336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право отец на долю своей дочери?

Мы с отцом ребенка уже давно в разводе.Алименты он не платит,в воспитании участия не принимает и вообще не видится с дочерью.Мы с дочерью сделали долевую приватизацию квартиры к которой бывший муж не имеет ни какого отношения.Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить другую.В жизни всякое бывает,в связи с этим ,хотелось бы узнать может ли бывший муж в будущем претендовать на наследство после меня или дочери?

22 Декабря 2014, 20:51, вопрос №664178 Ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анатолий
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

после вас не имеет после дочери имеет если не лишен родительских прав

22 Декабря 2014, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, а он сам может как то отказаться или написать какую то расписку что не будет претендовать на наследство,которая будет иметь законную силу?

22 Декабря 2014, 20:56
167
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

не может составлять никакие документы об отказе они не будут иметь силу

22 Декабря 2014, 21:24
Юрист - Вагиз
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

после меня или дочери?

Ольга

Имеет права после дочери если не буден лишен родительских прав. А после Вас не имеет, так как в разводе.

22 Декабря 2014, 20:56
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, а он сам может как то отказаться или написать какую то расписку что не будет претендовать на наследство,которая будет иметь законную силу?

22 Декабря 2014, 20:58
8952
ответа
3715
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Наследства пока нет, следовательно отказа от него пока не может быть.

22 Декабря 2014, 21:01
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ольга!

Ваш бывший муж к Вам уже никакого отношения не имеет, а вот если, не дай бог что с дочерью, то здесь он является наследником первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если он не платит алименты, т.е. является злостным неплательщиком, Вы вправе лишить отца родительских прав, на основании статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Тогда биологический отец Вашей дочки не будет иметь никаких прав, согласно статьи 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.

22 Декабря 2014, 21:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут