Наниматель зарегистрирован по адресу нашей комнаты в общаге, сам не проживает

Был заключен договор найма с лицом в общежитии, принадлежащим техникуму. Согласно законодательству, постороннее лицо не может проживать в студобщежитии. Решили с ним на добровольных началах расторгнуть, он отказался. Мы решили дождаться окончания срока договора. Потом он съехал, остается зарегистрирован. Долг за проживание более 15 тысяч. Не подписал не одной бумаги, тихо съехал. ТО ЕСТЬ РАСТОРЖЕНИЯ ДОСРОЧНОГО НЕ БЫЛО? НАЧИСЛЯТЬ ЕМУ ПЛАТУ ДО МОМЕНТА ЕГО СНЯТИЯ С РЕГ, УЧЕТА ИЛИ ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДОГОВОРА????

, Юлия Александровна Берг, г. Балаково
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. А он у Вас временно зарегистрирован был на период действия договора или постоянно — без указания срока регистрации?

Юлия Александровна Берг
Клиент, г. Балаково

постоянно, с 2002 года по сей день. договор на 1 год каждый раз заключали.

Тогда Вам, помимо того, что взыскивать с него задолженность, одновременно нужно снимать его с учета. То есть иск должен содержать требования о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с его добровольным выездом, на основании ч.3 ст.83 Жилищного кодекса.

Чтобы одно требование не противоречило другому, логично — заявить требования о признании его утратившим право пользования, снятии  с регистрационного учета и взыскании долга по дату окончания последнего договора.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия Александровна. В соответствии с жилищным законодательством, договор найма жилого помещения считается расторгнутым с момента выезда нанимателя к другому постоянному месту жительства.

Следовательно, оплатить коммунальные услуги он обязан до момента выезда.