1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

На меня подали заявление в суд,нужен ваш совет

Зайдя в магазин,будучи не в трезвом состоянии.Я захотел пить,взял бутылку пива,открыл,попил и начал дальше выбирать покупки!Позже подходит человек кавказской национальности,на нём была форма,бейджика никакого не было и он даже не представился,что он мол охранник.Он сказал мне что распивать нельзя,после сказал что я не оплачу,на что я ему показал деньги и сказал что это не так,в конце он стал угрожать и я применил газовый баллончик.И пошёл на кассу оплачивать товар!Вскоре меня задержали,без сопротивления!Меня обвиняют по ст.213 и ст.113!У меня забрали паспорт,сказав что он приложен к делу,они вообще могли так сделать?То что я распивал спиртные напитки,мне выписали штраф,это я понял,а вот совсем остальным я не могу разобраться без вашей помощи!

22 Декабря 2014, 16:52, вопрос №663900 Павел, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

ст.213 УК РФ

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_34.html#p3717
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ст.113 УК РФ

Умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1461© КонсультантПлюс, 1992-2014

Вот такие вам виды ответственности вменяются.

С уважением Александр

22 Декабря 2014, 17:10
q Отблагодарить
0 0
14846
ответов
5312
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Видимо охранник посчитал что вы на почве расовой неприязни применили к нему балоньчик, а так же в результате воздействия газа были нанесены какие -то повреждения слизистой оболочке глаз и дыхадетельных путей в результате чего была вызвана стойкая утрата трудоспособности

22 Декабря 2014, 17:12
Адвокат - Игорь
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По поводу паспорта однозначно его забирать у вас не имели право, это уловка, чтобы вы не скрывались в будущем. Необходимо официально обратиться в полицию с заявлением на имя руководителя УВД о неправомерных действиях сотрудников полиции. Если знаете их имена  укажите. Аналогичное заявление отправьте в прокуратуру.

Этот способ плох тем, что нет гарантии, что паспорт вообще вернут.

Также можно обратиться в отдел собственной безопасности о неправомерных действиях сотрудников полиции.

Если вас привлекли к административной ответственности у вас на руках должен быть протокол. Привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство может исключить привлечение за данное деяние как за уголовное преступление. Но это надо разбираться по существу, что у вас есть на руках, чего нет.

То что происходило в магазине наверняка записано на видео, которое скорее всего изъяли сотрудники полиции.

Из рассказанного вами действительно усматривается хулиганство, распитие спиртного в общественном месте, применение баллончика с газом в отношении лица, который пытался пресечь противоправные действия. Это все не хорошо.

Про ст.113 УК РФ речи быть не могло, или вас неправильно кто-то проинформировал.

Как вам угрожал работник этого магазина, словами? или размахивал чем то перед вами, направлял какое-либо оружие? Что за угрозы были с его стороны, видел ли кто-либо это.


22 Декабря 2014, 17:22
q Отблагодарить
0 0
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если в ваших действиях будет установлен состав преступления хулиганства, которое само по себе серьезное преступление, где предусмотрено наказание до лет лишения свободы, то надо еще подумать про этого охранника или кто он там. Если официально поставлен для охраны магазина, имеет соответствующие документы и т.д. то статья уголовного преследования может быть более серьезная, где лишение свободы предусмотрено до 7 лет(ч.2 ст.213 УК РФ).

Это конечно все теории, так как надо разбираться исходя из обстоятельств, которые были, того, что вам предъявят при возбуждении уголовного дела.

22 Декабря 2014, 17:33
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Словами,касающийся моей жизни!Да есть свидетели которые слышали угрозы!

22 Декабря 2014, 19:13
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Павел, использование балончика не будет орудием хулиганства, если доказать, что это была например оборона, защита, как угодно. Но надо смотреть видео. Свидетели о которых вы говорите, вы их знаете?

22 Декабря 2014, 19:16
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Так получается,что я их знаю!Но в магазине они оказались исключительно как покупатели!

22 Декабря 2014, 19:22
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Павел, если можно я посоветую, обратитесь к защитнику лично, письменно консультировать сложновато по существу дела, можно дать только направления для размышлений. В любом деле, а в таком то подавно миллион нюансов может быть, о которых сразу и не подумаешь, не учтешь, надо разговаривать и думать.

22 Декабря 2014, 19:20
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Я вас понял!Спасибо за советы.Завтра поеду на Невский 88!Вы случайно не знаете,там консультация платная?

22 Декабря 2014, 19:25
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Надо с ними разговаривать. Это хорошо что есть такие, но как они к вам относятся, и что они видели. Охранник этот не хватал вас руками, не толкал, не размахивал руками?

22 Декабря 2014, 19:24
Павел
клиент, г. Санкт-Петербург

Они слышали угрозы в мой адрес!Живём в одном доме,магазин рядом!Нет он меня не хватал,не толкал,всё исключительно словами.

22 Декабря 2014, 19:28
4463
ответа
4787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вам нужен платный адвокат. Подумайте, кто бесплатно будет работать. На невском я не знаю. Бесплатная консультация только по гражданским делам и в отношении определенных категорий граждан.

22 Декабря 2014, 19:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.