Исключение сведений об отце

Здравствуйте, у нас с гражданским мужем родился ребенок но его записали на бывшего мужа так как с момента развода прошло 6месяцев как нам правильно написать заявление об исключении сведений об отце и сколько примерно по времени займет весь этот процесс до получения нового свидетельства о рождении?

Уточнение от клиента

А как грамотно написать заявление?

, алена игоревна, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Для этого следует подать заявление в суд об оспаривании отцовства и о признании отцовства. В общей сложности если без заминок то процесс может занять месяца 2-3 в зависимости от занятости суда

С уважением Александр

Енне Зверева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алена Игоревна.

Для разрешения этого вопроса необходимо написать в суд заявление. С момента вынесения решения пройдет два месяца до получения свидетельства. Решение суда вступает в силу в течение 30-ти дней с момента его вынесения или изготовления в окончательной форме. А потом с этим решением надо будет сходить в загс и получить новое свидетельство. Заявление в суд будет в порядке особого производства. Такое заявление облагается государственной пошлиной 200р.