8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение гражданства РФ для гражданина Казахстана

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли в упрощенном порядке получить российское гражданство гражданину Казахстана, если он заключит брак с гражданкой РФ, постоянно проживающей в РФ? И сможет ли он работать в РФ, пока не будет готово гражданство?

22 декабря 2014, 19:04, Юлия, г. Стерлитамак
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Юлия.

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации граждан Республики Казахстан осуществляется на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года.

Граждане Республики Казахстан, родившиеся на территории Российской Федерации (РСФСР) или проживавшие до 21.12.1991 года на территории приобретаемого гражданства, или имеющие близких родственников, граждан Российской Федерации, проживающих на территории России, прибывшие на постоянное место жительство в РФ, имеют право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с вышеуказанным соглашением.

Т.е если гражданин КАзахстана заключит брак с гражданкой РФ, то он сможет получить гражданство в упрощенном порядке.

Как только он женится на гражданке РФ, он сможет получить РВП (разрешение на временное проживание), а с РВП можно работать без получения разрешения на работу и патента.

Если у Вас есть еще вопросы. обращайтесь в чат, буду рада ответить.

22 декабря 2014, 19:20
1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Стерлитамак

А когда примерно после подачи всех документов и росписи в ЗАГСе можно будет получить российское гражданство?

24 декабря 2014, 18:51

Примерно через полтора года, в лучшем случае.

24 декабря 2014, 18:52
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ гражданином Казахстана?
Возможно ли получение гражданства РФ гражданину Казахстана, если у тебя нет прямых родственников(гражданинов РФ). И ты являешься несовершеннолетним. Если да, то как?
07 января 2019, 09:03, вопрос №2216668, Алина, г. Омск
1 ответ
Гражданство
Упрощенная схема получения гражданства РФ гражданином Казахстана
Здравствуйте! Являюсь гражданином Казахстана, на данный момент имею регистрацию временного проживания в Нижнем Новгороде. Имею диплом о высшем образовании в РФ, жена и дочь - граждане РФ. Родственники (сестры и тётя) граждане РФ, родители - граждане Казахстана, но родившиеся на территории РСФСР. Возможна ли при описанных условиях какая-нибудь упрощённая схема получения гражданства РФ?
06 ноября 2018, 17:05, вопрос №2158206, Максим, г. Нижний Новгород
1 ответ
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ гражданином Казахстана без выезда с территории РФ?
Здравствуйте! Описанная ниже ситуация звучит от лица моего родного брата: С 2005 г. пытаюсь получить гражданство РФ, по причине того, что все мои родные и близкие уехали из Казахстана в статусе беженцев. В 2005г. я приехал в г.Шадринск Курганской области на постоянное место жиетльство к своей маме Бобковой Людмиле Ивановне на то время уже являющейся гражданкой РФ. Подав документы на получение гражданства РФ получил отказ на основании п. В, Д ст.16 закона ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ "О Гражданстве". Не имея в Казахстане ни места жительства, ни работу мне приходилось каждые три месяца выезжать в Казахстан и возвращаться обратно в Россию. В 2011 г. я женился на гражданке РФ Пановой Александре Леонидовне и в этом же году у нас родилась дочь Панова Алина Сергеевна. В 2013г. когда закончился срок погашения судимости я подал на разрешение на временное проживание, в 2014 г.я его получил. По закону РФ я должен был официально трудоустроится и отчитываться о своем годовом доходе в миграционную службу. Из-за трудностей в трудоустройстве и непостоянных заработков, я не смог отчитаться перед УМФС , на меня были составлены рапорта о нарушении и заставили расписаться в решении о неразрешении въезда на территрию РФ. Я подал в Курганский городской суд иск об отмене данного решения. Курганский городской суд удовлетворил мой иск. УФМС Курганской области подали аппеляционную жалобу на решение Курганского городского суда в Курганский областной суд. Решение оставили без изменений. В итоге я снова обратился в УФМС по месту временного проживания в г.Шадринск, сотрудники УФМС не дают мне возможности снова подать на гражданство, ссылаясь на нововведения в закон о гражданстве, согласно которому я должен выезжать в Казахстан и проживать там три месяца, проконсультировать , что мне делать дальше они тоже не могут. Я нахожусь в тупиковой ситуации, когда сотрудники УФМС просто гоняют меня из кабинета в кабинет. Возможности выезжать в Казахстан на три месяца у меня нет , потому как в Казахстане не был с 2005г., жилья у меня там нет, родственников тоже нет, и вся моя семья ( жена, трое детей) живут в г.Шадринск.
21 ноября 2017, 14:27, вопрос №1820030, Ольга, г. Шадринск
1 ответ
Гражданство
Получение гражданства РФ при наличии отца-гражданина РФ
Здравствуйте! Вопрос по получению гражданства РФ. Гражданин Казахстана проживает в РФ уже 8 лет. Официально трудоустроен, раз в год выезжает за пределы РФ. Имеет отца-пенсионера, гражданина РФ. Хочет получить гражданство РФ в упрощенном порядке (по родителю). В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица: — имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14). В УФМС Невского района СПБ и Красногвардейского района СПБ на консультации утверждают, что если родитель - не инвалид, то основания для получения гражданства нет.На основании какого документа они могут это заявлять? Правомочен ли отказ? В законе про инвалидность ничего не сказано.
04 ноября 2015, 15:44, вопрос №1029508, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
550 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение гражданства РФ, гражданином Казахстана
Здравствуйте! Интересует получение гражданства РФ. О себе: гражданин Казахстана, 23 года,русский, дееспособный,есть среднее-специальное образование(получал в Казахстане) приехал в Россию по учебе, отучился 1.5 года и отчислился по личным интересам, во время учебы подрабатывал не официально,затем уехал домой в Казахстан. Тётя и дядя проживают на территории России, так же есть троюродный брат, все с гражданством РФ. Сам приехал в Петербург 2 дня назад. Если я правильно понял, по пунктам до получения гражданства: 1) получить какой-то сертификат по закону от 1 января 2015( о владении русским языком, знание истории и законодательства) 2) получить разрешение на временное проживание по квоте(подхожу под пункты) 3) оформить вид на жительство 4) (самое приятное) получить уже гражданство. Собственно сами вопросы: 1) Достоверно ли я все понял? 2) Как мне ускорить получение разрешение на временное проживание т.к. официально могу находится в России только 3 месяца, нужно ли устраиваться на работу официально и какие возможности я получу, если пропишусь в квартире которой сейчас проживаю?
17 сентября 2015, 13:48, вопрос №978617, Denis Kirichenko, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Дата обновления страницы 24.12.2014