Что для этого надо что бы подать в суд?

Здравствуйте.Я работал монтажником строили мосты,меня оформили монтажником высотником,по найму обещали и выплачивали зп хоть с задержкой но платили. Тут время к сдачи объекта,Начальник участка мне заявляет что якобы я украл и я вор,лампы с компрессора,в итоге я раньше срока уволился и с меня высчитали 10000т рублей,за что я с этим не согласился,когда увольнялся мне предлагала расписаться за лампы что я согласен. Я конечно не согласен и не расписывался за это! Могу ли я катко обжаловать этот вопрос?

, Андрей, г. Бикин
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Можете. Но чтобы точно ответить, необходимо знать — соблюдена ли процедура привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со ст.233 Трудового кодекса РФ материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного
противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из
сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В соответствии со ст.247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными
работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки
работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Если процедура привлечения Вас к дисциплинарной ответственности не соблюдена, если факт хищения Вами этих ламп не доказан правоохранительными органами — то удержание с Вас этих сумм явно незаконно.

Андрей
Клиент, г. Бикин

Большое спасибо,мне как,и в какой срок это обжаловать?

Большое спасибо, мне как, и в какой срок это обжаловать?

Андрей

ст.392 Трудового кодекса Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.