Увольнение по статье

Добрый день,у меня такой вопрос..

Меня хотят уволить по статье 81 Тк..

Но не могут предоставить мне мед.освидетельствование..

Основываются только на словах..

И хотелось бы узнать,имеют ли они право без мед.освидетельствования уволить меня по статье.Основываясь только на словах.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для  более точного ответа на Ваш вопрос необходимо уточнение по какому точно основания Вам грозят увольнением.

Вообще, увольнение по статье зачастую приводит к тому, что суды становятся на сторону работника. Но, еще раз, если бы Вы указали основания и описали ситуацию подробнее — ответ мог бы быть более предметным.

Антон Кузнецов
Юрист

Согласно пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работник может быть уволен в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Такое состояние работника может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Если причиной спора стало увольнение работника при отсутствии медицинского заключения, его разрешение будет зависеть от оценки судом всех представленных доказательств (актов, составленных работодателем, служебных записок, свидетельских показаний и т.д.), подтверждающих факт нахождения работника на рабочем месте в состоянии опьянения.