408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Наниматель зарегистрирован по адресу нашей комнаты в общаге, сам не проживает

Был заключен договор найма с лицом в общежитии, принадлежащим техникуму. Согласно законодательству, постороннее лицо не может проживать в студобщежитии. Решили с ним на добровольных началах расторгнуть, он отказался. Мы решили дождаться окончания срока договора. Потом он съехал, остается зарегистрирован. Долг за проживание более 15 тысяч. Не подписал не одной бумаги, тихо съехал. ТО ЕСТЬ РАСТОРЖЕНИЯ ДОСРОЧНОГО НЕ БЫЛО? НАЧИСЛЯТЬ ЕМУ ПЛАТУ ДО МОМЕНТА ЕГО СНЯТИЯ С РЕГ, УЧЕТА ИЛИ ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДОГОВОРА????

22 Декабря 2014, 21:05, вопрос №664193 Юлия Александровна Берг, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга Николаевна
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. А он у Вас временно зарегистрирован был на период действия договора или постоянно — без указания срока регистрации?

22 Декабря 2014, 21:08
q Отблагодарить
0 0
Юлия Александровна Берг
клиент, г. Москва

постоянно, с 2002 года по сей день. договор на 1 год каждый раз заключали.

22 Декабря 2014, 21:13
232
ответа
103
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Череповец
Общаться в чате

Тогда Вам, помимо того, что взыскивать с него задолженность, одновременно нужно снимать его с учета. То есть иск должен содержать требования о признании утратившим право пользования жилым помещением в связи с его добровольным выездом, на основании ч.3 ст.83 Жилищного кодекса.

Чтобы одно требование не противоречило другому, логично — заявить требования о признании его утратившим право пользования, снятии  с регистрационного учета и взыскании долга по дату окончания последнего договора. 

22 Декабря 2014, 21:17
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия Александровна. В соответствии с жилищным законодательством, договор найма жилого помещения считается расторгнутым с момента выезда нанимателя к другому постоянному месту жительства.

Следовательно, оплатить коммунальные услуги он обязан до момента выезда.

22 Декабря 2014, 21:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут