Проблема -. организация отказывается выплачивать единовременное пособие в связи с утерей документов

Здравствуйте!если организация где работает муж, утеряла документы по выплате пособий на рождения ребенка и отказывается выплачивать, так как истек период,ребенку уже 6 месяцев. что делать?

, Ольга, г. Стерлитамак
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Ольга!

По закону, исполнение ребёнку 6 месяцев является предельным возрастом для получения единовременного пособия.

Теперь попробовать получить возмещение можно только в судебном порядке подав исковое заявление о получении единовременного пособия за счёт работодателя (а не за счёт ФСС).

В суде необходимо будет предоставить доказательства  в том, что Ваш муж сдавал утерянные документы работодателю. Это могут быть:  зарегистрированный второй экземпляр заявления о выплате единовременного пособия с перечислением  приложенных документов, расписка в получении конкретных документы, в крайнем случае свидетельские показания.