Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Какие единовременные пособия во время беременности положены моей безработной жене?

Добрый вечер! Хотел бы выяснить, какие же все-таки пособия и выплаты и в каком объеме положены моей жене и нашей семье в целом. Друзья друг другу противоречат, а сам не могу разобраться. Жена сейчас находится на 17 неделе беременности, на учете в женской консультации стоит с 8 недели. Последнее время она не работает. Признана безработной центром занятости населения 15 апреля этого года. Ей назначено пособие около 5 тыс. руб. в месяц. Как я понял, на учете там она будет стоять до 30-ой недели беременности. А что будет дальше? Какие выплаты она будет получать потом, учитывая что она официально признана безработной? Как начисляется пособие по беременности в этом случае? Где эти пособия можно получить? Найти работу через центр занятости ей так и не смогли. А переучиваться она сейчас не может идти. Что она будет получать после рождения ребенка?

01 Мая 2012, 20:37, вопрос №6636 Галина, г. Новосибирск
180 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    http://www.papaimama.ru/arts.php?art=posobija советую ознакомиться с данной ссылкой, очень подробно все расписано.

    женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.

    Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

    Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

    Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

    Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

    Так как пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) назначается дополнительно к пособию по беременности и родам и выплачивается по месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, то неработающие беременные женщины не имеют права на получение данного вида пособия.

    Опять же, исключение составляют только женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации и студентки, обучающиеся по очной форме обучения.

    Помимо федеральных выплат в Москве предусмотрена единовременная выплата за постановку на учет в медицинские учреждения (до 20 недель). Данное пособие назначается женщине (зарегистрированной по месту жительства в Москве) в РУСЗН независимо от факта работы, учебы или службы, при предъявлении справки установленного образца (Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.11.2006 N 33-18-3165).

    Получение единовременного пособия при рождении ребенка

    Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

    Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

    • если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы родителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
    • если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях после вузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

    Неработающая мать-одиночка получает единовременное пособие в органах социальной защиты населения по месту жительства.

    Если неработающая мама является студенткой очного отделения учебного заведения, то выплата пособия с 2010 года осуществляется органами социальной защиты населения (абзац 2 ст. 30 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н). Ранее за получением пособия при рождении ребенка она должна была обратиться в свое учебное заведение.

    Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработице в органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

    Выплата ежемесячное пособие по уходу за ребенком мамам-студенткам, обучающимся по очной форме, осуществляется:

    • со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
    • со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора пособия по беременности и родам.

    Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами соц защиты через отделения почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, исходя из минимальных размеров пособий.

    01 Мая 2012, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается, моя жена никаких пособий по беременности и родам вообще получать не будет?

    01 Мая 2012, 20:52
  • Юрист - Дюкарев Алексей

    Добрый день!

    Из положений Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" следует, что:

    Статья 3

    Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

    пособие по беременности и родам;

    единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

    единовременное пособие при рождении ребенка;

    ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

    ежемесячное пособие на ребенка;

    Статья 6
    Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Статья 9

    Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель).

    Исходя из изложенных норм закона Ваша жена не имеет права на получение пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, в связи с тем, что она не работает по трудовому договору и соответственно не является застрахованным лицом.

    Статья 11

    Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

    Статья 12

    Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8 000 рублей.

    Статья 13

    Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Статья 14.

    Лицам, указанным в абзаце седьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня рождения ребенка до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Статья 15

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 1 500 рублей по уходу за первым ребенком лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

    Статья 16

    Размер, порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

    Таким образом, исходя из вышеизложенных норм закона Вам положены следующие пособия:

    1) единовременное пособие при рождении ребенка. На 2012 год его размер составляет 12405,32 рублей;

    2) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. На 2012 год его размер составляет 2326 рублей.

    3) ежемесячное пособие на ребенка, порядок выплаты которого устанавливается законом Новосибирской области.

    Согласно закону Новосибирской области от 29 декабря2004 г. N 255-ОЗ "О ежемесячном пособии на ребенка в Новосибирской области":

    Статья 1

    2. Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей на каждого рожденного, совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума, установленного в Новосибирской области по основным социально-демографическим группам населения на момент подачи заявления.


    01 Мая 2012, 21:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Что она будет получать после рождения ребенка?

    Выплаты пособий регулируются Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», а также местным законодательством.

    Подробную информацию Вы можете получить в Департаменте социального развития и обеспечения прав граждан на социальную защиту Новосибирской области, в том числе на их сайте: nso.ru/citizens/social/Pages/Перечень-мер-социальной-поддержки.aspx#05

    Ваша супруга ПОЛУЧИТ в обязательном порядке:

    Единовременное пособие при рождении ребенка (14886,38 руб.)

    Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

    Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

    • если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачиваетсяпо месту работыродителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
    • если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачиваетсяорганом социальной защитынаселения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком (на первого ребенка — 2791,20 руб.,
    на второго и последующих — 5582,39 руб.)

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случаенеполучения ими пособия по безработицев органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

    Ваша супруга МОЖЕТ получить:

    — Ежемесячное пособие на ребенка в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения на территории Новосибирской области (300,83 руб.)

    — Единовременное дополнительное пособие при рождении ребенка в молодой семье (на первого ребенка – 6 000 руб.; на второго –12 000 руб.; на третьего и последующих –18 000 руб.)

    Выдается, если один из супругов в молодой семье (единственный родитель в неполной семье) в случае, если один из родителей не достиг 30- летнего возраста на момент рождения ребенка и оба родителя проживают на территории Новосибирской области.

    Ваша супруга НЕ получит:

    — Пособие по беременности и родам

    — Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

    Ежемесячная компенсационная выплата женщинам, имеющим детей в возрасте до 3-х лет (60 руб.)

    Если женщина по каким-либо причинам уволилась, она сможет встать на учет в органах службы занятости населения (зарегистрироваться в качестве безработной) и получать пособие по безработице (в 2012 году минимальная величина пособия по безработице — 850 рублей, максимальная — 4900 рублей)до наступления отпуска по беременности и родам.

    Однако женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения, права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.

    Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

    Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

    Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

    За получением пособий вашей супруге необходимо будет обратиться с необходимыми документами в течение 6 месяцев с момента рождения ребенка.

    02 Мая 2012, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быховский Александр Владимирович

    Право на пособие по беременности и родам имеют:

    а) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

    б) женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение 12-ти месяцев, предшествующих дню признания их в установленном порядке безработными;

    в) женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (женщины, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);

    г) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего составов в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах;

    д) женщины, указанные в п. п. "а" - "г", при усыновлении ими ребенка (детей) в возрасте до 3месяцев.

    Ни под одну из этих категорий лиц, имеющих право на пособие по беременности и родам, Ваша супруга, к сожалению, не подпадает.

    02 Мая 2012, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Коломна
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    По общему правилу, если женщина не работала или уволилась до (во время) беременности, то пособие по беременности и родам таким женщинамне назначается и не выплачивается, за исключением ситуаций, когда:

    • женщина была уволена в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными (абзац 2, ст. 6 ФЗ-81 от 19.05.1995 в ред. от 05.12.2006 N 207-ФЗ). Пособие выплачивается за счет средств федерального бюджета, выделяемых Фонду социального страхования. К федеральным выплатам, местные власти могут доплачивать таким женщинам дополнительное пособие по беременности и родам за счет бюджета соответствующего субъекта;
    • женщина, обучается по очной форме на платной или бесплатной основев образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования (п. «в», ст. 9 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н). Пособие выплачивается в размере стипендии за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, выделяемых образовательным учреждениям на выплату стипендий.

    Если женщина по каким-либо причинам уволилась, она сможет встать на учет в органах службы занятости населения (зарегистрироваться в качестве безработной) и получать пособие по безработице (в 2010 году минимальная величина пособия по безработице – 850 рублей, максимальная – 4900 рублей)до наступления отпуска по беременности и родам.

    Однако женщины, состоящие на учете в органах службы занятости населения,права на пособие по беременности и родам не имеют и центр занятости пособие не выплачивает.

    Выплата пособия по безработице в течение отпуска по беременности и родам не производится, поэтому женщина предоставляет листок нетрудоспособности, полученный в 30 недель, в центр занятости. На протяжении времени, указанного в листке нетрудоспособности специалист центра не назначает посещения службы занятости населения.

    Если по окончании данного отпуска женщина будет готова искать работу и приступить к ней, то выплата пособия по безработице возобновится (если период выплаты не истек), если не готова, то выплаты приостановятся на период отпуска по уходу за ребенком.

    Период беременности, период отпуска по беременности и родам не являются основаниями для снятия с учета в качестве безработной.

    Так как пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) назначается дополнительнок пособию по беременности и родам и выплачиваетсяпо месту назначения и выплаты пособия по беременности и родам, то неработающие беременные женщиныне имеют права на получение данного вида пособия.

    Опять же, исключение составляют только женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации и студентки, обучающиеся по очной форме обучения.

    Помимо федеральных выплат в Москве предусмотрена единовременная выплата за постановку на учет в медицинские учреждения (до 20 недель). Данное пособие назначается женщине (зарегистрированной по месту жительства в Москве) в РУСЗН независимо от факта работы, учебы или службы, при предъявлении справки установленного образца (Письмо Департамента здравоохранения г. Москвы от 08.11.2006 N 33-18-3165).

    Право на получение единовременного пособия при рождении ребенка имеет один из родителей. В случае рождения двух и более детей единовременное пособие назначается и выплачивается на каждого ребенка.

    Ответ на вопрос о том, где получить данное пособие зависит от мужа неработающей женщины:

    • если один из родителей работает, а другой не работает, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачиваетсяпо месту работыродителя. Поэтому, если отец ребенка работает, то получить единовременное пособие сможет только он по месту своей работы.
    • если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачиваетсяорганом социальной защитынаселения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей.

    Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается безработным женщинам в случае неполучения ими пособия по безработицев органах социальной защиты населения по месту жительства со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет.

    Выплата ежемесячное пособие по уходу за ребенком мамам-студенткам, обучающимся по очной форме, осуществляется:

    • со дня рождения ребенка по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
    • со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам, по день исполнения ребенку полутора лет – в случае выбора пособия по беременности и родам.

    Пособие назначается не позднее 10 дней с даты приема заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами соцзащиты через отделения почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, исходя изминимальных размеров пособий.

    Необходимые документы:

    • заявление о назначении пособия;
    • свидетельство о рождении ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия;
    • свидетельство о рождении предыдущего ребенка и его копия (в случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия);
    • в случае, если отец ребенка не работает либо обучается по очной форме обучения – справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;
    • копия трудовой книжки, заверенная в установленном порядке, с предъявлением документа, удостоверяющего личность
    • справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице (за исключением лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях);
    • документ, подтверждающийсовместное проживание на территории РФ ребенка с одним из родителей, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу (п. «м» ст. 54 Приказа Миниздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 г. N 1012н);
    • справка с места учебы, подтверждающая, что лицо обучается по очной форме обучения, справка с места учебы о ранее выплаченном матери ребенка пособии по беременности и родам – для лиц, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

    Если безработная женщина до родов нигде не работала, то воспользоваться отпуском по уходу за ребенком она не может, так как отпуск предполагает отдых от выполнения трудовых обязанностей, поэтому другие члены семьи (работающий папа, бабушка) оформить отпуск на себя и получать пособие также не вправе.

    04 Мая 2012, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats