Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Покупка недвижимости

Я покупатель квартиры.Какие документы должен представить продавец квартиры для совершения сделки?Квартира была приватизирована и оформлена в собственность в 2014 году но квартира старая,ей 40 лет. И еще, я проживаю в другой области, если я куплю квартиру, смогу ли я подать документы на оформление права в госреестре по месту своего жительства?

22 Декабря 2014, 21:32, вопрос №664233 Наталья, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здраввтуйте!

    Во-первых подавать документы необходимо только по месту нахождения недвижимого имущества, поэтому если сложно приехать нужно оформить доверенность на кого-то.

    Продавец должен предоставить документы подтверждающие право собственности на квартиру а также желательно документы об отсутствии прав третьих лиц на данное имущество, и кадастровый паспорт квартиры

    22 Декабря 2014, 21:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие документы можно спросить об отсутствии прав третих лиц? Вправе ли я их требовать по закону или продавец может продать квартиру без этих документов? Спасибо.

    22 Декабря 2014, 21:41
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Какие документы можно спросить об отсутствии прав третих лиц? Вправе ли я их требовать по закону или продавец может продать квартиру без этих документов? Спасибо.

    Наталья

    данные документы предоставляются по договоренности между продавцом и покупателем чтобы покупатель был спокоен. В частности вас должно интересовать продавец сам приватизировал квартиру или это сделали до него, имеются ли у продавца дети которые не принимали участия в приватизации, имеются ли в квартире прописанные несовершеннолетние.

    22 Декабря 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.А как я смогу узнать об этом?Если продавец говорит,что он сам не живет давно в квартире и прописана там только бабушка?

    22 Декабря 2014, 21:52
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Значит пусть продавец немножко пошевелится и закажет соответствующие справки, форма 7, 9, выписка из ЕГРП, относительно несовершеннолетних узнать от самого наследника. И что за бабушка. Вы вместе с бабушкой собираетесь покупать квартиру?

    22 Декабря 2014, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Бабушку обещали выписать, а по поводу справки -я сама могу заказать? Что-то продавец не хочет этим заниматься,говорит, что желающих купить квартиру у него достаточно и без справок.Спасибо за ответы.

    22 Декабря 2014, 22:06
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    рекомендую все таки настоять на справках а также выписке бабушки. Вы ведь не картошку в магазине покупаете, это серьезное капиталовложение которое может и пропасть в никуда если вдруг объявится несовершеннолетний который заявит о своей доле в квартире или бабушка откажется выписываться.

    Боюсь что кроме выписки из ЕГРП вам больше ничего не дадут

    22 Декабря 2014, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Где именно продавцу надо брать справки формы 7 и 9?

    22 Декабря 2014, 22:14
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Где именно продавцу надо брать справки формы 7 и 9?

    Наталья

    у паспортиста обслуживающей управляющей компании

    22 Декабря 2014, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо!

    22 Декабря 2014, 22:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.