8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли предоставить?

Должен ли предоставлять работодатель работнику дни без сохранения заработной платы по заявлению работника.Я читала статью 128 ТК РФ,но не очень поняла,когда и каких случаях предоставляется.Например,я пишу заявление прошу предоставить увольнение на такое число без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам.Число,подпись.Директор заставляет отрабатывать внеурочно,говорит,что недоработка у вас в часах,или вычитает дни из очередного оплачиваемого отпуска.Я не знаю как мне быть сейчас.Нужно оформлять документы на землю,ездить в другой город,дни нужны будут.А я боюсь,что меня могут уволить.Разъясните.И еще...могут ли уволить за недоработку в 4 часа?

Показать полностью
, Татьяна, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Часть 1 ст. 128 ТК РФ устанавливает общее правило, по которому отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению сторон (следовательно только по договоренности с работодателем и только при его согласии). 

При этом, ч. 2 ст. 128 ТК РФ устанавливает случаи, когда работодатель обязан отпуск без сохранения заработной платы предоставляется независимо от своего желания. Так, отпуск без сохранения заработной платы предоставляется независимсо от воли работодателя: 

    участникам Великой Отечественной войны ;
    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) ;
    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы);
    работающим инвалидам ;
    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников;

Соответственно предоставить отпуск ветерану ВОВ, предоставить отпуск любому работнику в связи со смертью близкого родственника работодатель обязан независимо от того, хочет он этого или нет. А вот предоставить отпуск в связи с оформлением документов или нет — личное дело работодателя.

Касаемо недоработки. Если речь идет о непоявлении на рабочем месте без согласования с работодателем и уважительных причин (болезнь), то это будет считаться прогулом и может повлечь увольнение.

Если же руководитель требует 4 часа отработать сверхурочно, то за такой отказ уволить не могут

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Пермь

У нас уволили девушку,она воспитывает одна ребенка.Ходила на прием к врачу с ребенком,принесла справку из больницы.Ее заставили писать объяснительную,где она была 4 часа после приема,а потом уволили,якобы за недоработку в 4 часа.Я сейчас даде боюсь.Мы хотим в ЗАГС подать заявление,а просить дни вместе с женихом боимся,т.к.работаем на одном предприятии.

Я сейчас даде боюсь.Мы хотим в ЗАГС подать заявление, а просить дни вместе с женихом боимся, т.к.работаем на одном предприятии.

Татьяна

Заполните 2 заявления и пусть кто-нибудь из Вас двоих заверит свое заявление у нотариуса, а втрой принесет оба заявления в ЗАГС

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И должен ли я это им предоставлять?
Здравствуйте, моя мама умерла, у неё были кредиты в банках, в наследство я не вступаю, могут ли банки требовать с меня выписки и справки с её медецинского карты? И должен ли я это им предоставлять?
, вопрос №4095012, Дмитрий, г. Иркутск
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Должен ли я платить налог на доходы?
Добрый день, имею в собственности 2 квартиры, 1-я из которых в собственности более 3-х лет, купил 2-ю квартиру и 1-ю продал в течении 90-та дней. Должен ли я платить налог на доходы?
, вопрос №4092129, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2014