Имеет ли право отец на долю своей дочери?

Мы с отцом ребенка уже давно в разводе.Алименты он не платит,в воспитании участия не принимает и вообще не видится с дочерью.Мы с дочерью сделали долевую приватизацию квартиры к которой бывший муж не имеет ни какого отношения.Сейчас мы хотим продать эту квартиру и купить другую.В жизни всякое бывает,в связи с этим ,хотелось бы узнать может ли бывший муж в будущем претендовать на наследство после меня или дочери?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Анатолий Алтухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

после вас не имеет после дочери имеет если не лишен родительских прав

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, а он сам может как то отказаться или написать какую то расписку что не будет претендовать на наследство,которая будет иметь законную силу?

не может составлять никакие документы об отказе они не будут иметь силу

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

после меня или дочери?

Ольга

Имеет права после дочери если не буден лишен родительских прав. А после Вас не имеет, так как в разводе.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, а он сам может как то отказаться или написать какую то расписку что не будет претендовать на наследство,которая будет иметь законную силу?

Наследства пока нет, следовательно отказа от него пока не может быть.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Ваш бывший муж к Вам уже никакого отношения не имеет, а вот если, не дай бог что с дочерью, то здесь он является наследником первой очереди, согласно статьи 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если он не платит алименты, т.е. является злостным неплательщиком, Вы вправе лишить отца родительских прав, на основании статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Тогда биологический отец Вашей дочки не будет иметь никаких прав, согласно статьи 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

С Уважением, Надежда.