8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Платно ли устранение засора канализации в не приватизированной квартире?

Должен ли наниматель неприватизированной квартиры оплачивать устранение засора канализации за свой счет?

, Алексей, г. Нижний Новгород

Добрый день.

В данном случае исходя из норм Гражданского кодекса. Жилищного кодекса, а также типовой формы договора социального найма Вы как наниматель обязаны осуществлять текущий ремонт внутриквартирного инженерного оборудования. То есть если засор канализации в пределах границы вашей квартире (не в общем стояке), то должны его устранить за свой счет.

Если выполнение указанных работ вызвано неисправностью отдельных конструктивных элементов общего имущества в многоквартирном доме или оборудования в нем, то они производятся за счет Наймодателя организацией, предложенной им.

Если же этот недостаток обнаружился у Вас в разумный срок после заключения договора соцнайма, то у Вас есть безусловное право требовать устранения этого недостатка за счет Наймодателя.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И я хотела бы узнать, можно ли вступить ему в наследство и оформить дарственную на меня, при этом не потерять квартиру
У моего отца есть долги. И есть квартира, в наследство которой он не может вступить из-за этих долгов. И я хотела бы узнать, можно ли вступить ему в наследство и оформить дарственную на меня, при этом не потерять квартиру
, вопрос №4776859, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подарить не аварийную квартиру сыну?
У меня две квартиры в собственности, одна из них аварийная. Могу ли я подарить не аварийную квартиру сыну?
, вопрос №4776545, Наталья, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире
Добрый день, вопрос по наследству квартиры. Умерший недавно отец был женат вторым браком. Может ли его вдова претендовать на долю в его приватизированной квартире, если квартира была приобретена до его второго брака, и если супруга последние три года не проживала в его квартире. Ей 76 лет.
, вопрос №4776118, Мария Юрьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли мать продать квартиру после смерти отца без согласия сына
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли мать помле смерти отца продать квартиру без согластя сына? Мать прописанс одна в квартире
, вопрос №4775677, Светлана, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право руководство ДОУ не ставить двух нерусских воспитателей в одну группу?
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
, вопрос №4775279, Амина, г. Ставрополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2014