464 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог с продажи недвижимости

Добрый день! Построили дом, но свидетельство о собственности еще не получено. Хотим его продать ипотечникам. Ипотеку им не дают ввиду отсутствия свидетельства о собственности, просят провести регистрацию дома. Но при этом нам, как продавцам, придется потом платить налог с продажи. Есть ли какой выход не платить налог?

22 Декабря 2014, 13:57, вопрос №663631 Светлана, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
14844
ответа
5309
отзывов
Общаться в чате
ООО "ЮА "Дигест", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Уплата налогов предполагается с доходов налогоплательщика, в вашем случае т.к. дом был в собственности менее 3-х лет возможно уменьшить налогоблагаемую базу следующими способами:

1. уменьшить в договоре сумму продажи (так поступают многие, но это незаконно)

2. уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей, в соответствии с предоставленной возможностью ст. 220 НК. (сделать это можно как по отдельности на каждого из собственников — если дом находится в долевой собственности с выделом долей, так и 1 млн. в общем- если дом в собственности одного или без выделения долей).

3. уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, с его строительством.

С уважением Александр

22 Декабря 2014, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут