стороны полиции. Вы можете говорить о том, что сотрудники полиции не проверили сведения, которые им сообщили, и поспешили задержать Вас. Но это не должно быть единственным аргументом — потом говорите о тех нарушениях, которые были уже в отделе полиции и не связаны с основанием задержания.

    03 Марта 2015, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОК,ок,ок,ок Анна вот это ответ!!!, вот что я от Вас и ждал. Большое спасибо. Теперь я уверен, тут мне подсказали тоже самое, но больше всего я ждал ответа от Вас.

    03 Марта 2015, 22:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.