Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Обмен часов по гарантии купленных в другой стране

Здравствуйте!

В 2013 г. приобрел швейцарские часы в дьюти-фри др. государства с международной гарантией в 2 года. Во время эксплуатации были два раза в сервисе по гарантии в России, с одной и той же проблемой (более 40 дней), сейчас данная проблема появилась в третий раз. Хочу предъявить претензию сервису об обмене тех. сложного устройства. Данный сервис единственный в Москве и он размещен на оф. сайте производителя. В сервисе говорят, что они ни чего менять не будут, могут только ремонтировать, а за обменом обращаться туда где их приобретали.

Могу ли я предъявлять претензию сервису об обмене товара, а не продавцу находящемся в другой стране, или претензия может быть только предъявлена производителю.Является ли сервис уполномоченной организацией производителя.

22 Декабря 2014, 18:32, вопрос №664002 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В сервисе говорят, что они ни чего менять не будут, могут только ремонтировать, а за обменом обращаться туда где их приобретали.

    Александр

    Обманывают, 

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества;

    Могу ли я предъявлять претензию сервису об обмене товара, а не продавцу находящемся в другой стране, или претензия может быть только предъявлена производителю.

    Александр

    Можете предъявить.

    Является ли сервис уполномоченной организацией производителя.

    Александр

    Является.

    Подайте письменную претензию с требованием обменять, если не поможет обращайтесь в суд.

    Успехов.

    22 Декабря 2014, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно закона «О защите прав потребителей», если сервисный центр является официальным представителем данной организации на территории РФ, то Вы можете предъявить данное требование в сервисный центр.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

    2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

    3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

    Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

    4. Утратил силу.

    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    Поэтому подавайте письменную претензию (можете направить по почте),

    и если в течение 10 дней ваши требования не удовлетворят, то можете обращаться в суд.

    Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    Удачи Вам!
    22 Декабря 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    В вводной части ФЗ «О защите прав потребителей» дается определение уполномоченной организации:

    уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее — уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества; 

    В вашем случае необходимо знать содержание этого договора.

    Думаю, что сама организация вряд ли Вам его предоставит. 

    Могу посоветовать написать письмо в адрес производителя через официальный сайт. И задать вопрос: есть ли у Московской организации полномочия на принятие и удовлетворение требований потребителя.

    В соответствии с тем же законом «О защите прав потребителей», вы можете сразу обратиться с претензией к производителю. А в с случае неудовлетворения ваших законных требований — в суд. 

    Гос. пошлиной такие требования не оплачиваются. В суд можете подать и по своему месту жительства

    22 Декабря 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Саченков Алексей
    Юрист, г. Москва
    • 10661ответ
    • 3549отзывов

    Могу ли я предъявлять претензию сервису об обмене товара, а не продавцу находящемся в другой стране, или претензия может быть только предъявлена производителю.Является ли сервис уполномоченной организацией производителя.

    Александр

    Данный сервис является уполномоченной организацией так как информация об этом содержится на официальном сайте производителя, а также данный вывод можно сделать из того, что данный сервис производит гарантийный ремонт данного товара!

    Часы не являются технически сложным товаром, а следовательно потребитель при обнаружении в товаре недостатков по своему усмотрению вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    Соответственно вы имеете право предъявить любое требование, в случае если они отказываются- пишите претензию в письменном виде в 2х экземплярах (один из которых оставляйте себе с отметкой о принятии- фио, должность, печать). Учтите, что при расторжения договора купли-продажи срок удовлетворения ваших требований — 10 дней, а при обмене — от 7 до 30. 

    Также не маловажным будет порядок расчета, определяемый статьей 24 Закона о защите прав потребителей. Так при обмене товара на такой же товар — перерасчет цены не делается, при обмене на товар дороже — потребитель доплачивает, а при возврате товара — вы имеете право потребовать разницу между стоимостью товара по чеку и по стоимости на момент удовлетворения ваших требований!

    В случае если вашу претензию не удовлетворят или просто не ответят — по истечению указанного срока вы имеете право обратиться в суд, в суде по мимо стоимости товара имеете право потребовать — неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки, штраф в 50 % от сумы удовлетворенной судом, а также моральную компенсацию и оплату услуг представителя если такой будет!

    Если возникнут вопросы- обращайтесь!

    22 Декабря 2014, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Вполне возможно, что сервисный центр не уполномочен на принятие претензий потребителей:

    уполномоченная организация — организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация,
    созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в
    том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом),
    выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем
    (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований
    потребителей в отношении товара ненадлежащего качеств

    Точно ответить на вопрос — является ли сервисный центр уполномоченной на принятие претензий организацией, — не видя документов центра, невозможно.

    Как правило, центры действительно не уполномочены производителем и продавцом на прием претензий. В данной ситуации представляется верным ознакомиться с данными центра — указываются на вывеске, также в уголке потребителя должны висеть копии свидетельств с указанием ИНН и ОГРН, данные содержатся в договорах и иных документах данного центра. Соответственно, если это отдельное ООО, не имеющее ничего общего с производителем и продавцом — то шансы того, что оно отдельным договором уполномочено принимать претензии, невелики и, на мой взгляд, можно сразу подать претензию продавцу или производителю.

    Если же выяснится, что это филиал производителя или иное обособленное структурное подразделение — тогда, действительно, Вы можете подать претензию через сервисный центр.

    Выше высказана идея уточнить данный момент через сайт производителя — поддерживаю, может помочь.


    22 Декабря 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5966отзывов

    Здравствуйте, Александр!

    Коллега Аверкиева совершенно права о необходимости выяснения полномочий сервисного центра насчет обмена товара или возврата их стоимости в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Надо установить их полномочия. Сервисный центр — это не производитель и не продавец товара, а названный коллегами  Серебряковым и Мирасовым закон регулирует отношения производителя товара, продавца и покупателя. 

    Установить (выяснить) полномочия сервисного центра можно и с помощью представителей Роспотребнадзора, можно и самому попросить у них копию договора для ознакомления. Полагаю, что они не откажут. Это не секретный документ. Если окажется, что сервисный центр не уполномочен произвести обмен товара в связи с его недостатками, тогда нужно обращаться с претензией к продавцу или к производителю, приложив к претензии копию акта или иного документа сервисного центра.

    22 Декабря 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  

    В сервисе говорят, что они ни чего менять не будут, могут только ремонтировать, а за обменом обращаться туда где их приобретали.

    Вероятно говорят верно. 

    Могу ли я предъявлять претензию сервису об обмене товара, а не продавцу находящемся в другой стране, или претензия может быть только предъявлена производителю.

    Претензию нужно предъявлять продавцу. 

    Является ли сервис уполномоченной организацией производителя.

    Не представляется возможным ответить,  как правило не является. 

    Ст. 18 ЗоЗПП 

    Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.


    Вот и уточните в сервисе является ли она уполномоченной организацией. 

    22 Декабря 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Борис
    получен
    гонорар
    33%
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Могу ли я предъявлять претензию сервису об обмене товара, а не продавцу находящемся в другой стране, или претензия может быть только предъявлена производителю.Является ли сервис уполномоченной организацией производителя.

    Александр

    Поскольку есть гарантия, делаете проще — напишите на фирму-изготовителя, приложите квитанции о ремонте и попросите обменять. Далее, как правило, фирма-изготовитель либо сообщить магазин, где Вам обменяют или вернут деньги, забрав часы, или просто поменяют. Как правило отказов в такой ситуации в Швейцарии не бывает, ибо репутация дороже, а потом Вы всегда можете обратиться в агенство по защите прав потребителей Швейцарии, вот сюда:  www.ftc.gov/

    22 Декабря 2014, 19:33
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.