Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
236 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имею ли я право придти в сервисный центр и отказаться от гарантированного ремонта?

Прошло 2 месяца как я купил смартфон, на данный момент у него есть проблемы со связью она куда-то постоянно теряется и проблемы с аккумулятором(сейчас есть, пару раз позвонил минус 20 % аккумулятора). В гарантированном ремонте еще не был. Могу ли я придти и отказаться от гарантированного ремонта, при этом знаю, что нужно выяснить правда ли он сломан.

22 Декабря 2014, 21:16, вопрос №664207 Николай, г. Тольятти
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Рашид
    Юрист, г. Рубцовск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай.ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Удачи Вам!

    22 Декабря 2014, 21:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо конечно за помощь, но я не юрист и не особо понимаю, то что Вы мне здесь написали!

    22 Декабря 2014, 21:29
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Могу ли я придти и отказаться от гарантированного ремонта, при этом знаю, что нужно выяснить правда ли он сломан.

    Николай

    Отказаться можете, но поменять или вернуть деньги за него не сможете, сначала только ремонт.

    Обменять или возвратить деньги за технически
    сложный товар в период гарантийного срока можно, если товар ремонтируют больше
    45 дней, невозможно использование товара в течение каждого года гарантийного срока
    в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его
    различных недостатков или обнаружении существенного недостатка товара.

    Успехов.
    22 Декабря 2014, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. если я откажусь от гарантированного ремонта и докажется что это не моя вина, мне просто этот же смартфон обратно вернут?

    22 Декабря 2014, 21:42
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Т.е. если я откажусь от гарантированного ремонта и докажется что это не моя вина, мне просто этот же смартфон обратно вернут?

    Николай

    Если откажетесь от гарантийного ремонта, то да, его вернут и все, заставить Вас ремонтировать по гарантии не могут.

    Успехов.

    22 Декабря 2014, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    С письменной претензией необходимо обращаться к продавцу, не в сервисный центр.

    В соответствии с п.5 ст.18 ЗоЗПП принять такой товар продавец обязан и в случае необходимости, провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы.

    Без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар
    этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны в случае выявления существенного недостатка товара.

    существенный недостаток товаранеустранимый недостаток или

    недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

    В остальных случаях — только ремонт.

    В случае ремонта

    продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет (ст.20 ЗоЗПП)

    с уважением,

    Елена



    28 Декабря 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.