Платно ли устранение засора канализации в не приватизированной квартире?

Должен ли наниматель неприватизированной квартиры оплачивать устранение засора канализации за свой счет?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В данном случае исходя из норм Гражданского кодекса. Жилищного кодекса, а также типовой формы договора социального найма Вы как наниматель обязаны осуществлять текущий ремонт внутриквартирного инженерного оборудования. То есть если засор канализации в пределах границы вашей квартире (не в общем стояке), то должны его устранить за свой счет.

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им.

Если же этот недостаток обнаружился у Вас в разумный срок после заключения договора соцнайма, то у Вас есть безусловное право требовать устранения этого недостатка за счет Наймодателя.