Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Рекультивация земель с/х назначения после недропользования

Уважаемые юристы!

Имеется ситуация:

Компания-держатель лицензии на геологическое изучение недр провела работы по бурению и отъему промышленных проб на участке земель сельскохозяйственного назначения и естественно повредила плодородный слой почвы.

Участок ей не принадлежит - взаимоотношения регулируются на основании договора аренды под производство конкретно этих работ (перечень прописан в лицензии).

Прошу уточнить, кто несет ответственность за восстановление земельного участка - собственник земельного участка или недропользователь после завершения на данном участке работ по производству геологических изысканий на основании полученной лицензии на Геологическое изучение недр?

Прошу дать ссылки на законы. Расположение участка - Московская область.

Спасибо!

22 Декабря 2014, 19:17, вопрос №664053 Андрей, г. Москва

Андрей оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Прошу уточнить, кто несет ответственность за восстановление земельного участка — собственник земельного участка или недропользователь после завершения на данном участке работ по производству геологических изысканий на основании полученной лицензии на Геологическое изучение недр?

    Андрей

    Здравствуйте. по общему правилу — ущерб возмещает причинитель вреда. Исключение- если докажет что его вины в этом нет.

    ГК

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда



    1. Вред, причиненный личности или
    имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического
    лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.


    Законом или
    договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить
    потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом
    может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем
    вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.



    2. Лицо, причинившее вред, освобождается от
    возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
    Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины
    причинителя вреда.



    Земельный кодекс

    Статья 76. Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями



    1. Юридические лица, граждане обязаны
    возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими
    земельных правонарушений.



    2. Самовольно занятые земельные участки
    возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам,
    арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных
    лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время
    незаконного пользования этими земельными участками.



    3. Приведение земельных участков в
    пригодное для использования состояние при их захламлении, других видах
    порчи, самовольном занятии, снос зданий, строений, сооружений при
    самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а
    также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется
    юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных
    правонарушениях, или за их счет.



    4. Принудительное прекращение прав
    на земельный участок не освобождает от предусмотренной настоящей статьей
    обязанности по возмещению причиненного земельными правонарушениями
    вреда.



    22 Декабря 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Участок ей не принадлежит — взаимоотношения регулируются на основании договора аренды под производство конкретно этих работ (перечень прописан в лицензии).

    Андрей

    вы выходили за рамки оговоренных работ? за рамки лицензии? это может сыграть главную роль

    22 Декабря 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет! Все работы проводились только в рамках лицензии!

    Именно с этим связан вопрос!

    22 Декабря 2014, 19:28
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Андрей, добрый вечер.

    А у Вас в договоре аренды этот момент никак не оговорен?

    22 Декабря 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оговорен. Ответственность целиком и полностью на держателе лицензии, однако по сложившейся практике Россельхознадзоре предъявляет претензии к действующему собственнику.

    22 Декабря 2014, 19:30
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Нет! Все работы проводились только в рамках лицензии! Именно с этим связан вопрос!

    Андрей

    а с чего вы взяли тогда что произошло повреждение земли? и что кому то придется нести ответственность?

    если лицензия выдана именно на это… или есть какие то претензии со стороны гос органов? местной администрации?

    22 Декабря 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Пока претензий никого ни к кому нету. Пока рассматриваем ситуацию, при которой претензии подобного рода со стороны Россельхознадхзора могут возникнуть, обычно они возникают к собственнику, тк его куда проще найти. Поэтому и интересует - как этот вопрос регулируется в сфере недропользования.

    22 Декабря 2014, 19:33
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Ответственность целиком и полностью на держателе лицензии, однако по сложившейся практике Россельхознадзоре предъявляет претензии к действующему собственнику.

    Андрей

    есть какие то документы которые прислал россельхознадзор? протокол? акты осмотра? на что они ссылаються?

    22 Декабря 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Никто пока не на что не ссылается, они нечего еще не прислали.

    Вопрос перспективный. На рассмотрение вынесена ситуация пока к нам не примененная.

    22 Декабря 2014, 19:34
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Поэтому и интересует — как этот вопрос регулируется в сфере недропользования.

    Андрей

    Так у вас землепользование? или недропользование?? ответственность по земельному законодательству я привел выше. тут с этим сперва надо разобраться — если вы повредили ( или засорили) землю — это одно- нарушение правил по недрам- иное

    22 Декабря 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я негде не писал про землепользование! Прошу прочитать вопрос.

    Вопрос лежит в плоскости противоречия потенциальных претензий Россельхознадзора к собственнику земельного участка по факту ущерба, причиненного деятельностью компании-держателя лицензии. На настоящий момент никто никому претензий не предъявляет!

    22 Декабря 2014, 19:37
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Вы разрешение на проведение внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова получали?

    Основные положения
    о рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании
    плодородного слоя почвы
    (утв. Минприроды России и Роскомзема от 22 декабря 1995 г. N 525/67)


    I. Общие положения


    1. Настоящие Основные положения, разработанные в соответствии с постановлением
    Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1994 г. N 140 «О
    рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании
    плодородного слоя почвы», определяют общие для Российской Федерации
    требования при проведении работ, связанных с нарушением почвенного
    покрова и рекультивацией земель,
    и являются обязательными для исполнения всеми юридическими,
    должностными и физическими лицами, в том числе иностранными юридическими
    и физическими лицами.


    10. Юридическим и физическим лицам, проводящим работы по добыче полезных
    ископаемых, промышленному, гражданскому, водохозяйственному и иному
    строительству, следует обеспечивать сохранность залежей торфа или
    осуществлять в установленном порядке их разработку и использование для
    повышения плодородия почв, если проводимые работы могут привести к порче
    и уничтожению торфа.

    30. Возмещение вреда, причиненного
    проведением работ, связанных с нарушением почвенного покрова,
    невыполнением или некачественным выполнением рекультивации земель,
    производится добровольно, либо по решению суда или арбитражного суда по
    искам потерпевшего, или органов Минприроды России и Роскомзема.


    31. Определение размера причиненного вреда
    производится по методикам и нормативам, утвержденным в установленном
    порядке, либо на основе соответствующей проектной документации
    восстановительных работ, а при их отсутствии — по фактическим затратам
    на восстановление нарушенного состояния земель с учетом понесенных
    убытков, в том числе упущенной выгоды.


    32. За порчу и уничтожение плодородного слоя
    почвы, невыполнение или некачественное выполнение обязательств по
    рекультивации нарушенных земель, несоблюдение установленных
    экологических и других стандартов, правил и норм при проведении работ,
    связанных с нарушением почвенного покрова, юридические, должностные и
    физические лица несут административную и другую ответственность,
    установленную действующим законодательством.


    33. Лица, виновные в использовании земли не
    по целевому назначению или способами, приводящими к ухудшению
    экологической обстановки при проведении работ, связанных с нарушением
    почвенного покрова, могут быть лишены в установленном законодательством порядке права пользования землей.


    Постановление ФАС Московского округа от
    02.10.2013 по делу N А41-41717/12 Требование: Об обязании разработать
    проект рекультивации нарушенных земель и провести работы по
    биологической и технологической рекультивации нарушенных земель,
    восстановлению плодородия почв, вовлечению земель в оборот.
    Обстоятельства: Ответчиком не произведена рекультивация земельных
    участков, что повлекло причинение вреда окружающей среде. Решение:
    Требование удовлетворено, поскольку ответчиком не были исполнены условия
    договора аренды в виде рекультивации арендуемых земельных участков, что
    препятствует их дальнейшему использованию, а доказательств возмещения
    причиненного вреда не представлено.

    22 Декабря 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Это ближе к истине. То есть, необходимо получение разрешения работ связанных с нарушением плодородного слоя? Как оно получается и где? Такое разрешение обезопасит собственника от претензий со стороны Россельхознадзора?

    22 Декабря 2014, 19:41
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Закон РФ от 21 февраля 1992 г. N 2395-1 «О недрах»

    Статья 51. Возмещение вреда, причиненного недрам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации о недрах


    Лица, причинившие вред недрам вследствие
    нарушения законодательства Российской Федерации о недрах, возмещают его
    добровольно или в судебном порядке.


    Порядок
    расчета размера вреда, причиненного недрам вследствие нарушения
    законодательства Российской Федерации о недрах, устанавливается
    Правительством Российской Федерации.



    22 Декабря 2014, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Речь идет о вреде недрам, а не землям сх назначения. По ст 51 вопросов нет!

    22 Декабря 2014, 19:39
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Я негде не писал про землепользование! Прошу прочитать вопрос.

    Андрей

    писали —

    кто несет ответственность за восстановление земельного участка — собственник земельного участка

    Андрей

    это может менять суть дела

    Вопрос лежит в плоскости противоречия потенциальных претензий Россельхознадзора к собственнику земельного участка по факту ущерба, причиненного деятельностью компании-держателя лицензии

    Андрей

    и снова тот же момент к СОБСТВЕННИКУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА… а вы говорите то недра, то земля… это разные категории… у земли может быть собственник и т.д.- одно законодательство… у недр же всегда 1 собственник — государство и могут быть недропользователи- те кому государство разрешило как либо пользоваться недрами и это совсем др. законодательство

    22 Декабря 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итак еще раз! Копала одна структура, а претензии предъявляются к другой - собственнику!

    22 Декабря 2014, 19:43
  • Юрист - Владимир
    Юрист
    Общаться в чате

    Речь идет о вреде недрам, а не землям сх назначения.

    Андрей

    Надзор за использованием недр осуществляет НЕ Росслельхознадзор а росприрод надзор — base.garant.ru/187266/#block_1000

    22 Декабря 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СпасибО!

    Я в курсе. Однако плодородными почвами, поврежденным в результате этих работ ведает Россельхознадзор!

    22 Декабря 2014, 19:44
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    С одной стороны, лицензия позволяет Вам проводить геологические изыскания, с другой стороны, нарушен почвенный слой, который кому нибудь придется восстанавливать. Если у Вас в договоре аренды предусмотрена Ваша обязанность по рекультивации, то даже если к ответственности привлекут собственника, то он вправе предъявить к Вам исковые требования по исполнению договора.

    22 Декабря 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Верно! Но это происходит регрессом и сперва штрафуют собственника? А нам бы этой ситуации избежать?

    22 Декабря 2014, 19:45
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Недропользователь несет ответственность.

    В соответствии
    с пунктом 6 части 2
    статьи 22 Закона РФ от 21 февраля 1992 года N 2395-1 пользователь
    недр обязан обеспечить безопасное ведение работ, связанных с пользованием
    недрами.


    Согласно п. 8 ст. 22 Закона от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах» пользователь недр обязан обеспечить приведение участков земли и других природных объектов, нарушенных при пользовании недрами, в состояние, пригодное для их дальнейшего использования.
    С уважением.

    22 Декабря 2014, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно!

    Тем не менее, это обязательства недропользователя освобождает собственника от ответственности или нет?

    22 Декабря 2014, 19:48
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Перечень (рекомендуемый)
    материалов, представляемых при обращении за разрешением на проведение
    внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением почвенного покрова


    1. Заявление, в котором указывается:


    а) вид работ, способ и сроки разработки, объем добычи и для каких целей;


    б) площадь нарушаемых земель по видам угодий и почвенным разностям, глубина разработки;


    в) финансовые и технические возможности для снятия плодородного слоя почвы (при необходимости, нижележащих потенциально плодородных пород) и последующей рекультивации земель, данные о привлекаемых для этих целей подрядных организаций;


    г) площадь, мощность и объем снимаемого плодородного слоя почвы, место и срок его хранения, дальнейшее использование;


    д) дата окончания технического этапа
    рекультивации, срок восстановления плодородия рекультивируемых земель и
    их дальнейшее использование, перечень мероприятий по улучшению
    рекультивированных земель (биологический этап рекультивации);


    е) наличие в границах землепользования ранее нарушенных земель, а также территорий с особыми условиями использования (санитарные и охранные зоны, земли природоохранного, оздоровительного, рекреационного, историко-культурного назначения и пр.).


    2. Чертеж (план) землепользования с
    нанесенными границами мест добычи общераспространенных полезных
    ископаемых или проведения других работ, складирования плодородного слоя
    почвы и, при необходимости, потенциально плодородных пород.


    3. Схема (проект) рекультивации нарушенных земель, согласованный с местными органами Минприроды России и Роскомземом.


    4. Документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления.


    5. Согласования с заинтересованными
    государственными органами и организациями, а также другие материалы,
    определенные органами исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации и местного самоуправления.


    22 Декабря 2014, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В какое ведомство необходимо обращаться за данным разрешением?

    22 Декабря 2014, 19:49
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    В администрацию города или района, смотря где копаете, они создают комиссию из нескольких специалистов. В общем не просто это…

    II. Порядок выдачи разрешений на проведение внутрихозяйственных
    работ, связанных с нарушением почвенного покрова


    11. Выдача разрешений на добычу
    общераспространенных полезных ископаемых или торфа для собственных нужд и
    проведение других внутрихозяйственных работ, связанных с нарушением
    почвенного покрова, осуществляется в порядке, устанавливаемом
    соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской
    Федерации


    22 Декабря 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    В соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 12 Закона о недрах лицензия и ее неотъемлемые составные части должны содержать порядок и сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.

    Следовательно, именно недропользователь разрабатывает положение о рекультивации и приводит его в исполнение, он и несет ответственность за неосуществление рекультивации (если я правильно понимаю суть Вашего вопроса, Вас интересует именно данный момент, если нет — поправьте меня).

    Вы можете ознакомиться с решением Арбитражного суда Забайкальского края по делу №А78-1088/2014, где недропользователем оспаривалось постановление Ростехнадзора о привлечении к ответственности за неосуществление рекультивации, постановление не отменено, но в ходе изложения судебного решения подробно описан порядок восстановления земли и нормативное обоснование возложения данной обязанности на недропользователя, в том числе указано не необходимость недропользователю доказать невозможность проведения рекультивации:

    Доказательства того, что Обществом были приняты все зависящие от нее
    меры по соблюдению требований законодательства по рекультивации земель
    при разработке месторождений полезных ископаемых, однако их исполнение
    оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть
    чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, не
    представлено.

    Решение здесь:

    rospravosudie.com/court-as-zabajkalskogo-kraya-s/judge-litvincev-a-b-s/act-308640835/

    22 Декабря 2014, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зоя
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Для собственника и недропользователя предусмотрены разные составы правонарушений.

    Например, в  соответствии с частью 2 статья 7.3 КоАП РФ пользование
    недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами,
    и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от трехсот тысяч
    до пятисот тысяч рублей.

    Лицо, осуществляющее деятельность с нарушением условий
    лицензионного соглашения, может быть привлечено к административной
    ответственности в течение всего периода, пока деятельность не прекращена или
    нарушение не устранено. Соответствующее нарушение представляет собой длительное
    непрекращающееся невыполнение обязанностей, возложенных на пользователя
    недрами, то есть является длящимся.



    На основании Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N
    2395-1 «О недрах» (далее — Закон о недрах) недра являются частью земной
    коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии — ниже земной
    поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для
    геологического изучения и освоения.



    Статьей 9 Закона о недрах установлено, что права и обязанности
    пользователя недр возникают с даты государственной регистрации лицензии на
    пользование участком недр.



    Статьей 11 Закона о недрах установлено, что предоставление
    недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде
    лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на
    пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в
    ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее
    оговоренных условий.



    Лицензия удостоверяет право проведения работ по
    геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых,
    использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих
    производств, использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых,
    образования особо охраняемых геологических объектов, сбора минералогических,
    палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.

    В части 1 статьи 1.5 КоАП РФ определено, что лицо подлежит
    административной ответственности только за те административные правонарушения,
    в отношении которых установлена его вина.



    Согласно статье 2.1 Кодекса юридическое лицо признается
    виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено,
    что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение
    которых настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации предусмотрена
    административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие
    от него меры по их соблюдению.

    Статья 7.3. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов
    (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
    КонсультантПлюс: примечание.Часть 1 статьи 7.3. признана частично не соответствующей Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 25.02.2014 N 4-П.В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу.1. Пользование недрами без лицензии на пользование недрами -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.2. Пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденного в установленном порядке технического проекта -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Статья 8.9. Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов
    Нарушение требований по охране недр и гидроминеральных ресурсов, которое может вызвать загрязнение недр и гидроминеральных ресурсов либо привести месторождение полезных ископаемых и гидроминеральных ресурсов в состояние, непригодное для разработки, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
    Статья 8.10. Нарушение требований по рациональному использованию недр
    1. Выборочная (внепроектная) отработка месторождений полезных ископаемых, приводящая к необоснованным потерям запасов полезных ископаемых, разубоживание полезных ископаемых, а равно иное нерациональное использование недр, ведущее к сверхнормативным потерям при добыче полезных ископаемых или при переработке минерального сырья, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)2. Невыполнение требований по проведению маркшейдерских работ, проведению дегазации при добыче (переработке) угля (горючих сланцев), приведению ликвидируемых или консервируемых горных выработок и буровых скважин в состояние, обеспечивающее безопасность населения и окружающей среды, либо требований по сохранности месторождений полезных ископаемых, горных выработок и буровых скважин на время их консервации -(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 26.07.2010 N 186-ФЗ)влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)
    Статья 8.11. Нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр
    Нарушение правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр, могущее привести или приведшее к недостоверной оценке разведанных запасов полезных ископаемых либо условий для строительства и эксплуатации предприятий по добыче полезных ископаемых, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, а равно утрата геологической документации, дубликатов проб полезных ископаемых и керна, которые необходимы при дальнейшем геологическом изучении недр и разработке месторождений, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    Для пользователя недр КоАПом предусмотреены конкретные составы правонарушений.

    22 Декабря 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Еще решение по теме:

    прокурорской проверкой выявлено, что недропользователь не обеспечивает сохранность снимаемого плодородного слоя почвы, в связи с чем он, как лицо, ответственное за рекультивацию и сохранение плодородного слоя, привлечен к ответственности:

    «Согласно подпунктам 3.8, 3.9, 3.10 условий пользования недрами
    недропользователь обязан производить поэтапную рекультивацию нарушенных
    земель, обеспечить сохранность снимаемого плодородного слоя почвы для
    его последующего использования при рекультивационных работах, проводить
    разработку только после отвода земельного участка в окончательных
    границах.

    Проведенной прокуратурой района совместно с
    государственным инспектором в области окружающей среды Республики
    Мордовия проверкой выявлено, что в нарушение указанных требований,
    ответчиком не проводится поэтапная рекультивация, проводится выборочная
    отработка карьера; почвенный слой, который при разработке карьера должен
    складироваться во временные отвалы, на момент осмотра не обнаружен;
    право пользования земельным участком для разработки данного карьера не
    оформлено.

    и т.д.»

    www.gcourts.ru/case/2918004

    22 Декабря 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Полностью согласна с выводами Наумовой Анастасии

    Правовое обоснование:

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Согласно пункту 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 ГК РФ

    Далее...

    Отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации, регулирует Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Закон об охране окружающей среды).В соответствии с пунктом 1 статьи 34 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее — Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ) эксплуатация объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.
    .

    А далее…  Анастасия  уже все разместила.

    22 Декабря 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.